Медведев впервые победил на траве, Ястремскую оправдали, в Истбурне установили исторический рекорд. Главные события минувшей недели

28 июня 2021
Новости тенниса

На минувшей неделе в преддверии Уимблдона состоялось четыре травяных турнира: два мужских в Истбурне и на Мальорке и два женских в Истбурне и Бад-Хомбурге. Многие игроки получили заряд уверенности и провели дополнительные матчи перед "мэйджором".

Чемпионы

Даниил Медведев (Мальорка)


Как выразился сам россиянин, он хотел провести несколько матчей перед Уимблдоном. Однако всё сложилось более чем удачно, и он завоевал свой первый титул на траве. 

По ходу соревнований он выбил из борьбы перспективного Каспера Рууда и опытного Пабло Карреньо-Бусту, а в решающем поединке без явных проблем справился с американцем Сэмом Куэрри. Будем надеяться, что эта победа поможет Даниилу улучшить свои результаты на английском "Шлеме".

Алекс Де Минаур (Истбурн)

Сетка в Истбурне получилась не слишком впечатляющей, да и дожди немного спутали карты. Тем не менее, сильнейшие смогли проложить себе путь к финалу. В решающем поединке встретились вторая и третья ракетки соревнований - Алекс Де Минаур и Лоренцо Сонего. В упорной борьбе титул остался за Алексом.

Чемпионки

Елена Остапенко (Истбурн)

На женском турнире в Истбурне собрался довольно сильный состав участниц, однако почти все сеяные вылетели уже в первом-втором круге. В итоге в финале сошлись эстонка Анетт Контавейт и латвийка Елена Остапенко.

Отметим, что Елена одержала очень уверенную победу, добавив с свой актив четвёртый титул. Отметим, что теперь у спортсменки есть титулы на всех покрытиях.

Анжелик Кербер (Бад-Хомбург)

Соревнования в Бад-Хомбурге подарили нам немало зрелищных матчей. В итоге, титул достался немке Анжелик Кербер, которая по ходу турнира одолела Анну Блинкову, Аманду Анисимову и Петру Квитову, а в финале в двух партиях обыграла Катержину Синякову.

Этот титул стал для немки 13-м в карьере и первым с Уимблдона-2018.

Провал недели

Доминик Тим. К сожалению, он не смог доиграть стартовый матч на Мальорке из-за проблем с запястьем, а позже снялся с Уимблдона.

Разочарование недели

Несмотря на то, что трибунал ITF оправдал украинку Даяну Ястремскую, которую обвиняли в использовании запрещённых веществ, и ей разрешено вернуться к соревнованиям, она не сможет выступить на Уимблдоне. Её вычеркнули из заявочного списка всего за несколько часов до решения трибунала.

Матч недели

Захватывающее противостояние Анжелик Кербер и Петры Квитовой в полуфинале турнира в Бад-Хомбурге напомнило времена, когда спортсменки чаще встречались в решающих стадиях соревнований.

Прощание недели

Известный серб Виктор Троицки объявил о завершении профессиональной карьеры. Свой последний матч он провёл в полуфинале квалификации Уимблдона, где проиграл Брэндону Накашиме.

Рекорд недели

Исторический рекорд ATP был установлен на турнире в Истбурне. Там до полуфинала соревнований дошли сразу два лаки-лузера Сун-Ву Квон и Макс Пёрселл, что произошло впервые в истории.

Поступок недели

Петра Квитова пожертвует часть своих призовых за турнир в Бад-Хомбурге пострадавшим от торнадо в Чехии. 

Кадр недели

Швейцарец Роджер Федерер провёл тренировку со своим 12-летний соотечественником Флинном Томасом.

Цифра недели

500. Фелисиано Лопес стал десятым среди действующих теннисистов, которому удалось одержать 500 побед в матчах ATP.

Цитата недели

"Уимблдон - единственное место, где Федерер не будет волноваться. Там ему будет спокойно и комфортно, ведь он много лет показывал там высокие результаты. Этот турнир кажется ему родным. Конечно, после 2019-го на его душе остались шрамы, но если вспомнить тот сезон, то он сыграл блестяще и должен был выиграть. 

Конечно, Роджер может победить на Уимблдоне, но ему потребуется помощь. Возможно, кому-то удастся убрать пару сеяных. Любой, кто может бросить ему вызов, представляет угрозу. Если они сыграют, как Маттео Берреттини в Лондоне, это будет опасно, потому что Федерер не сможет воспользоваться своими навыками.

Федерер прекрасно знаком с историей тенниса и знает, что Кену Розуоллу было 39 лет, когда он вышел в финал 1974 года. Федерер понимает, что в этом нет ничего невозможного. Конечно, сейчас другие времена, но всё дело в менталитете.

Если в главном матче Роджеру попадётся правильный соперник, он может выиграть весь турнир. Но для этого должны сойтись все звёзды", - австралиец Тодд Вудбридж не слишком оптимистично оценил шансы Роджера Федерера на Уимблдоне.

Игроки в сюжете: Де Минаур Алекс Квитова Петра Кербер Анжелик Лопес Фелисиано Медведев Даниил Остапенко Елена Тим Доминик Троицки Виктор Федерер Роджер Ястремская Даяна
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке