Медведев и Зверев кажутся равными соперниками, но это не так. Превью финала Итогового турнира ATP

21 ноября 2021
Новости тенниса

За титул Итогового турнира ATP в Турине поборются два молодых дарования (на самом деле, два сформировашихся топа со своими стилями) - россиянин Даниил Медведев и немец Александр Зверев. В нашем превью финала соревнований ATP Finals рассказываем, как будут развиваться события решающего последнего турнира сезона, кто победит, кто выиграет соревнования в Турине, и помогаем сделать ставки на теннис.

Время начала финала Итогового чемпионата ATP, в котором сыграют Даниил Медведев и Александр Зверев: 19:00 по московскому времени.

Путь Медведева к финалу: 
· Хуберт Гуркач - 6/7(5), 6/3, 6/4
· Александр Зверев - 6/3, 6/7(3), 7/6(6)
· Янник Синнер - 6/0, 6/7(5), 7/6(8)
· Каспер Рууд - 6/4, 6/2
Итого: 11 сетов, 117 геймов, 9 часов и 23 минуты на корте.
Средняя статистика матча: 12,5 эйсов; 2,25 двойные ошибки; процент первой подачи - 69; очков на первой подаче - 80%; очков на второй подаче - 64%. Очков на приёме: 34,75%. Скорость первой подачи: 200 км/ч. Скорость второй подачи: 157 км/ч.

Путь Зверева к финалу: 
· Маттео Берреттини - 7/6(7), 1/0 (отказ Маттео)
· Даниил Медведев - 3/6, 7/6(3), 6/7(6)
· Хуберт Гуркач - 6/2, 6/4
· Новак Джокович - 7/6(4), 4/6, 6/3

Итого: 9 сетов, 98 геймов, 7 часов и 48 минут на корте.
Средняя статистика матча: 13,25 эйсов; 1 двойная ошибка; процент первой подачи - 75; очков на первой подаче - 76,5%; очков на второй подаче - 60%. Очков на приёме: 35,5%. Скорость первой подачи: 212,5 км/ч. Скорость второй подачи: 154 км/ч.

Статистика личных встреч: 6:5 в пользу Медведева.
Статистика на харде: 6:5 в пользу Медведева.
Статистика в финалах: 2:0 в пользу Медведева.
Статистика на больших турнирах ("Шлемы", "Мастерсы", Итоговые): 5:3 в пользу Медведева.
Последний матч выиграл: Медведев.
Медведев выиграл пять матчей подряд и не проигрывал с ноября 2019 года.

Итоговый удобен тем, что финалисты иногда встречаются до решающего матча. Так случилось и в этот раз, так что у нас есть возможность сравнить игроков в их нынешней форме. Интересно, что Медведев почти не менял стиль тенниса в матче со Зверевым. Его показатели не отличаются от средних по турниру, его стиль не отличается от привычного. Даня чуть хуже действовал на второй подаче (но всё равно взял почти 60% таких очков) и взял меньше, чем обычно, очков на приёме (Зверев был очень агрессивен). В остальных моментах разница со средним уровнем игры составляла не больше одного процента.

У Зверева рисунок игры менялся. Саша явно старался атаковать агрессивнее и хотел полагаться на подачу. С Даниилом у него на 5 эйсов больше, чем в среднем по турниру (+38%). Также у Зверева отлично проходила первая подача - на 5% лучше, чем в среднем по турниру. Интересно, но всё это не привело к доминированию на подаче: с россиянином немец взял на 7% очков с первой подачи меньше, чем в среднем по турниру. Ещё более значительной была разница в игре на приёме. Саша не был плох в этом аспекте, но Медведев ломал игру немца, который в итоге взял на 8(!) процентов очков соперника меньше, чем в среднем по турниру (с Даниилом Саша брал примерно четверть чужих очков). 

У Медведева со Зверевым тоже меньше очков на приёме, чем в среднем, но это объясняется очень агрессивным стилем Саши и тем, что у Зверева шла подача. Тем не менее, Даниил держал планку на примерно трети очков соперника. Это рабочие показатели. И стоит понимать, что россиянин не менял свой стиль, подавая немного медленнее, чем в среднем и полагаясь на точность. Зверев же подавал быстрее, чем обычно.

В пользу Зверева могла сказаться разница во времени, проведённом на корте, - почти два часа. Но в итоге Медведев играл днём субботы и провёл на корте меньше полутора часов, а Саша играл вечером, проведя на корте два с половиной часа. Если разница в усталости и была, то теперь спортсмены будут в равных условиях.

Проблема Саши в том, что ему нужно действовать максимально агрессивно (при этом совсем не позволяя себе ошибаться), чтобы держать счёт на равных. Медведев точно лучше защищается, поэтому Звереву приходится выдавать невероятные цифры в атаке. Даниил же играет привычным образом, и этого хватает. Хватает не только в Турине, но и на дистанции. Россиянин не проигрывает уже два года и взял последние пять матчей. 

Сейчас Зверев - один из трёх лучших игроков мира. Но в этом мини-рейтинге он третий. Джоковичу сложно справляться с таким атакующим напором, а Медведеву удобно. Несмотря на все атакующие умения, Саше трудно удивить Даниила и поставить его в неудобное положение. Россиянин же своим подходом "просто тащу все мячи" раздражает каждого оппонента.

Прогноз: победа Медведева в матче, который будет казаться равным. 

Игроки в сюжете: Зверев Александр Медведев Даниил
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке