Лёгкий титул для Рууда, прогресс Оже и успех Рахимовой. Превью турниров новой недели

20 мая 2023
Новости тенниса

"Ролан Гаррос" всё ближе, и большинство Топ-игроков уже отправляется в Париж, чтобы потренироваться на кортах "Большого шлема" перед его стартом. Некоторые, впрочем, пока не набрали форму, поэтому им требуется матчевая практика. А кому-то на предстоящей неделе предстоит защищать приличное количество очков. Поэтому и те, и другие едут на не самые крупные турниры в Швейцарию, Францию и Марокко, о которых мы расскажем далее.

Gonet Geneva Open

• Даты проведения: 21-27 мая.
• Место проведения: Женева (Швейцария).
• Покрытие: открытый грунт.
• Рейтинговые очки за победу: 250 (категория ATP 250).

В ATP-Туре наибольший интерес представляют соревнования в Женеве, действующим чемпионом которых, конечно, является Каспер Рууд. Его сетка до финала: Вольф, Харри, Зверев. Норвежец набрал форму в Риме, но выбыл из борьбы в полуфинале, поэтому вполне успеет восстановиться к предстоящей неделе. Джефф Вольф и Николас Харри не станут для Рууда слишком сложными соперниками, а уровень Александра Зверева и Тэйлора Фритца на грунте сейчас не настолько высок. Поэтому прогнозируем третью подряд победу Каспера в Швейцарии.

Остановимся и на перспективах второго сеяного Тэйлора Фритца. Его путь: Бублик, Ивашко, Сапата Мираллес. Нижняя половина выглядит более конкурентной, и Фритцу уже на старте придётся столкнуться с Александром Бубликом, который теперь выглядит неприятным оппонентом даже на грунте (достаточно вспомнить его матч с Руудом в Италии). Встреча с Бернабе Сапатой Мираллесом тоже будет серьёзной проверкой. Тем не менее Тэйлор проводит грунтовый сезон весьма успешно (даже в Риме он проиграл будущей сенсации Яннику Ганфманну), так что до финала добраться способен.

Вероятные полуфиналы: Рууд - Зверев, Сапата Мираллес - Фритц.

Чемпион: Рууд.

Open Parc Auvergne-Rhône-Alpes Lyon

• Даты проведения: 21-27 мая.
• Место проведения: Лион (Франция).
• Покрытие: открытый грунт.
• Рейтинговые очки за победу: 250 (категория ATP 250).

В Лионе, как и в Женеве, в этом году не сыграет ни один россиянин. Однако будут и другие участники, за которыми любопытно понаблюдать в преддверии Открытого чемпионата Франции. Например, лидер посева Феликс Оже. Его потенциальные противники - квалифайер, Гаске, Баррере. В прошлом году Оже навязывал упорную борьбу Джоковичу в Риме и Надалю в Париже, а сейчас за неделю до главного турнира не имеет в активе побед на глине. Здесь канадец почти наверняка их одержит (если, конечно, не встретится с соперником из квалификации вроде Чжичжень Чжана). На самом деле у Феликса отличные шансы дойти и до матча за трофей.

В нижней части сетки фаворитом является не прошлогодний триумфатор и второй сеяный Кэмерон Норри, а скорее четвертьфиналист Рима Франциско Черундоло (4). Его путь: Варильяс, Этчеверри/Кечманович, Норри. Аргентинцу пока явно не хватает стабильности, но, возможно, настало время её постепенно обретать. Исходя из текущей формы, Черундоло смотрится увереннее остальных претендентов на титул - так почему бы не закрепить недавний успех?

Вероятные полуфиналы: Оже - Баррере, Ф. Черундоло - Норри.

Чемпион: Ф. Черундоло.

Internationaux de Strasbourg

• Даты проведения: 21-27 мая.
• Место проведения: Страсбург (Франция).
• Покрытие: открытый грунт.
• Рейтинговые очки за победу: 280 (категория WTA 250).

На женские соревнования в Страсбурге приехала лишь одна представительница Топ-20 - Магда Линетт. Её сетка: Букша, Павлюченкова, Корне, Фридзам. Игра Линетт, сейчас находящейся, вероятно, на пике карьеры, на грунте всё же не соответствует рейтингу. Для польки вполне реален выход в четвертьфинал, но там её будет ожидать хозяйка кортов Ализе Корне, постепенно приходящая в себя после провального начала года.

Напрямую в основную сетку попали три россиянки - Варвара Грачёва (6), Анна Блинкова и Анастасия Павлюченкова (WC).

Путь Грачёвой: квалифайер, Додин, Мертенс, Кырстя.
Путь Блинковой: Хессе, Фридзам, Наварро, Линетт.
Путь Павлюченковой: квалифайер, Линетт, Корне, Фридзам.

Всем перечисленным теннисисткам абсолютно по силам пройти круг, а Варваре Грачёвой - и два. Далее вероятность проиграть заметно возрастает, хотя Блинкова должна посоперничать с Анной-Леной Фридзам, а Павлюченкова - с Магдой Линетт.

Вероятные полуфиналы: Корне - Фридзам, Кырстя - Мертенс.

Чемпионка: Кырстя.

Grand Prix Son Altesse Royale La Princesse Lalla Meryem

• Даты проведения: 21-27 мая.
• Место проведения: Рабат (Марокко).
• Покрытие: открытый грунт.
• Рейтинговые очки за победу: 280 (категория WTA 250).

В Марокко свой первый и пока единственный трофей WTA попробует защитить Мартина Тревизан. Её соперницы до финала - Парризас-Диас, Нахимана, Грабер, Шериф. В прошлом году победа в Рабате дала итальянке сильный толчок и помогла достичь главного результата - полуфинала "Ролан Гаррос". Может, на сей раз своё достижение в Париже Мартина не повторит, но на севере Африки у неё есть все шансы. Правда, полуфинальный поединок с Маяр Шериф обещает быть упорным.

В нижней половине обратим внимание сразу на трёх российских игроков - Камиллу Рахимову, Ирину Хромачёву и Веру Звонарёву (WC).

Сетка Рахимовой: Эль-Аллами, Паркс, Мария, Стивенс.
Сетка Хромачёвой: квалифайер, Стивенс, Фернандес, Рахимова.
Сетка Звонарёвой: Стивенс, Хромачёва/квалифайер, Фернандес, Рахимова.

Рахимова на старте поборется с 16-летней Малак Эль-Аллами, входящей в Топ-50 юниорской классификации. Талантливая юная теннисистка получила wild card, но едва ли окажет большое сопротивление куда более опытной оппонентке. Далее Камилла попробует пробиться уже в четвёрку сильнейших: Алисия Паркс не очень сильна на грунте, Татьяна Мария же выиграла два матча на трёх последних турнирах и явно не очень уверена в себе. А вот победить Слоан Стивенс - задача уже вряд ли выполнимая.

Именно американка, вероятнее всего, оставит не у дел и двух соотечественниц Рахимовой - Звонарёву, а затем Хромачёву. Хотя Ирине может достаться и хорошая соперница из квалификации, где, в частности, играют россиянки Анастасия Тихонова и Татьяна Прозорова, а также венгерка Тимеа Бабош. Так что выход во второй раунд Хромачёвой отнюдь не гарантирован.

Вероятные полуфиналы: Тревизан - Шериф, Рахимова - Стивенс.

Чемпионка: Тревизан.

В конце добавим, что в понедельник начнётся квалификация "Ролан Гаррос". Здесь российских болельщиков ждёт множество интересных матчей. Так, у мужчин за места в основе поборются среди прочих Аслан Карацев и Павел Котов, у женщин - сёстры Андреевы, Элина Аванесян и Полина Кудерметова. Жеребьёвки пройдут позднее.

Игроки в сюжете: Блинкова Анна Грачёва Варвара Звонарёва Вера Линетт Магда Оже Феликс Павлюченкова Анастасия Рахимова Камилла Рууд Каспер Тревизан Мартина Фритц Тэйлор Хромачёва Ирина Черундоло Франциско
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке