Рекорды Надаля и Свёнтек, Зверев получил серьёзную травму, Касаткина и Рублёв показали класс. Главные события минувшей недели

6 июня 2022
Новости тенниса

Вот и завершился второй в сезоне турнир "Большого шлема" - Открытый чемпионат Франции. И хотя его исход получился весьма ожидаемым, он преподнёс нам немало рекордов, травм и неожиданностей.

Чемпион

Рафаэль Надаль ("Ролан Гаррос")


Несмотря на проблемы со здоровьем, многие эксперты включали Рафаэля Надаля в число фаворитов соревнований. Напомним, что перед стартом грунтового сезона он получил стрессовый перелом ребра, но вернулся на "Мастерсе" в Мадриде. Однако чуть позже у него обострилась проблема со стопой, которая поставила под угрозу его участие в "Ролан Гаррос".

Тем не менее, легендарный испанец не только сыграл в Париже, но и завоевал рекордный 14-й трофей French Open и 22-й титул на турнирах "Большого шлема", оторвавшись от Новака Джоковича и Роджера Федерера на два трофея.

По ходу турнира он обыграл сразу четырёх представителей Топ-10: Феликса Оже, Новака Джоковича, Александра Зверева и Каспера Рууда, что ранее удавалось лишь двум теннисистам.

Помимо этого он стал самым возрастным победителем Открытого чемпионата Франции. Предыдущий рекорд принадлежал Андресу Химено, который сделал это в 34 года и 10 месяцев. 

Чемпионка

Ига Свёнтек ("Ролан Гаррос")

Полька не перестаёт удивлять всё теннисное сообщество. Она выиграла шестой титул подряд, доведя свою победную серию до 35 матчей, повторив рекорд Винус Уильямс. 

На пути к титулу Ига отдала соперницам лишь один сет, но при этом в трёх матчах брала партии со счётом 6/0. По ходу соренвований она выбила из борьбы Джессику Пегулу и Дарью Касаткину, а в финале одолела юное дарование Кори Гофф.

Этот трофей стал для Свёнтек вторым в Париже и на турнирах "Большого шлема". Ждём от теннисистки новых побед и рекордов.

Прорыв недели

Дарья Касаткина. Россиянка впервые в карьере дошла до полуфинала "мэйджора". Причём по ходу соревнований она переиграла довольно опасную итальянку Камилу Джорджи, а также свою соотечественницу Веронику Кудерметову. Однако в поединке с первой ракеткой мира Свёнтек у неё не было шансов.

Провал недели

Барбора Крейчикова. Прошлогодняя чемпионка турнира не смогла защитить титул, неожиданно проиграв 97-й ракетке мира в первом же матче. В защиту Барборы напомним, что "Ролан Гаррос" стал для неё первым турниром после возвращения в Тур после травмы.

Матч недели

Предлагаем вашему вниманию противостояние Марина Чилича и Андрея Рублёва в 1/4 финала French Open.

Антирекорд недели

Только одна представительница Топ-10 рейтинга WTA смогла добраться до второй недели "Ролан Гаррос". Ей стала чемпионка соревнований Ига Свёнтек.

Травма недели

Александр Зверев. Очень обидную травму получил немец в полуфинале "Ролан Гаррос". Матч получился по-настоящему захватывающим, за три часа спортсмены не доиграли даже два сета, но внезапное падение Зверева определило исход поединка. 

У Александра разрыв нескольких связок. Он уже начал лечение, но сроки его восстановления пока неизвестны.

Прощание недели

Француз Жо-Вилфрид Цонга объявил о завершении карьеры после поражения на старте "Ролан Гаррос". За свою карьеру он завоевал 18 титулов ATP и трофей Australian Open-2008.

Происшествие недели

Во время полуфинала "Ролан Гаррос" между Марином Чиличем и Каспером Руудом на корт выбежала активистка и приковала себя к сетке. На её футболке была надпись "У нас осталось 1028 дней". 

Матч был прерван на десять минут, так что теннисистам пришлось повторно разминаться перед возвращением на корт.

Цифра недели

6,4 миллиона долларов. Именно столько призовых получила Ига Свёнтек за текущий сезон. Это уже больше, чем она выиграла за всю предыдущую карьеру. Кроме этого, это лучший результат 2022 года в мужском и женском Турах.

Кадр недели

Рафаэль Надаль отметил в Париже своё 36-летие. На день рождения организаторы "Ролан Гаррос" подарили ему большой торт и электросамокат.

Цитата недели

"Я бы предпочёл проиграть воскресный финал и получить новую стопу. Я был бы счастлив жить с новой стопой. Победы - это прекрасно, но жизнь гораздо важнее титулов, особенно после карьеры, которая у меня была", - Рафаэль Надаль рассказал о проблемах со стопой.

Игроки в сюжете: Зверев Александр Касаткина Дарья Крейчикова Барбора Надаль Рафаэль Рублёв Андрей Свёнтек Ига Цонга Жо-Вилфрид Чилич Марин
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке