Отец Елены Рыбакиной: Суть контракта, который ФТР присылала Лене, выражена в известной фразе "Денег нет, но вы держитесь"

19 августа 2022
Новости тенниса

Отец чемпионки Уимблдона Елены Рыбакиной Андрей Рыбакин высказался о том, что его дочь сменила спортивное гражданство с российского на казахстанское после неудачных переговоров с Федерацией тенниса России.

- Многие говорят, что вы приходили в Федерацию тенниса России, но там в финансовой поддержке Лены вам отказали. Как это было?

- Думаю, что люди, от которых что-то зависело и которые могли бы помочь, сейчас немного жалеют. У меня были определённые выходы, и, если бы я проявил больше энтузиазма в этом направлении, что-то с помощью ФТР, может, и вышло бы. Но я этими возможностями не воспользовался. В чём согласен с Шамилем Тарпищевым - у нас много талантливых теннисистов, и всем помочь невозможно. С одной стороны, они молодцы, что могут создать такую конкуренцию. И сам президент федерации в своё время сделал много хорошего. Но с другой - подчёркиваю, это моё личное мнение - люди остались в прошлом. А время уже другое. И это мешает дальнейшему развитию.

В какой-то момент федерация прислала мне контракт для Лены. Но посмотрел на него, и стало грустно. Суть контракта выражена в известной крылатой фразе: "Денег нет, но вы держитесь".

- Рассказывают, что ФТР ещё и своего тренера в этом контракте навязывала, притом что Лена хотела работать только со Стэфано Вуковым?

- В том числе и это. Честно скажу, мне было бы стыдно такой контракт присылать. И сам подход - "наш продукт". Ещё бы сказали "биомасса". К сожалению, у нас такой подход к личностям. Я ни на кого не обижаюсь. Просто какие-то вещи говорятся в силу, скажем так, лингвистической ограниченности. Людей, которые и получали хорошее образование, и добивались высоких результатов в спорте, единицы. Оттого и звучат все эти "продукты".

Игроки в сюжете: Рыбакина Елена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке