Повторение рекордной серии Медведева или возвращение Алькараза на вершину? Превью финала "Мастерса" в Индиан-Уэллсе

19 марта 2023
Новости тенниса

В финале первого "Мастерса" сезона сразятся теннисисты, которых смело можно включать в тройку лучших в мире прямо сейчас, - Карлос Алькараз и Даниил Медведев. Молодой испанец в случае победы может вернуться на вершину рейтинга ATP. Россиянин же стремится взять четвёртый титул подряд и повторить рекордную для себя победную серию в 20 матчей. Поединок, который стартует в 02:00 по московскому времени (в ночь на понедельник), обещает быть очень напряжённым и захватывающим.

Карлос Алькараз. Путь к финалу

Второй круг: Карлос Алькараз - Танаси Коккинакис - 6/3, 6/3
Третий круг: Карлос Алькараз - Таллон Грикспур (31) - 7/6(4), 6/3
Четвёртый круг: Карлос Алькараз - Джек Дрэйпер - 6/2, 2/0, отказ
Четвертьфинал: Карлос Алькараз - Феликс Оже (8) - 6/4, 6/4
Полуфинал: Карлос Алькараз - Янник Синнер (11) - 7/6(4), 6/3

Итого: Число проигранных сетов - 0, геймов - 34. Время на корте: 7 часов 35 минут (средняя длительность матча - 1 час 31 минута). Средний рейтинг соперника: 42. Самый высокий рейтинг соперника: 10 (Оже).

Алькараз ураганом прошёлся по сетке турнира в Калифорнии, не отдав соперникам ни сета и лишь дважды дойдя до тай-брейков. Медленные условия Индиан-Уэллса подходят ему как нельзя лучше. Карлос отмечал, что на харде чувствует себя даже комфортнее, чем на грунте; а среди хардовых покрытий тяжело найти то, которое больше придётся ему по душе.

Особенно впечатляющий уровень 19-летний игрок показал в четвертьфинале и полуфинале, где переиграл других лидеров нового поколения - Оже и Синнера. Кажется, теперь сомнения в том, что он полноценно вернулся после двух травм, отпали окончательно.

1

Даниил Медведев. Путь к финалу

Второй круг: Даниил Медведев - Брэндон Накашима - 6/4, 6/3
Третий круг: Даниил Медведев - Илья Ивашко - 6/2, 3/6, 6/1
Четвёртый круг: Даниил Медведев - Александр Зверев (12) - 6/7(5), 7/6(5), 7/5
Четвертьфинал: Даниил Медведев - Алехандро Давидович Фокина (23) - 6/3, 7/5
Полуфинал: Даниил Медведев - Фрэнсис Тиафо (14) - 7/5, 7/6(4)

Итого: Число проигранных сетов - 2, геймов - 53. Время на корте: 10 часов (средняя длительность матча - 2 часа). Средний рейтинг соперника: 38. Самый высокий рейтинг соперника: 14 (Зверев).

Медведев с его плоскими ударами, напротив, отнюдь не ощущает себя в "Теннисном раю" как дома. И он не раз подчёркивал это по ходу недели, критикуя покрытие. А ещё столкнулся с физическими проблемами: в четвёртом раунде неприятно подвернул голеностоп, а в четвертьфинале повредил большой палец правой руки.

Тем не менее Даниил уже добился на BNP Paribas Open невиданного для себя успеха: раньше он не доходил там даже до 1/4. Проблемы с ногой, по-видимому, остались позади, а уверенность в себе только выросла. Хотя нервная концовка матча с Тиафо могла посеять в голове теннисиста небольшие сомнения.

Отметим тот факт, что по ходу соревнований россиянин провёл на корте на 2,5 часа больше испанца. Однако это вряд ли сыграет определяющую роль в финале: Медведев вполне вынослив и наверняка сохранил достаточно сил на 20-ю игру за пять недель.

2

История очного противостояния

Ранее соперники встречались лишь однажды: на Уимблдоне-2021 крайне уверенно победил Даниил. Но тот результат совсем не показателен теперь: тогда Карлос ещё не успел выйти на Топ-уровень, да и обстоятельства были абсолютно другими.

Прогноз на финал

Пожалуй, решающее значение в финале будет иметь не физическая форма оппонентов, а именно адаптация к условиям. Всё-таки Алькараз невероятно силён на медленном калифорнийском харде, где прекрасно работают его мощные форхенды с верхним вращением, фирменные укороченные, уходящая подача во второй квадрат и не только. Медведев вряд ли способен придумать ответы на все приёмы, которые применит против него испанец. Хотя цепкость и минимум невынужденных ошибок должны позволить позволить ему побороться и, возможно, взять сет. Также очень важна будет точность на первой подаче.

Безусловно, у Даниила больше опыта, но в прошлом сезоне Карлос выиграл три крупных финала из трёх. Поэтому, скорее всего, ему удастся вернуть лидерство в классификации - по крайней мере, на две недели. А его соперник уже может быть доволен выступлением в Индиан-Уэллсе, независимо от исхода последнего поединка.

Прогноз: Победа Алькараза в трёх сетах

Игроки в сюжете: Алькараз Карлос Медведев Даниил
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке