Неизвестно, чего ждать от Халеп, Барти и Осаки, Соболенко - фаворит. Превью турниров следующей недели

30 января 2021
Новости тенниса

С точки зрения географии, нас ждёт очень скучная неделя: турниры в Мельбурне, Мельбурне, Мельбурне и Мельбурне. Через пару дней - ещё один турнир в Мельбурне и ATP Cup - вы понимаете, где.

Но география не значит ничего. Мы снова увидим теннис! Не ясно, кто соскучился по матчам больше - болельщики или сами игроки. И какие игроки! Начнём с женских турниров.

Кажется, сложнее всего придётся прогнозистам: девушки две недели провели без полноценных тренировок и восстановлений, а теперь будут разрываться между желанием размяться, получить игровой опыт и сохранить здоровье в опасных условиях перед "Шлемом", ради которого все и летели в Австралию. Вопрос призовых мог бы стать остро, но чемпионки каждого из турниров получат по 50 тысяч долларов (это в два раза меньше, чем сумма для проигравших на старте "мэйджора"). 

В целом не очень понятно, кому нужны эти турниры: топам выгоднее беречься ради борьбы за титул Australian Open, игрокам вне Топ-20 - ради призовых "Шлема". Неожиданных результатов должно быть много, но для зрителей это только хорошо.

Соревнования Gippsland Trophy получили кодовое название Мельбурн-1. Первой ракеткой соревнований стала румынка Симона Халеп. Симона пропускала турнир в Абу-Даби и вообще, не играла с "Ролан Гаррос". На харде румынка не выступала с февраля 2020 года, с прошлого 30 января проведя пять хардовых матчей. Путь Симоны к финалу выглядит вот так: Потапова, Зигемунд, Свёнтек, Соболенко. Логичным видится вариант ситуации, при котором румынка проходит первые два матча, а в третьем действует по обстоятельствам: если всё идёт хорошо, то Халеп борется до конца, но если возникают проблемы или неприятные ощущения, спокойно доигрывает и отдаёт матч (при учёте, что Свёнтек доходит до четвертьфинала).

А дальше - Арина Соболенко. Вероятно, именно беларуску можно считать фавориткой турнира. Соболенко не проигрывает с "Ролан Гаррос": на её счету три титула и 15 побед подряд. Возможно, Арина - одна из немногих теннисисток, которым есть смысл выкладываться в Мельбурне: поддержать серию побед, а с ней - мотивацию и уверенность в себе; стартовать на "Шлеме" с увеличенной победной серией, заставив соперниц волноваться ещё больше; получить приятное статистическое достижение. Путь беларуски к финалу: Канепи, Касаткина/Херцог, Мухова, Свёнтек/Халеп. Старт немного сложнее, чем у Симоны, но полуфинал видится обязательной целью, если Арина будет выкладываться (а Абу-Даби показал, что ей нравится выкладываться).

Также в первой половине сетки стартуют следующие девушки, на которых стоит обратить внимание: Екатерина Александрова (начнёт со второго круга), Маргарита Гаспарян (начнёт с Полоны Херцог), Валерия Савиных (начнёт с Анны Шмидловой).

Второй номер посева получила японка Наоми Осака. Ситуация Наоми похожа на ситуацию Халеп, но есть различия: Осака не играла ещё дольше - с победного US Open, но у японки чуть больше недавнего хардового опыта (US Open и Цинциннати-Нью-Йорк). 

Путь Осаки к финалу: Корне, Гофф, Конта, Свитолина/Мертенс. Интересно, что на прошлогоднем Australian Open Наоми проиграла именно Гофф - в двух сетах. Но с тех пор японка прибавила и укрепила свой статус одной из главных теннисисток Тура, а юная американка несколько растеряла уверенность. В остальном, совершенно не ясно, чего ждать от Осаки: она показала, что готова жертвовать менее важными титулами ради более важных (снялась с финала Цинциннати и выиграла US Open), но обычно долго боролась на всех турнирах. Японке нужна практика, но в Цинциннати она отлично играла после паузы, не показывая особых проблем с формой.

Также во вторую половину попали следующие девушки: 

Элизе Мертенс. Путь к финалу: Лепченко, Гарсия/Бабош, Свитолина, Осака.

Каролин Гарсия. Путь к финалу: Родионова, Бабош, Мертенс, Свитолина, Осака.

Елена Остапенко. Путь к финалу: Эррани, Ковинич, Свитолина, Мертенс, Осака.

Элина Свитолина: Тревизан, Остапенко, Мертенс, Осака.

Йоханна Конта. Путь к финалу: Пера, Сайсай, Осака, Свитолина.

Кори Гофф. Путь к финалу: Тайкманн, Калинская, Осака, Свитолина.

Что нельзя пропустить в Мельбурне-1: 

Матчи топов (Халеп, Свёнтек, Соболенко, Мертенс, Свитолина, Конта, Осака). Нужно следить за тем, как девушки наберут форму перед "Шлемом" - это единственный свежий материал для анализа, который нам доступен.

Стартовый матч Осигве-Потапова. 

Вероятный матч третьего круга Свитолина - Остапенко.

Вероятный матч третьего круга Гофф-Осака.

Фаворитка турнира: Арина Соболенко.

На соревнованиях Yarra Valley Classic (они же Мельбурн-1) мы наконец-то увидим в деле первую ракетку мира! Есть одна проблема: чего ждать от Эшли Барти - совершенно непонятно. Если Халеп или Осака играть хоть когда-то хоть где-то, то австралийка не появлялась на корте с февраля прошлого года. Тогда Барти провела достойные Australian Open и Доху (не показала ничего выдающегося, но доходила до полуфинала и там, и там, победив пару мощных соперниц). Когда мы в последний раз видели Эшли на корте, ещё можно было купить билет на самолёт и полететь куда угодно в любой день.

Путь Барти к финалу: Богдан, Бузкова/Стосур, Ферро/Мартич, Плишкова/Серена. Как и у Халеп, четвертьфинал выглядит не самой сложной целью, но дальше всё будет зависеть от самочувствия и желания соперниц. Барти уж точно нет смысла рисковать организмом и "Шлемом" ради очков рейтинга (она всё ещё первая ракетка мира) и 50 тысяч долларов после года простоя.


Так выглядел последний официальный матч Барти.

Особое внимание в первой половине сетки стоит обратить на следующих девушек: 

Петра Мартич. Путь к финалу: Флипкенс, Ферро, Барти, Серена/Плишкова.

Каролина Плишкова. Путь к финалу: Коччиаретто, Коллинз, Серена, Барти

Донна Векич. Путь к финалу:Самсонова, Серена, Плишкова, Барти.

Серена Уильямс. Путь к финалу: Гаврилова, Векич, Плишкова, Барти.

Второй в Мельбурне-2 посеяна лучшая теннисистка прошлого года София Кенин. Американка даже играла в Абу-Даби, где дошла до четвертьфинала. Вероятно, турнирный путь Кенин в Мельбурне будет похожим: в ОАЭ теннисистка одолела трёх соперниц уровнем пониже, а в четвертьфинале выкладывалась меньше, уступив дерзкой Саккари, которой было больше надо.

Путь Кенин к финалу: Джорджи, Бартель/Младенович, Мугуруса, Квитова.

Особое внимание во второй половине сетки стоит обратить на следующих девушек: 

Маркета Вондроушова. Путь к финалу: Грачёва, Шуай/Звонарёва, Квитова, Кенин.

Надя Подорошка. Путь к финалу: Джонс, Миннен, Квитова, Вондроушова, Кенин.

Винус Уильямс. Путь к финалу: Рус, Квитова ...

Петра Квитова. Путь к финалу: Винус, Подорошка, Вондроушова, Кенин.

Гарбин Мугуруса. Путь к финалу: ван Уйтванк, Павлюченкова/Севастова, Кенин, Квитова.

Анастасия Павлюченкова. Путь к финалу: Дои, Севастова, Мугуруса, Кенин, Квитова.

Что нельзя пропустить в Мельбурне-2:

Матчи Барти. Всё-таки мы уже год их не видели.

Стартовый матч Стосур-Бузкова.

Вероятный матч третьего круга Векич - Серена.

Стартовый матч Звонарёва - Плишкова.

Вероятный матч третьего круга Мугуруса - Павлюченкова.

Фаворитка: неизвестно.

У мужчин ситуация похожа на женскую, разве что очков и призовых здесь разыгрывается в два раза меньше: чемпионы получат по 250 очков и 19 с половиной тысяч долларов.

Посев соревнований Great Ocean Road Open (они же Мельбурн-1) возглавил бельгиец Давид Гоффин. Его вероятный путь к финалу: Алькараз, Джумхур/Поспишил, Басилашвили/Томпсон, Гуркач/Бублик.

Также помешать Гоффину попытаются Пьер-Юге Эрбер, Янник Ганфманн, Пабло Куэвас, Пабло Андухар, Сэм Куэрри и Роберто Карбальес Баэна.

Второй ракеткой турнира стал россиянин Карен Хачанов, не попавший на ATP Cup. У Карена был шанс сыграть с Джоковичем или Надалем, но теперь его ждут Гомбош, Лопес/Андерсон, Опелка, Синнер/Кечманович. Соперники менее именитые, но есть шанс взять титул. Вероятно, самым опасным испытанием станут (по мере возрастания опасности) Опелка и Синнер.

А вот молодого итальянца, видимо, можно считать фаворитом турнира. Его путь к финалу: Йен-Сун, Бедене, Кечманович/Сандгрен, Хачанов.

В Мельбурне-2 на соревнованиях Murray River Open лидером посева стал швейцарец Стэн Вавринка. Его путь к финалу: Лондеро/Кукушкин, Гаске, Чилич/Фритц, Чорич/Киргиос.

Ник весь прошлый год рассказывал об ответственности - будет интересно посмотреть, насколько ответственно он относился к тренировкам. Путь австралийца к финалу: Мюллер, Томич (вот уж матч века намечается), Чорич, Эванс, Вавринка.

Второй ракеткой турнира стал болгарин Григор Димитров. Его ждёт такой путь: Таро Даниэль, Норри, Тиафо/Умбер, Оже/Рууд. 

Вероятно, кто-то из последних двоих (канадец и норвежец) и будет главным фаворитом. А Оже, возможно, даже удастся прервать свою серию провальных финалов.

Путь Феликса к финалу: Сугита, Фучович, Рууд, Димитров.

Путь Каспера к финалу: Веселы, Сонего, Оже, Димитров.

Игроки в сюжете: Барти Эшли Осака Наоми Соболенко Арина Халеп Симона Хачанов Карен
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке