Надаль приведёт сборную к победе, хозяева потерпят неудачу. Превью United Cup

28 декабря 2022
Новости тенниса

Новый теннисный сезон стартует ещё до Нового года: 29 декабря в трёх австралийских городах начнётся United Cup. Это смешанный командный турнир, который совместно проведут ATP и WTA - и они же начислят рейтинговые очки участникам. Далее разберёмся в его формате и выделим претендентов на титул.

18 сборных, которые выступят на соревнованиях, разбиты на шесть групп по три команды в каждой. Игры групп A и F состоятся в Перте, B и E - в Брисбене, а С и D - в Сиднее.

Все противостояния внутри групп будут состоять из пяти матчей: сперва между собой сразятся первые и вторые номера как среди мужчин, так и среди женщин, а в довершение всего пройдёт поединок в миксте. 

По итогам первого этапа турнира определятся три новых противостояния - между победителями групп в каждом из городов (так называемые "host city finals" - "финалы в городах-организаторах"). Затем по одной сильнейшей сборной из Перта, Брисбена и Сиднея окажутся в полуфинале, где к ним присоединится команда с лучшим балансом среди проигравших на предыдущем этапе. Впоследствии чемпион будет определён в стандартном формате плей-офф на выбывание.

Итак, в каком же виде предстанут перед нами участники?

Группа A

Греция: Стефанос Циципас, Мария Саккари, Михаил Перволаракис, Деспина Папамихаил, Стефанос Сакелларидис, Валентини Грамматикопулу, Петрос Циципас (капитан) и Сапфо Сакеллариди.

Бельгия: Давид Гоффин, Элизе Мертенс, Зизу Бергс, Алисон ван Уйтванк, Киммер Коппеянс, Магали Кемпен, Микаэль Гиртц и Кирстен Флипкенс (капитан).

Болгария: Григор Димитров (капитан), Виктория Томова, Димитар Кузманов, Изабелла Шиникова, Адриан Андреев, Гергана Топалова и Александар Лазаров.

Борьбу за первое место в группе A должны повести команды Греции и Бельгии. Их очное противостояние состоится последним - и решающим в нём вполне может оказаться парный матч (в одиночном разряде у греков есть более сильные лидеры Циципас и Саккари, тогда как вторые номера Перволаракис и Папамихаил уступают Бергсу и ван Уйтванк). В нём мы отдаём предпочтение бельгийцам, в обойме у которых есть парная специалистка Мертенс (и опытнейшая Флипкенс).

Перспективы Болгарии представляются неутешительными: у Димитрова не получится "вытащить" свою сборную практически в одиночку.

Группа B

Польша: Хуберт Гуркач, Ига Свёнтек, Каспер Жук, Магда Линетт, Даниэль Михальски, Вероника Фальковска, Лукаш Кубот и Алисия Росольска. Капитаны - Агнешка Радваньска и Давид Цельт.

Швейцария: Стэн Вавринка (капитан), Белинда Бенчич, Марк-Андреа Хуслер, Жиль Тайкманн, Доминик Штрикер, Илена Ин-Альбон, Александр Ритшард и Йоанне Цугер.

Казахстан: Александр Бублик (капитан), Юлия Путинцева, Тимофей Скатов, Жибек Куламбаева, Денис Евсеев, Гозаль Айнитдинова и Григорий Ломакин.

Здесь победителя, вероятнее всего, определят швейцарцы и поляки. Небольшой перевес будет на стороне последних: в их составе есть по одному представителю Топ-10 в одиночных рейтингах, а также хорошие парники Кубот и Росольска.

Группа C

США: Тэйлор Фритц, Джессика Пегула, Фрэнсис Тиафо, Мэдисон Киз, Денис Кудла, Алисия Паркс, Хантер Рииз и Дезайр Кравчик. Капитан - Дэвид Уитт.

Германия: Александр Зверев, Лаура Зигемунд, Оскар Отте, Джули Нимайер, Даниэль Альтмайер, Анна-Лена Фридзам, Фабиан Фаллерт и Юлия Лохофф. Капитан - Миша Зверев.

Чехия: Иржи Лехечка, Петра Квитова, Томаш Махач, Мари Бузкова, Далибор Сврчина и Джесика Малечкова. Капитан - Иржи Ванек.

США

Довольно ровная группа, в которой мощнее других всё же выглядят американцы - особенно в том случае, если Пегула сможет показать более качественный теннис, чем на Итоговом-2022.

Группа D

Испания: Рафаэль Надаль, Паула Бадоса, Пабло Карреньо-Буста, Нурия Парризас-Диас, Альберт Рамос, Джессика Бузас Манейро и Давид Вега Эрнандес. Капитан - Марк Лопес.

Австралия: Алекс Де Минаур, Айла Томлянович, Джейсон Каблер, Зои Хайвс, Мэддисон Инглис, Джон Пирс и Саманта Стосур (капитан наряду с Ллейтоном Хьюиттом).

Великобритания: Кэмерон Норри, Хэрриет Дарт, Дэниэл Эванс, Кэти Суон, Ян Чоински, Рана Стойбер, Джонни О’Мара и Элла Макдональд. Капитан - Тим Хенман.

Серьёзной потерей для команды хозяев может стать снятие Ника Киргиоса - пусть он и растерял форму, в результате чего не проявил себя на выставочных турнирах в декабре. В такой ситуации лишь британцы попробуют помешать выйти в предварительный финал фаворитам из Испании - но, скорее всего, безуспешно. Состав с Надалем, Карреньо-Бустой и Бадосой кажется достаточно крепким, чтобы выдержать натиск Норри и компании.

Группа E

Италия: Маттео Берреттини, Мартина Тревизан, Лоренцо Музетти, Лючия Бронцетти, Андреа Вавассори, Камилла Розателло и Марко Бортолотти. Капитан - Винченцо Сантопадре.

Бразилия: Тьяго Монтейро, Беатрис Хаддад Майя, Фелипе Мелигени, Лаура Пигосси, Матеус Пучинелли де Алмейда, Каролина Алвес, Рафаэль Матос и Луиза Стефани. Капитан - Рафаэль Пачиарони.

Норвегия: Каспер Рууд, Ульрикке Эйкери, Виктор Дурасович, Малене Хельго и Лилли Хасет. Капитан - Кристиан Рууд.

Слабым местом итальянской сборной может стать её женская часть (Тревизан и Бронцетти - неидеальные игроки для австралийского харда), однако команде с юга Европы по силам справиться с Бразилией и уверенно разобраться с Норвегией.

Группа F

Франция: Артур Риндеркнех, Каролин Гарсия, Адриан Маннарино, Ализе Корне, Мануэль Гинар, Лоли Жанжан, Эдуар Роже-Васслен (капитан) и Джессика Понше. 

Хорватия: Борна Чорич, Петра Мартич, Борна Годжо, Донна Векич, Матия Пекотич, Тара Вюрт и Петра Марчинко. Капитан - Ива Майоли.

Аргентина: Франциско Черундоло, Надя Подорошка, Федерико Кория, Мария Лурдес Карле, Томас Мартин Этчеверри и Паула Ормаэчеа. Капитан - Хисела Дулко.

Франция

В последней группе есть явный аутсайдер - Аргентина. А вот в поединке Франции и Хорватии всё может зависеть от исхода пары. Здесь чуть сильнее должны быть французы с Гарсией и Роже-Вассленом.

Вероятные предварительные финалы: Бельгия - Франция (Перт), Польша - Италия (Брисбен), США - Испания (Сидней).

Все три предварительных финала наверняка получатся упорными, ведь в них сыграют почти равные по силе команды. У Франции, впрочем, более сбалансированный состав, нежели у Бельгии, - тем более в нём присутствует одна Топ-теннисистка (Гарсия). Польша уступит Италии в первом мужском матче (Музетти - один из лучших вторых номеров на турнире), но наверстает упущенное во многом благодаря Свёнтек и Линетт. Наконец, Испании и США для выявления победителя понадобится пятый матч, где ключевую роль может сыграть возможное присутствие Надаля (в сочетании, например, с Бадосой). Испанцев назовём и главными претендентами на трофей в целом.

Вероятные полуфиналисты: Франция, Польша, Испания, США (по лучшему балансу среди проигравших).

Чемпионы: Испания.

Игроки в сюжете: Гарсия Каролин Димитров Григор Надаль Рафаэль Норри Кэмерон Пегула Джессика Саккари Мария Свёнтек Ига Циципас Стефанос
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке