"Ролан Гаррос". Ига Свёнтек - Кори Гофф. Превью финала

4 июня 2022
Новости тенниса

Уже сегодня в 16:00 по московскому времени полька Ига Свёнтек и американка Кори Гофф поспорят за главный трофей второго в сезоне турнира "Большого шлема" - Открытого чемпионата Франции.

Для первой ракетки мира эта победа станет вишенкой на торте и без того невероятно успешного сезона. 21-летняя теннисистка выиграла пять крупных титулов в Дохе, Индиан-Уэллсе, Майами, Штутгарте и Риме подряд.

Чемпионка "Ролан Гаррос"-2020 выиграла ещё шесть матчей в карьере, выйдя во второй финал грунтового "мэйджора" в карьере, по пути отдав соперницам лишь один сет. Её уверенная победа над Дарьей Касаткиной в полуфинале позволила Иге довести победную серию за 34 матчей и повторить рекорд Серены Уильямс, которая провела вторую по длительности серию в этом столетии. Ещё одна победа позволит ей повторить рекорд Винус Уильямс.

Ига Свёнтек. Путь к финалу

Первый круг: Ига Свёнтек - Леся Цуренко - 6/2, 6/0
Второй круг: Ига Свёнтек - Элисон Риске  - 6/0, 6/2
Третий круг: Ига Свёнтек - Данка Ковинич - 6/3, 7/5
Четвёртый круг: Ига Свёнтек - Чжен Цзинвен - 6/7(5), 6/0, 6/2
Четвертьфинал: Ига Свёнтек - Джессика Пегула - 6/3, 6/2
Полуфинал: Ига Свёнтек - Дарья Касаткина - 6/2, 6/1

18-летняя Кори Гофф продолжает поражать теннисное сообщество своей зрелостью. Это было очень заметно в Париже в последние две недели. Она приехала на "Ролан Гаррос" имея лишь четыре победы в грунтовых матчах в этом сезоне.

Однако в Париже она будто переключилась и выиграла шесть матчей, не отдав соперницам ни сета, чтобы выйти в первый в карьере финал турнира "Большого шлема". В полуфинале она одолел чемпионку турнира в Рабате Мартину Тревизан, у которой была победная серия из десяти матчей.

Однако это ничуть не смутило юную американку, которая стала самой молодой финалисткой "мэйджора" после 17-летней Марии Шараповой на Уимблдоне-2004.

Кори Гофф. Путь к финалу

Первый круг: Кори Гофф - Ребекка Марино - 7/5, 6/0
Второй круг: Кори Гофф - Алисон ван Уйтванк - 6/1, 7/6(4)
Третий круг: Кори Гофф - Кайя Канепи - 6/3, 6/4
Четвёртый круг: Кори Гофф - Элизе Мертенс - 6/4, 6/0
Четвертьфинал: Кори Гофф - Слоан Стивенс - 7/5, 6/2
Полуфинал: Кори Гофф - Мартина Тревизан - 6/3, 6/1

История личных противостояний

Свёнтек ведёт по личным встречам 2:0. Она обыграла Гофф во время их первой встречи в Риме в прошлом году - 7/6(3), 6/3, а после на соревнованиях в Риме в этом сезоне - 6/3, 6/1.

Прогноз на финал

Учитывая последние результаты Свёнтек, она подходит к этой встрече однозначным фаворитом. Её невероятная вера в себя и бесстрашие позволит ей продлить победную серию. Она пожинает плоды того, что повысила остроту ударов и улучшила свою подачу за последние несколько месяцев. Точность её ударов в стрессовых ситуациях также сыграла значимую роль в её успехе.

В полуфинале против Касаткиной она показала удивительную статистику, выиграв 79% очков на первой подаче, выполнив 22 виннерса и допустив всего 13 невынужденных ошибок.

Конечно, для Гофф это будет тяжёлый матч. Однако американка мастерски научилась превращать защиту в нападение. Однако если ей не удастся совладать со своими невынужденными ошибками, чаша весов быстро склонится в пользу Свёнтек.

В противостоянии с Тревизан она допустила 20 невынужденных ошибок и выполнила лишь 14 виннерсов. И эту статистику необходимо улучшить, если она хочет получить шанс в матче с лидером посева. Кори также нужно выходить вперёд при любой возможности, чтобы заработать лёгкие очки. Ей не хватить мощи пробить польку, которая фантастически двигается на грунте.

Ещё один фактор, который может иметь решающее значение, состоит в том, что у американки мало опыта выступлений на такой уровне. И хотя она достойно держалась на пути к финалу, битва за такой крупный трофей может заставить её понервничать.

С другой стороны, Свёнтек уже знает, каково это выигрывать "Шлем". Всего этого может оказаться достаточно для неё, чтобы завоевать второй титул в Париже.

Прогноз: Победа Свёнтек в двух сетах.

Игроки в сюжете: Гофф Кори Свёнтек Ига
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке