Николай Давыденко: На грунте и уличном харде Алькараз хорош. Но хватит ли этого для величия?

5 декабря 2022
Новости тенниса

Чемпион Итогового турнира-2009 Николай Давыденко в интервью "Спорт-Экспрессу" высказался о представителях нового поколения в мужском теннисе.

- В прошлом году вы сказали, что молодые Топ-игроки технически не очень хороши, а теннис не прогрессирует. "Надаль и Джокович всё ещё выигрывают "Большие шлемы", побеждают ребят, которые на 10 лет моложе. Это показатель". Суперигра Карлоса Алькараза в этом сезоне не переубедила вас?

- Наоборот, я только утвердился в этом мнении. В данный момент он показывает самый силовой теннис в Туре. В теннисном же плане я бы не сказал, что он заменит Федерера и Надаля. Скорее нет, чем да. В зале Карлос ничего не выиграл. Нельзя сказать, что он хорош на всех типах покрытия. На грунте и уличном харде - да, но хватит ли это для величия? Не думаю, что долго будет удерживать статус первой ракетки мира. Ещё важный момент: сколько он выдержит. В 19 лет уже пошли травмы. Это означает, что они и дальше будут его преследовать. Маловероятно, что ближайшие годы он сможет обойтись без повреждений на протяжении сезона. А травмы сильно выбивают из Тура. На месяц-два. Потом очень нелегко войти в свой ритм, знаю по себе.

- Что скажете про других молодых талантов Тура, кто провёл прорывной год. Рууд, Оже, Руне, отчасти Синнер?

- Все высокие, с отличной подачей, но в технический план они всё равно не дотягивают. При этом эти парни будут в Топе, будут выигрывать турниры. За счёт своей мощи, сильными ударами слева и справа. Но это опять же мощь. В Петербург приехал Карацев. Я был впечатлён, с какой силой он бьёт. Если попадает, то молодец, если нет - проигрывает. Это к тому, что сила удара - это круто, но когда ты выходишь играть финал турнира "Большого шлема" с Джоковичем, то этого будет недостаточно.

Николай Давыденко: Удивлён, что Алькараз травмировался и снялся с Итогового. Это не для первых ракеток мира

Игроки в сюжете: Алькараз Карлос Давыденко Николай
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке