Медведев и Свёнтек показали класс, Касаткина рассталась с тренером, Алькараз взял титул на первом турнире в сезоне. Главные события минувшей недели

22 февраля 2023
Новости тенниса

На минувшей неделе состоялось три мужских турнира - ATP 500 в Роттердаме и ATP 250 в Буэнос-Айресе и Делрэй-Бич, а также соревнования WTA 500 в Дохе.

Чемпионы

Даниил Медведев (Роттердам)


Начало турнира стало трудным для россиянина: он проиграл первый сет Алехандро Давидовичу Фокине, но всё же смог переломить ход поединка. На пути к финалу Даниил выбил из борьбы опасных Феликса Оже и Григора Димитрова.

В финале 27-летний теннисист в упорной борьбе одолел перспективного Янника Синнера, прервав его победную серию из восьми матчей.

Этот титул стал для Медведева 16-м в карьере и первым в сезоне-2023, что позволило ему вернуться в Топ-10 рейтинга ATP.

Карлос Алькараз (Буэнос-Айрес)


Для испанца турнир стал первым в сезоне, поскольку он возвращался после травмы, так что было сложно строить предположения, хоть он и был первым сеяным. Первый матч против Ласло Джере получился сложным и закончился в трёх сетах.

Однако после этого Карлос не оставил соперникам ни единого шанса, выиграв остальные поединки в двух партиях, включая финал против второго сеяного Кэмерона Норри.

Этот титул стал для Алькараза восьмым в карьере.

Тэйлор Фритц (Делрэй-Бич)


Победа американца в Делрэй-Бич не стала сюрпризом. Он подошёл в турниру в хорошей форме и стал лидером посева. До самого финала Фритц не отдал соперникам ни сета. Лишь Миомиру Кечмановичу в финале удалось слегка пошатнуть уверенность Тэйлора. Впрочем, он успешно завершил поединок в свою пользу.

Титул в США стал для Фритца шестым в карьере и позволил войти в Топ-5 мировой классификации.

Чемпионка

Ига Свёнтек (Доха)


Сетка турнира в Дохе получилась довольно мощной, однако в финале встретились два лидера посева - Ига Свёнтек и Джессика Пегула. После не самого блестящего старта сезона некоторые весьма скептически оценивали шансы польки.

Однако она не только защитила прошлогодний титул, но и отдала соперницам рекордно малое количество геймов за весь турнир (пять), повторив рекорд Открытой эры.

Этот титул стал для Иги 12-м в карьере. Пока она уверенно удерживает лидерство в рейтинге.

Провал недели

Андрей Рублёв. В этом сезоне у него наблюдаются явные проблемы на турнирах ATP. В Роттердаме он проиграл стартовый матч против Алекса Де Минаура, хотя многие считали его фаворитом.

Прорыв недели

Вероника Кудерметова. Россиянка дошла до полуфинала турнира в Дохе, по ходу обыграв двух чемпионок "Шлемов" - Барбору Крейчикову и Софию Кенин, - а также шестую ракетку мира Кори Гофф.

Матч недели

Предлагаем посмотреть фрагменты противостояния Виктории Азаренко и Белинды Бенчич в Дохе.

Расставание недели

Дарья Касаткина сообщила о прекращении сотрудничества с тренером Карлосом Мартинесом, с которым работала четыре года. Сейчас она тренируется под руководством экс-игрока Топ-100 Флавио Чиполлы.

Благотворительность недели

Елена Рыбакина сделала пожертвование в фонд помощи животным в Астане "Стопотлов". На эти деньги волонтёры приобрели еду для своих подопечных.

Прибавление недели

Светлана Кузнецова поделилась, что завела вторую собаку по кличке Дуня породы американский булли.

Кадр недели

Серена Уильямс и Мария Шарапова встретились на Неделе моды в Лондоне.

Цитата недели

"Я ещё никогда не выигрывал "Мастерс", но надеюсь, что смогу победить хотя бы на одном в какой-то день, в какой-то год, в какую-то жизнь", - Андрей Рублёв рассказал о своей мечте.

Игроки в сюжете: Азаренко Виктория Алькараз Карлос Бенчич Белинда Кудерметова Вероника Кузнецова Светлана Медведев Даниил Рублёв Андрей Рыбакина Елена Свёнтек Ига Уильямс Серена Фритц Тэйлор Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке