Российский финал Медведева и Рублёва, падение Надаля, недопуск Джоковича в США. Главные события минувшей недели

7 марта 2023
Новости тенниса

На минувшей неделе состоялись два турнира ATP 500 в Дубае и Акапулько, ATP 250 в Сантьяго и два WTA 250 в Монтеррее и Остине. 

Чемпионы

Даниил Медведев (Дубай)


Турнир в Дубае запомнился множеством ярких моментов: триумфальным шествием Даниила Медведева, который не отдал соперникам ни сета за весь турнир, его победой над первой ракеткой мира Новаком Джоковичем, а также первым с 2008 года российским финалом.

На пути к третьему титулу за три недели Даниил обыграл Маттео Арнальди, Александра Бублика, Борну Чорича и Новака Джоковича, а в финале взял верх над своим соотечественником Андреем Рублёвым.

Таким образом, Медведев завоевал третий титул в сезоне, став лидером по этому показателю, и 18-й в карьере. Его победная серия насчитывает уже 14 матчей.

Алекс Де Минаур (Акапулько)

Перед стартом турнира в Акапулько с соревнований снялись сразу два сеяных - Карлос Алькараз и Кэмерон Норри, - так что вопрос с фаворитами был открытым. Этим и воспользовался Алекс Де Минаур.

До полуфинала Алекс добрался без особых проблем, но там его ждала встреча с четвёртым сеяным Хольгером Руне, которая закончилась в трёх сетах. В финале австралиец одержал волевую победу над Томми Полом.

Таким образом, Де Минаур завоевал первый титул в сезоне, а также седьмой и крупнейший в карьере. 

Николас Харри (Сантьяго)


Состав игроков в Сантьяго оказался менее зрелищным. К тому же оба лидера посева проиграли свои стартовые матчи. Тем не менее турнир оказался довольно непростым для Харри. Почти все матчи он выиграл только в трёх партиях. 

Таким образом, Николас завоевал второй титул в карьере и впервые победил на домашнем турнире. 

Чемпионки

Донна Векич (Монтеррей)

В Монтеррее хорватка проделала непростой путь, обыграв Эмму Наварро, Исалин Бонавантюр и Чжу Линь, а в финале встретилась с лидером посева Каролин Гарсией. Борьба получилась очень упорной и закончилась в трёх партиях.

Этот титул стал для Векич четвёртым в карьере и первым с 2021 года. Она поднялась на 23-е место в рейтинге WTA.

Марта Костюк (Остин)

На пути к финалу украинка одолела Далму Галфи, Мэдисон Бренгл, Анну-Лену Фридзам и Даниэль Коллинз. В решающем поединке она встретилась с россиянкой Варварой Грачёвой, которую весьма уверенно обыграла в двух сетах.

Этот трофей стал дебютным в карьере Костюк, что позволило ей войти в Топ-40 мировой классификации.

Прорыв недели

Александр Зверев. Немец продолжает возвращаться в Тур после травмы и впервые добрался до полуфинала турнира ATP. 

Провал недели

Каспер Рууд. Сначала норвежец с трудом обыграл 342-ю ракетку мира Гвидо Андреоцци, а потом проиграл 125-му номеру рейтинга Таро Даниэлю.

Матч недели

У нас не было сомнений, что в этой рубрике должен быть скрытый финал между Новаком Джоковичем и Даниилом Медведевым в Дубае. Теннисисты встретились в полуфинале. Хотя борьба получилась менее зрелищной, чем ожидалось.

Шок недели

Новаку Джоковичу отказали в разрешении на въезд в США из-за отсутствия вакцинации. Он уже снялся с "Мастерса" в Индиан-Уэллсе и не сыграет в Майами.

Радость недели

Представители России и Беларуси смогут выступить на турнирах в Великобритании. В прошлом году Британская теннисная ассоциация не допустила их на соревнования и получила штраф, а Уимблдон лишили рейтинговых очков.

Достижение недели

Три разных российских теннисиста побеждают в Дубае последние три года. В 2021-м чемпионом стал Аслан Карацев, в 2022-м - Андрей Рублёв, в 2023-м - Даниил Медведев

Цифра недели

14 матчей насчитывает победная серия Даниила Медведева, которая началась на турнире в Роттердаме.

Падение недели

Рафаэль Надаль покинет Топ-10 рейтинга ATP по итогам "Мастерса" в Индиан-Уэллсе, где ему надо защищать очки за прошлогодний финал. Это произойдёт впервые с апреля 2005 года.

Кадр недели

Беременная Елена Веснина поделилась кадром с фотосессии с мужем и дочерью.

Цитата недели

"Должен сказать, что лучший выбор - Алькараз, ведь он самый молодой №1 в истории. У нас есть Новак [Джокович], Рафа [Надаль], Роджер [Федерер], а он побил этот рекорд, когда, казалось бы, уже не осталось рекордов, которые можно побить.

Я наблюдал за ним в Буэнос-Айресе - и, на самом деле, такого я раньше не видел. То, как он бьёт по мячу, с какой силой выполняет форхенд, - чистый талант. Это нельзя натренировать. Он может выиграть много титулов. Но, как мы знаем, иногда он тоже проигрывает. Случаются травмы. Никогда не знаешь, как сложится карьера.

Раз уж вы спросили, я выбираю Карлоса. Ещё очень молод Хольгер Руне, он уже выиграл "Мастерс". Также здорово играет. Хотя сегодня (в полуфинале турнира в Акапулько в пятницу - прим. GoTennis.ru) у него были судороги.

Теннис непрост. Неизвестно, как будет развиваться чья-то карьера. Если нужно выбрать, я назову этих ребят: они самые молодые и стоят в рейтинге выше других", - Даниил Медведев назвал теннисистов, которые могут заменить "Большую тройку".

Игроки в сюжете: Векич Донна Веснина Елена Де Минаур Алекс Джокович Новак Зверев Александр Костюк Марта Медведев Даниил Надаль Рафаэль Рублёв Андрей Рууд Каспер Харри Николас
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке