Рафаэль Надаль в тринадцатый раз стал чемпионом "Ролан Гаррос"

11 октября 2020

Вторая ракетка мира, испанский теннисист Рафаэль Надаль, в финале Открытого первенства Франции победил лидера мирового рейтинга, серба Новака Джоковича, - 6/0, 6/2, 7/5.

За 2 часа 41 минуту матча Рафа сделал четыре эйса и семь брейков, один раз ошибившись при подаче. Тогда как Новак один раз подал навылет и реализовал один брейк-пойнт, допустив четыре двойные ошибки. Счёт личных встреч оппонентов стал 29:27 в пользу серба.

Титул "Ролан Гаррос"-2020 стал для Надаля 86-м в карьере и вторым в сезоне, принеся Рафаэлю 2000 очков рейтинга и €1,600,000 призовых. Джокович получит 1200 очков и €800,000.

Испанец выиграл свой двадцатый титул "Шлема" в карьере, догнав швейцарца Роджера Федерера по этому показателю.

Это тринадцатый титул "Ролан Гаррос" для Надаля - испанец обновил свой же исторический рекорд. Рафа выиграл сотый матч в Париже и 999-й - в карьере. Надаль побеждал на "Шлемах" в нулевых (2000-2009), десятых (2010-2019) и двадцатых (2020-...). Рафаэль - первый теннисист в истории, которому удалось взять титул "Шлема" спустя 15 лет после дебютного такого трофея ("Ролан Гаррос"-2005 и 2020).

За весь турнир испанец не проиграл ни сета - в пятый раз в Париже. Впервые за 16 лет первый сет финала French Open выиграли со счётом 6/0 (это всего третий такой случай в истории). Это всего лишь второй сухой сет в противостоянии Надаля и Джоковича (всего они провели 149 партий; первые 6/0 случились в Риме-2019).

Игроки в сюжете: Джокович Новак Надаль Рафаэль