"Козлов был феноменом". Фрэнсис Тиафо - о сильнейшем американском юниоре
19-я ракетка мира Фрэнсис Тиафо назвал американского теннисиста, который, по его мнению, не смог полностью раскрыться на уровне ATP-тура.
"Конечно, я с детства мечтал стать теннисистом, но тогда не понимал, насколько это вообще реально. Я не до конца осознавал, к чему именно стремлюсь. Просто хотел быть лучшим среди своих сверстников - это было для меня главным.
Наверное, всё изменилось лет в 13-14, когда я резко вырос и стал играть намного лучше. А после победы на Orange Bowl, где я обыграл Стефана Козлова, у меня впервые появилась мысль: "Кажется, я действительно могу стать профи". В то время он считался настоящим вундеркиндом".
Затем Тиафо спросили, кого он считает сильнейшим американским юниором своего поколения.
"Тэйлор Фриц поздно раскрылся. Честно говоря, в детстве он был немного неуклюжим (улыбается). Рейлли Опелка тоже расцвёл не сразу. Когда мы были совсем молодыми, он играл неплохо, но по-настоящему прибавил уже позже.
Если говорить о юниорах, то мы с Томми Полом были примерно на одном уровне, Рейлли тоже был очень хорош. Но Козлов был особенным. Он был феноменом. На мой взгляд, он был сильнее всех с большим отрывом. Думаю, остальные ребята со мной согласятся", - сказал Тиафо в подкасте Nothing Major.
28-летний Стефан Козлов сейчас занимает 292-ю строчку рейтинга. За карьеру он не поднимался выше 103-го места.