Надаль не будет выкладываться, Джокович реабилитируется, от Азаренко ничего не ждите. Превью турниров в Риме

13 сентября 2020
Новости тенниса

Скандально увлекательный US Open подходит к концу, но оба Тура и не думают сбавлять уровень интенсивности увлекательности. 

На мужском Internazionali BNL d'Italia нас ждёт заочное (а вполне возможно, и очное) противостояние двух лучших игроков мира прямо сейчас. Номинальным лидером будет Новак Джокович, но все понимают, что на европейском грунте нас ждут разговоры о Рафаэле Надале, его рекордах и вечном статусе лучшего. Оправдает ли Рафа эти разговоры? Давайте разбираться.

Начнём с Надаля. Путь к финалу? Карреньо-Буста, Раонич/Лайович, Рублёв/Шварцман, Циципас/Шаповалов/Фоньини. Где-то в этой же половине сетки находятся Андерсон, Пелья, Димитров, Кечманович (финал Китцбюэля), Пэр, Синнер, Миллман, Эванс, Гуркач и Маннарино.

Если отбросить привычные штампы о "лучшем грунтовике всех времён", "вечном фаворите" и "двенадцати "Ролан Гаррос", можно сказать, что это просто ужасная сетка. Особенно для 34-летнего теннисиста, который не выходил на корт почти семь месяцев. Особенно для теннисиста, который 15 месяцев не играл на грунте. Да, конечно, Рафа не забыл, как действовать на этом покрытии и он явно тренировался на карантине, а не набирал лишний вес... Но сетка могла бы быть и получше: полуфиналист US Open (это одновременно и плюс, и минус - до Рима ещё нужно долететь, нужно успеть отдохнуть и прибиться к новым кортам); обладатель одной из лучших подач Тура или цепкий серб; прогрессирующий Рублёв или несгибаемый аргентинец; уже побеждавший Рафу Денис или Фоньини (всегда рад бросить вызов именитому сопернику). Или вообще Циципас - тут комментарии, пожалуй, излишни. 

Нужен ли Рафе ещё один "Мастерс"? Да, от такого никто не откажется. Нужен ли Рафе ещё один "Ролан Гаррос"? Конечно, это главный турнир в карьере испанца и его лучший шанс догнать Федерера по "Шлемам". Кстати, это может случиться уже в этом году. Так что, если у Надаля будет хоть малейшее сомнение в целесообразности выкладываться во всех этих трудных матчах или хоть малейшие сомнения в своей готовности к какому-то из поединков, испанец очевидно выберет исторический титул в Париже, а не риск на "Мастерсе".

Способен ли Надаль пройти весь путь до финала и бороться за титул? Мы не знаем на сто процентов, но его карьера кричит, что да. Будет ли он это делать? Мы не знаем на сто процентов, но возможность сравняться с Федерером кричит, что нет. 

Где остановится Надаль? Невозможно прогнозировать, но четвертьфинал-полуфинал выглядят наиболее реальными. Увидим ли мы хоть один по-настоящему крутой матч от Рафы? Да, если Карреньо-Буста не снимется.

Что там у Джоковича? Всё отлично! Новак получил возможность пораньше прилететь в Европу, потренироваться на местных кортах и не напрягаться на поздних стадиях Нью-Йорка. В Риме не будет зрителей, а на грунтовых турнирх линейные судьи играют не такую значимую роль. Шансы есть.

Если серьёзно, сетка Джоковича выглядит так: Карузо, Крайинович/Оже, Вавринка/Монфис/Де Минаур, Берреттини/Хачанов. Также в этой половине притаились Эдмунд, Нишикори, Рамос, Чорич, Чилич и Гоффин.


Всё гораздо лучше, чем у Надаля. Испанец стартует матчем против Карреньо-Бусты, а Новак - против сотой ракетки мира. По-настоящему опасный соперник - по меркам Джоковича - на пути к финалу один - Берреттини. В Нью-Йорке и Цинциннати показал, что его уровень всё ещё на голову выше всех. 

Пройдёт ли Новак весь путь до финала? Да. 

Что нельзя пропустить в Риме: 

Матчи Джоковича - давление будет запредельным, а за любую ошибку его просто уничтожат.

Матчи Надаля - не так часто Рафа не считается главным фаворитом грунтового "Мастерса". Особенно матч второго круга.

Стартовый матч Оже - Крайинович

Стартовый матч Нишикори - Рамос

Стартовый матч Чорич - Гарин

Стартовый матч Шаповалов - Пелья

Вероятные полуфиналы: Джокович - Берреттини, Циципас - Шварцман (или Надаль, если Рафа не столкнётся с трудностями).

Вероятный чемпион: Джокович.



У женщин на Internazionali BNL d'Italia хаоса должно быть немного больше.

Посев возглавляет Симона Халеп. Её путь к финалу: Севастова, Векич/Ястремская, Мартич и кто-то ещё (Кенин, Азаренко, Звонарёва, Кербер, Мугуруса, Стивенс, Гофф, Конта - все эти девушки плюс Синякова, Винус и Жабер будут бороться за место в полуфинале, выбрать кого-то невозможно).

В Праге Халеп было легко, но тут история совсем друга. У Симоны уже есть опыт на грунте, но последние три недели она была далека от соревновательного ритма, тогда как многие её соперницы боролись в Цинциннати и Нью-Йорке. Способна ли Халеп пройти весь путь? Да, но полуфинал будет очень жёстким.

В нижней половине сетки номинально лидирует Каролина Плишкова, но последние результаты чешки и её подход к грунту не позволяют считать её фаворитом. Путь к финалу: Кудерметова, Риске, Мертенс/Бенчич, Свитолина/Вондроушова/Бертенс. Где остановится Каролина? Хочется поставить на Кудерметову. А Мертенс или Бенчич кажутся непреодолимым барьером.

Что нельзя пропустить в Риме: 

Стартовый матч Рыбакина - Александрова

Стартовый матч Азаренко - Винус

Стартовый матч Синякова - Кербер

Стартовый матч Мугуруса - Стивенс

Матчи Вондроушовой - финалистка "Ролан Гаррос"-2019 набирает форму, а грунтовый "Премьер" - отличное место для рывка.

Стартовый матч Контавейт - Гарсия

Загадки турнира: 

Одержат ли хоть по одной победе Кузнецова (матч с Перой), Остапенко (матч с Линетт) и Звонарёва (матч с квалифайером)?

Отдельная рубрика "Виктория Азаренко": из восьми четвертьфиналисткой US Open только три сыграют в Риме. Это молодая Путинцева, финалистка Прага и одна из фавориток Мертенс и 31-летняя Азаренко, игравшая все три последние недели. Если Виктория не снимется в последний момент, её ждёт неприятная встреча с Кенин во втором круге. Хотя Винус на старте - это тоже не то, о чём ты мечтаешь после финала "Шлема" и финала "Премьера" за три недели.

Вероятные полуфиналы: Халеп - Мугуруса, Вондроушова (не самая сильная четверть должна помочь) - Мертенс.

Вероятная чемпионка: Мертенс.

 
Игроки в сюжете: Азаренко Виктория Джокович Новак Надаль Рафаэль Рублёв Андрей Свитолина Элина Халеп Симона Хачанов Карен
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке