Мирра Андреева после победы на старте турнира в Риме: На тренировках я была недовольна собой. Казалось, что я играю недостаточно хорошо

Седьмая ракетка мира Мирра Андреева поделилась эмоциями от победы над Эмилианой Аранго в Риме. Россиянка обыграла колумбийку 6/2, 6/4 и вышла в третий круг.
- Мирра, как сама оцениваешь сегодняшний матч? Что получалось, а что нет?
- Сегодняшний матч был очень непростым. Я уже играла против этой соперницы два года назад в квалификации на "Ролан Гаррос". Тогда счёт был достаточно лёгким, но сам матч тоже был непростым. Она любит возвращать много мячей в корт, режет, крутит - делает всё, чтобы усложнить розыгрыш. Моя задача была играть сфокусировано и активно, стараться завершать розыгрыши, но при этом не торопиться и избегать необдуманных решений..
- Нам показалось, что ты сегодня была особенно эмоциональна на матче, жаловалась на ветер. Плюс мы подглядели, что на тренировках ты как будто была недовольна. Нам показалось или это действительно так?
- Нет, вам не показалось (смеётся). Последние пару дней были для меня довольно эмоциональными. Я не то чтобы грустила, но меня постоянно что-то раздражало. Я была недовольна своей игрой, хотя почти всегда выигрывала и вела в счёте на тренировках. Всё равно казалось, что я играю недостаточно хорошо. У меня были негативные мысли, я слишком строго себя критиковала. Поэтому сегодняшняя победа для меня очень важна. После пары тяжёлых дней для меня было важно победить и сфокусировано хорошо отыграть.
- Что тебе советует психолог? Выплескивать эмоции или всё-таки учиться их контролировать?
- Она говорит, что нет ничего плохого в том, чтобы выплескивать эмоции, но это нужно делать правильно, в позитивном ключе. Конечно, она не советует мне что-то вроде: "Хочешь выпустить пар - иди сломай ракетку".
Таких советов пока не было. У меня есть определенные техники, о которых я пока не расскажу, но я стараюсь их применять. Последние пару дней были сложными, и я не особо следовала этим советам. Но у меня есть всякие штучки-дрючки, которые должны помогать. Сегодня я их использовала, и, кажется, они мне помогли. Пару раз я всё равно была близка к тому, чтобы сорваться и сильно выплеснуть эмоции, но благодаря этим штучкам сумела удержать их в себе.
- Что Мирра Андреева сегодня запишет в свой знаменитый блокнот?
- Сегодня Мирра Андреева запишет, как она играла, как играла соперница, чтобы, если мы ещё раз встретимся, я знала, что мне делать. И, наверное, Мирра запишет, что она собой гордится. Несмотря на то, что последние дни и сегодняшний матч были тяжёлыми, она смогла победить и показать неплохой уровень тенниса. Поэтому сегодня я, наверное, напишу: "Я тобой горжусь", - сказала Андреева в интервью каналу BB Tennis.