Медведев выступит хуже, чем год назад, Надаль не выйдет из группы. Превью Итогового турнира ATP

12 ноября 2022
Новости тенниса

Теннисный сезон близится к завершению: уже завтра в Турине стартует последний крупный личный турнир - мужской Итоговый. Составы групп, определённые на жеребьёвке в четверг, получились совсем разными. Далее разберёмся, у кого из участников наибольшие шансы на выход в плей-офф и кто же из них поборется за победу.

Зелёная группа

Первый квартет кажется не очень ярким с точки зрения имён и текущей формы теннисистов. Правда, по первому параметру исключение составляет Рафаэль Надаль, а по второму - Феликс Оже. Приведём основную статистику игроков за сезон в формате таблицы: 

 

Текущий рейтинг

Рейтинговые очки

Число титулов

Процент побед

Результаты за месяц

Рафаэль Надаль

2

5820

4

86,4

2 круг в Париже

Каспер Рууд

4

5020

3

70,6

1 круг в Базеле, 3 круг в Париже

Феликс Оже

6

3995

4

69,1

Титулы во Флоренции, в Антверпене и Базеле, полуфинал в Париже

Тэйлор Фритц

9

2955

3

69,4

2 круг в Вене и Париже


Надаль - первый сеяный соревнований и претендент на лидерство в рейтинге по их итогам (для этого ему нужно как минимум дойти до финала без поражений). Испанец блестяще провёл первую половину года, взяв два "Больших шлема" - Australian Open и "Ролан Гаррос". Однако во второй части действительно качественный теннис в исполнении Рафы можно было увидеть лишь на Уимблдоне, где он с травмой мышц живота обыграл Тэйлора Фритца, после чего снялся. Именно проблемы со здоровьем привели к ряду перерывов в его календаре.

Накануне ATP Finals Надаль провёл лишь один матч на крытом харде - проиграл Томми Полу в Париже. К стартовой игре с Фритцем он подходит явно не в форме. Даже если самому возрастному участнику турнира удастся прибавить по ходу группового этапа, он вряд ли сможет рассчитывать на что-то большее, чем победа над Каспером Руудом.

Надаль

Рууд в последнее время тоже не отличался высокими результатами. Тем не менее его сезон получился историческим для норвежского тенниса - как, в принципе, и предыдущий. Только тогда Каспер проявил себя прежде всего на мелких соревнованиях (пять титулов ATP 250) и дебютировал в Топ-10. Теперь же он совершил прорыв на "мэйджорах", дойдя до финалов на "Ролан Гаррос" и US Open (это 2400 очков - почти половина его нынешнего рейтинга), а также впервые стал второй ракеткой мира.

Концовку этого года Рууд проводит хуже, чем концовку предыдущего: первый круг в Базеле и третий в Париже выглядят менее убедительно, чем четвертьфиналы в Вене и столице Франции. Поэтому в Турине не ждём от него успехов.

Оже осенью набрал лучшую форму в своей жизни и наконец научился стабильно выигрывать финалы. Хотя предпосылки к этому возникли ещё в феврале, когда канадец завоевал трофей в Роттердаме, после чего добрался до решающего матча в Марселе. На Итоговом Феликсу может помешать разве что накопленная усталость, которая, вероятно, сказалась уже в полуфинале Парижа против Хольгера Руне. Но Оже молод, да и недельную передышку после этого он получил. Так что фаворитом Зелёной группы выберем именно четвертьфиналиста Australian Open.

Фритц попал на Итоговый последним - благодаря снятию Карлоса Алькараза. Пока в этом году он не очень впечатляет на турнирах в зале, что не отменяет успешности сезона в целом. Американец выполнил свою главную задачу - войти в первую десятку, - и сделал это во многом за счёт титулов в Индиан-Уэллсе, Токио и Истбурне. К тому же он смог сыграть во второй неделе ТБШ (даже дважды).

Статистику личных встреч теннисистов приведём в следующей таблице (в скобках указаны данные только за этот сезон): 

 

Рафаэль Надаль

Каспер Рууд

Феликс Оже

Тэйлор Фритц

Рафаэль Надаль

 

1:0 (1:0)

2:0 (1:0)

2:1 (1:1)

Каспер Рууд

0:1 (0:1)

 

3:2 (1:0)

0:0

Феликс Оже

0:2 (0:1)

2:3 (0:1)

 

0:1 (0:1)

Тэйлор Фритц

1:2 (1:1)

0:0

1:0 (1:0)

 


Надаль - единственный игрок с положительным балансом против всех соперников, Оже - единственный с отрицательным. Добавим, что Рууд и Фритц встретятся друг с другом впервые, хотя и являются почти ровесниками.

Итак, места в Зелёной группе распределятся следующим образом:

1. Оже;

2. Фритц;

3. Надаль;

4. Рууд.

Красная группа

В Красной группе оказались оба россиянина. Кроме того, она получилась более ровной с точки зрения рейтинга участников: 

 

Текущий рейтинг

Рейтинговые очки

Число титулов

Процент побед

Результаты за месяц

Cтефанос Циципас

3

5350

2

73,2

Финал в Стокгольме, 2 круг в Вене, полуфинал в Париже

Даниил Медведев

5

4065

2

73,8

Титул в Вене, 2 круг в Париже

Андрей Рублёв

7

3530

4

73,1

Титул в Хихоне, 2 круг в Вене, 3 круг в Париже

Новак Джокович

8

3320

4

84,1

Финал в Париже


Стефанос Циципас
в этом сезоне является лидером Тура по количеству выигранных матчей. При этом на его счету лишь два титула - в Монте-Карло и на Мальорке. Порой неудачи грека были связаны с экспериментами с ракеткой (примеры - US Open, Монреаль) или с тем, что он попросту сталкивался с опасными соперниками на ранних стадиях (в Майами и Барселоне - с Алькаразом, в Галле и на Уимблдоне - с Ником Киргиосом). Так или иначе довольно высокая доля нестабильности и непредсказуемости присутствовала всегда - в том числе на последних турнирах, где, на первый взгляд, Стефанос выступал удачно.

На Итоговом Циципас попал в квартет с двумя слишком неудобными для себя соперниками. Поэтому мы предполагаем, что в четвёрку сильнейших он не войдёт, а значит не сможет и дебютировать на первой позиции в рейтинге (для этого нужен титул без поражений).

Даниил Медведев провёл довольно скомканный сезон: за хорошими результатами в Австралии последовал постепенный спад в игре, и первый титул россиянин взял лишь в августе. При этом ему удалось впервые занять место на вершине мировой классификации - помогли очки за 2021 год. А вернуть январский уровень тенниса Даниил смог лишь в Астане, где не смог выйти в финал из-за повреждения. В Вене же ничто не помешало Медведеву победить. Тем не менее поражение на старте в Париже настораживает: кажется, 26-летнему теннисисту не хватило практики, чтобы обрести прежнюю стабильность. Поэтому выход в плей-офф - реальная для Медведева задача, тогда как продвинуться ещё дальше и защитить прошлогодний финал будет непросто.

Медведев

Андрей Рублёв в этом году продолжил бороться с собственными эмоциями и нервами на корте. Накануне US Open казалось, что Андрей в этой борьбе уступил (и даже впервые с 2020-го выпал из Топ-10), но затем ему удалось несколько выправить положение. Впрочем, в Вене и Париже Рублёв выиграл по матчу, а теперь стал аутсайдером в группе смерти на ATP Finals.

Новак Джокович за последний месяц выступил только в Берси, однако до этого взял два трофея в зале (Тель-Авив и Астана). В текущем сезоне серб пропустил половину крупнейших турниров, но причиной стали не травмы (как в случае Надаля), а запреты на въезд в Австралию и США из-за отсутствия прививки от коронавируса.

Когда Джокович принимает участие в каких-либо соревнованиях, он по-прежнему входит в число главных фаворитов. В данном случае Новак - №1 в этом списке.

Статистика очных противостояний игроков почти соответствует раскладам сил. Уточнения требует разве что ситуация с Джоковичем и Рублёвым: единственный поединок этого года остался за Андреем (6/2, 6/7(4), 6/0 в финале Белграда), но более показательна в данном случае встреча оппонентов на Итоговом-2021 (6/3, 6/2 в пользу Новака). 

 

Cтефанос Циципас

Даниил Медведев

Андрей Рублёв

Новак Джокович

Cтефанос Циципас

 

3:7 (1:1)

6:5 (2:0)

2:9 (0:3)

Даниил Медведев

7:3 (1:1)

 

5:1 (0:0)

4:7 (0:1)

Андрей Рублёв

5:6 (0:2)

1:5 (0:0)

 

1:1 (1:0)

Новак Джокович

9:2 (3:0)

7:4 (1:0)

1:1 (0:1)

 


Наш прогноз для Красной группы выглядит следующим образом:

1. Джокович;

2. Медведев;

3. Циципас;

4. Рублёв.

Вероятные полуфиналы: Оже - Медведев (победа Оже); Фритц - Джокович (победа Джоковича).

Чемпион: Джокович.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Медведев Даниил Надаль Рафаэль Оже Феликс Рублёв Андрей Рууд Каспер Фритц Тэйлор Циципас Стефанос
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке