Петрова: С удовольствием возвращаюсь в сборную после перерыва

29 января 2012
Новости тенниса

Игрок сборной России в Кубке Федерации Надежда Петрова в интервью для официального российского сайта турнира поделилась впечатлениями от подготовки к матчу 1/4 финала Мировой Группы против испанок, который пройдёт 4-5 февраля в с/к "Олимпийский".

- Надежда, как проходит подготовка к матчу?
- Я прилетела в Москву три дня назад и сразу испытала настоящий температурный шок – здесь стоят 15-градусные морозы! Но в целом акклиматизация проходит неплохо. Постепенно вхожу в тренировочный процесс, пока не пытаюсь форсировать нагрузку. Уже провела пару тренировок, опробовала корт. Разница, конечно, большая – переходить после австралийского корта в зал непросто. Нужно привыкать и к большому пространству зала, и к искусственному освещению, и к другому отскоку мяча. Но впереди целая неделя, подъедут все остальные девочки и тренеры, начнутся тренировочные матчи, и к концу недели, уверена, все будут готовы к матчу.

- В последний раз Вы играли в сборной в 2009 году, в выездном матче против Италии…
- С удовольствием возвращаюсь в команду после перерыва. Мне нравится играть за сборную, нравится командная атмосфера, общение с девочками, во время которого лучше узнаешь друг друга. Стимулирует общее желание победить, сделать все возможное ради победы.

- Что можно сказать об испанских теннисистках? В чем, по-Вашему, их сильные стороны?
- Прежде всего, всех испанок отличает стабильность в игре. Все они очень долго держат мяч, практически не допуская ошибок. Возможно, у них нет каких-то особых козырей в игре, они добиваются успеха за счет терпения и, я бы сказала, тяжелой работы на корте, пытаясь выиграть каждое очку, «вытащить» каждый мяч. С ними нужно играть в такой же теннис, в какой-то момент перетерпеть и не упускать инициативу. Следует сказать также, что все испанки очень дружны между собой, они и на турнирах постоянно вместе. У них всегда очень хорошая командная атмосфера. Нам нужно быть максимально настроенными на игру и готовыми к борьбе до последнего мяча. Так просто испанки ничего не отдадут.

- В Москве знаменитая Аранча Санчес-Викарио впервые выступит в качестве капитана национальной сборной. Вы знаете ее лично?
- Я видела ее недавно в Австралии… Это очень опытная теннисистка, обладательница множества чемпионских титулов, не раз выигрывала Кубок Федерации... Она пользуется очень большим уважением со стороны теннисисток, и ей есть чем поделиться с ними. Света Кузнецова ее хорошо знает – благодаря Аранче в свое время она многого добилась, выиграла первый «Шлем»… Так что у нас в сборной есть один специалист, который знает все о испанском капитане.

Игроки в сюжете: Петрова Надежда
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке