Медведев продолжит феерию, Рублёв преодолеет трудности. Превью мужского турнира в Индиан-Уэллсе

7 марта 2023
Новости тенниса

Пятый "Шлем", "Теннисный рай", лучший "Мастерс"... Как только не называют турнир, который стартует завтра, а также комплекс, на территории которого он проводится. В Индиан-Уэллсе в этом году не будет ни Новака Джоковича, ни Рафаэля Надаля, но своего статуса от этого он не потеряет. И, безусловно, последить там будет за чем. Далее расскажем, кого можно считать фаворитами, кто способен удивить - как приятно, так и неприятно - своими результатами, а также как выступят в Калифорнии россияне.

Фавориты

1. Даниил Медведев

1

• Последний результат в Индиан-Уэллсе: третий круг (2022).
• Результаты после Australian Open: титулы в Роттердаме, Дохе и Дубае.
• Сетка до финала: Иснер, ван де Зандшульп, Зверев, Хачанов, Рублёв.

Наверное, Даниил Медведев ещё ни разу не подходил к турниру в Индиан-Уэллсе в такой форме. Вспомнить можно разве что 2021 год, когда соревнования перенесли на осень, а россиянин накануне завоевал титул на US Open. Однако сейчас Даниил выиграл 14 матчей подряд, взял три титула за три недели и в Дубае уверенно справился даже с почти непобедимым Новаком Джоковичем. Что, казалось бы, помешает ему добавить в свою богатую коллекцию трофеев ещё один?

Конечно, определённые препятствия есть. Раньше Медведеву не удавалось проявить себя в медленных условиях BNP Paribas Open, и в этом сезоне они по-прежнему могут сыграть свою роль. Тем не менее, находясь на том уровне, который Даниил обрёл в ОАЭ, он выглядит едва ли не на голову выше своих потенциальных соперников. Да и сетку его можно назвать вполне рабочей: до встречи со Зверевым в четвёртом круге проблем вовсе возникнуть не должно. Так почему бы не повторить самую длинную победную серию в карьере? 

Вероятность победы: 30%.

2. Карлос Алькараз

2

• Последний результат в Индиан-Уэллсе: полуфинал (2022).
• Результаты после Australian Open: титул в Буэнос-Айресе, финал в Рио-де-Жанейро.
• Сетка до финала: Холт, Грикспур, Маррей, Пол, Синнер.

Алькараз начал сезон на любимом грунте и потерпел лишь одно поражение за две недели в Южной Америке. Правда, причиной его стал рецидив травмы бедра, из-за которой Карлос пропустил австралийские соревнования. Поэтому в Акапулько испанец не поехал, да и выставочный матч в Лас-Вегасе решили отменить. Всё ради того, чтобы полностью восстановиться к Индиан-Уэллсу.

В итоге адаптироваться к харду Карлосу придётся в первых раундах предстоящего "Мастерса". Задача нелёгкая, но в прошлом году календарь был аналогичным, что не помешало добраться до полуфинала. Первой проверкой для второй ракетки мира, скорее всего, станет поединок с Таллоном Грикспуром, а первым по-настоящему серьёзным тестом - игра с Энди Марреем. Здесь вспоминается их первый очный матч двухлетней давности, который остался за британцем. На сей же раз уроженец Эль-Пальмара попробует взять реванш. В целом для Алькараза реален выход в финал, но там стеной на его пути встанет Медведев.

Вероятность победы: 23%.

3. Янник Синнер

3

• Последний результат в Индиан-Уэллсе: четвёртый круг (2022).
• Результаты после Australian Open: титул в Монпелье, финал в Роттердаме.
• Сетка до финала: Гаске, Маннарино, Руне, Де Минаур, Алькараз.

Все наверняка помнят прорыв юного Янника Синнера в Майами-2021. На предшествующем американском "Мастерсе", однако, он ничего подобного пока не демонстрировал. Теперь есть неплохой шанс: после Мельбурна Янник набрал отличный ход на европейском крытом харде, затем взял маленький перерыв и, вероятнее всего, основательно подготовился к США. Да, до полуфинала он столкнётся с сопротивлением Хольгера Руне и Алекса Де Минаура, но датчанин последнее время борется с физическими трудностями, а австралиец проиграл итальянцу все четыре личных встречи. Поэтому мы снова увидим новую классику Алькараз-Синнер, где некоторое преимущество за счёт скорости покрытия всё же получит первый. 

Вероятность победы: 20%.

Потенциальные прорывы

1. Григор Димитров

• Сетка до финала: Сонего, Тиафо, Кресси, Рублёв, Медведев.

Для игрока, не входящего в Топ-20 посева, выход в четвертьфинал можно считать прорывом - даже пусть Димитров уже не раз добивался успеха на крупных турнирах. Более того, ему по силам побороться с Андреем Рублёвым за место в четвёрке.

2. Бен Шелтон

• Сетка до финала: Фоньини, Фритц, М. Имер, Де Минаур, Синнер, Алькараз.

Шелтон, который впервые выступит в Индиан-Уэллсе, в число сеяных и вовсе не попал. Однако не исключено, что уже во втором круге он совершит сенсацию, выбив действующего чемпиона Тэйлора Фритца. Остановить 20-летнего американца, вероятно, получится лишь у Алекса Де Минаура. 

3. Максим Кресси

• Сетка до финала: квалифайер, Циципас, Димитров, Рублёв, Медведев.

Самый яркий представитель стиля сёрв-энд-воллей в Туре готов преподнести другой сюрприз - победить №3 мирового рейтинга Стефаноса Циципаса в третьем раунде. Правда, далее последует противостояние с Димитровым, где болгарин будет фаворитом.

Потенциальные провалы

1. Стефанос Циципас

• Сетка до финала: Томпсон, Кресси, Димитров, Рублёв, Медведев.

После Australian Open Циципас сыграл лишь в Роттердаме (если не считать "Кубок Дэвиса") и уже во втором круге не смог ничего противопоставить Синнеру. При этом с соревнований в Мексике он снялся из-за травмы плеча. Так что в Калифорнии, где грек лишь однажды за карьеру доходил до четвертьфинала, он рискует вылететь на ранней стадии.

2. Тэйлор Фритц

4

• Сетка до финала: Шелтон, М. Имер, Де Минаур, Синнер, Алькараз.

Фритц, который неидеально выступил в Акапулько, вряд ли способен защитить домашний титул. Его остановит либо Бен Шелтон во втором раунде, либо Алекс Де Минаур в 1/8 финала.

3. Каспер Рууд

• Сетка до финала: Шварцман, Нисиока, Хачанов, Медведев, Рублёв.

Рууд уже стал главным провалом предыдущей недели (в Мексике он с трудом прошёл №342 Гвидо Андреоцци и уступил Таро Даниэлю из второй сотни рейтинга), поэтому его раннее поражение в США никого не удивит. Стартовый соперник будет в любом случае удобен для норвежца (ему достанется кто-то из аргентинских грунтовиков - Диего Шварцман либо Федерико Кория); а вот Ёсихито Нисиока постарается оставить Каспера не у дел.

Россияне

За исключением Медведева, в основную сетку попали три игрока из России.

1. Андрей Рублёв

5

• Путь к финалу: Лехечка, Шаповалов, Норри, Димитров, Медведев.

Андрею совсем не повезло с первым оппонентом: им с большой долей вероятности станет Иржи Лехечка, победивший россиянина в Дохе. Тем не менее Рублёву по силам преодолеть сложности и в конечном счёте добраться даже до полуфинала. И Норри, и Димитров сейчас весьма опасны, но 25-летний теннисист набрался уверенности в Дубае и должен оставить в прошлом неожиданные поражения на старте турниров.

2. Карен Хачанов

• Путь к финалу: Джере, Давидович Фокина/Жибин, Нисиока, Медведев, Рублёв.

Карен пока явно не успел снова влиться в Тур после Australian Open: за 5,5 недель он провёл только один матч. Мы всё же предполагаем, что в Индиан-Уэллсе он как минимум приблизится к январскому уровню. Переломным моментом здесь станет нелёгкая встреча с Алехандро Давидовичем Фокиной (или Ву Жибином) в третьем круге. Если в ней удастся одержать победу, то четвертьфинал будет не так уж далёк.

3. Роман Сафиуллин

• Путь к финалу: Ивашко, ван де Зандшульп, Медведев, Зверев, Хачанов, Рублёв.

Роман дебютирует на "Мастерсах", и Илья Ивашко, подходящий к соревнованиям с девятиматчевой серией поражений, - отличный противник для первого круга. Если Сафиуллин найдёт свой лучший теннис (чего он ещё не сделал после "Челленджера" в Кобленце), возможен и выход в третий раунд. Но мы считаем, что с Ботиком ван де Зандшульпом россиянин не справится.

Стартовые матчи, за которыми стоит последить в Индиан-Уэллсе: Этчеверри - Маррей, Шелтон - Фоньини, Тим - Маннарино, Ивашко - Сафиуллин, Томпсон - Монфис (первый матч француза за семь месяцев).

Вероятные полуфиналы: Алькараз - Синнер, Медведев - Рублёв.

Чемпион: Медведев.

Игроки в сюжете: Алькараз Карлос Димитров Григор Медведев Даниил Рублёв Андрей Рууд Каспер Сафиуллин Роман Синнер Янник Фритц Тэйлор Хачанов Карен Циципас Стефанос
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке