Медведеву будет непросто удержать планку, но у них с Джоковичем равные шансы. Превью мужского финала US Open

10 сентября 2023
Новости тенниса

Последний турнир "Большого шлема" в сезоне близится к завершению. Впереди, пожалуй, самый долгожданный матч US Open - мужской одиночный финал. Но если перед турниром многие готовились смотреть очередную серию противостояния Карлоса Алькараза и Новака Джоковича, то на деле мы увидим несколько другой матч. Даниил Медведев поборется с трёхкратным чемпионом за трофей уже сегодня в 23:00 по московскому времени.

Цели серба: 

• завоевать 24-й титул на "Больших шлемах" - и повторить рекорд одиночного тенниса, установленный Маргарет Корт;
• выиграть четвёртый US Open и первый - с 2018 года;
• четвёртый раз в карьере победить на трёх ТБШ за один сезон (после 2011, 2015 и 2021 годов);
• взять реванш за поражение в финале двухлетней давности.

Цели россиянина:

• взять второй титул на "Больших шлемах" - и повторить рекорд российского мужского тенниса, сравнявшись с Евгением Кафельниковым и Маратом Сафиным;
• снять два своеобразных проклятия: впервые завоевать два трофея на одном турнире (пока есть 20 на 20 разных) и впервые победить Джоковича, когда тот не возглавляет рейтинг ATP (после шести поражений).

Даниил Медведев. Путь к финалу

1

Первый круг: Даниил Медведев - Аттила Балаш (PR) - 6/1, 6/1, 6/0
Второй круг: Даниил Медведев - Кристофер О’Коннел - 6/2, 6/2, 6/7(6), 6/2
Третий круг: Даниил Медведев - Себастьян Баес - 6/2, 6/2, 7/6(6)
Четвёртый круг: Даниил Медведев - Алекс Де Минаур (13) - 2/6, 6/4, 6/1, 6/2
Четвертьфинал: Даниил Медведев - Андрей Рублёв (8) - 6/4, 6/3, 6/4
Полуфинал: Даниил Медведев - Карлос Алькараз (1) - 7/6(3), 6/1, 3/6, 6/3

Итого: Число проигранных сетов - 3, геймов - 65. Время на корте: 15 часов 45 минут (средняя длительность матча - 2 часа 15 минут). Средний рейтинг соперника (без учёта первого круга): 25. Самый высокий рейтинг соперника: 1 (Алькараз).

Медведев подошёл к турниру далеко не в лучшей форме, да и в первых кругах был не очень стабилен. Перелом, вероятно, случился в принципиальном матче с Алексом Де Минауром, у которого Даниил взял реванш за поражение в Торонто. Со второго сета той встречи он стал подбираться к своему оптимальному уровню, а в полуфинале уже вышел на пик - благо не помешали ужасные погодные условия, сыгравшие свою роль в 1/8 и особенно 1/4.

В целом россиянин потратил больше сил и времени, чем его предстоящий оппонент, но и прошёл по куда более сложной сетке.

Новак Джокович. Путь к финалу

2

Первый круг: Новак Джокович - Александр Мюллер - 6/0, 6/2, 6/3
Второй круг: Новак Джокович - Бернабе Сапата Миральес - 6/4, 6/1, 6/1
Третий круг: Новак Джокович - Ласло Джере (32) - 4/6, 4/6, 6/1, 6/1, 6/3
Четвёртый круг: Новак Джокович - Борна Гойо (Q) - 6/2, 7/5, 6/4
Четвертьфинал: Новак Джокович - Тэйлор Фритц (9) - 6/1, 6/4, 6/4
Полуфинал: Новак Джокович - Бен Шелтон - 6/3, 6/2, 7/6(4)

Итого: Число проигранных сетов - 2, геймов - 59. Время на корте: 15 часов 2 минуты (средняя длительность матча - 2 часа 9 минут). Средний рейтинг соперника: 60. Самый высокий рейтинг соперника: 9 (Фритц).

Джокович прежде всего сам бросил себе главный вызов в третьем круге - и блестяще справился, одолев в пяти сетах Ласло Джере. В остальных матчах Новак позволял себе включать эконом-режим не в ущерб результату. Поэтому можно считать, что путь серба к финалу был идеальным: он и не столкнулся с огромными проблемами, и смог себя "закалить".

История очного противостояния

История соперничества весьма богата: с февраля 2017-го по март 2023-го прошло 14 матчей. Счёт - 9:5 в пользу Ноле, на харде он лидирует 8:4. На "Больших шлемах" теннисисты играли трижды, в двух случаях верх взял Джокович. При этом Медведев оба раза побеждал на харде американском.

Это может казаться странным, но после поражения в финале US Open-2021 Новак выиграл четыре подряд очных поединка, благодаря чему и сумел заметно вырваться вперёд. Однако в текущем сезоне Даниил прервал серию, чем, сам того не зная, помог себе перед сегодняшним матчем с точки зрения уверенности.

Прогноз на финал

Хотя в масштабе истории Джокович и Медведев - фигуры несопоставимые, всем известно, что Даниил неудобен Новаку как соперник. Особенно это проявляется в Нью-Йорке и особенно когда он находится в форме (а эти два условия чаще всего совпадают). Поэтому, если для кого-то фаворит кажется очевидным, то это не так: шансы примерно равны.

Тем не менее для второй ракетки мира ситуация выглядит гораздо оптимистичнее, чем два года назад. Тогда Джокович стремился к календарному "Большому шлему" и слишком зацикливался на этом возможном достижении. Это сыграло с ним злую шутку. Причём к моменту того финала Новак был выхолощен не только эмоционально, но и физически: ему явно помешало выступление в двух разрядах на Олимпиаде (при экстремальной токийской жаре), а ещё весьма затяжные поединки уже в столице США (в первую очередь пятисетовый полуфинал с Александром Зверевым). Теперь же всего вышеперечисленного не будет.

Надо сказать, что Медведев, наоборот, в 2021-м уступил оппонентам суммарно один сет - и произошло это в четвертьфинале. На US Open-2023 он провёл (пока) сложнейший свой матч в 1/2, относительно простых же за все две недели набралось не больше двух (с Балашем и Баесом). И в конечном итоге Даниил попробует пройти два подряд самых трудных испытания в теннисе образца 2023 года. Кажется, основные проблемы здесь будут связаны не с физикой - в 27 лет он должен довольно быстро восстанавливаться после подобных полуфиналов, - а с психологией. Сможет ли №3 рейтинга так же сохранять концентрацию в течение как минимум трёх сетов - вопрос важный, и ответ на него не совсем ясен.

Если же разбирать остальные аспекты, то на каждый аргумент найдётся контраргумент. Джокович уверен в себе за счёт невероятно большого опыта - Медведеву уверенности придаёт победа в финале-2021; Медведев может не удержать уровень, заданный во встрече с Алькаразом, - Джокович тоже сейчас не демонстрирует лучший теннис в сезоне; зрители будут на стороне Новака - даже если так, Даниил готов к худшему после полуфинала. Словом, мы ждём упорного и захватывающего матча, исход которого будет непонятен практически до самого конца. И надеемся, что никакого форс-мажора, способного значительно изменить расстановку сил, не возникнет.

Прогноз: Победа Джоковича в пяти сетах.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Медведев Даниил
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке