Касаткину никто не остановит, Самсонова снова будет побеждать. Превью турниров новой недели

20 августа 2022
Новости тенниса

Американская серия турниров близится к своей кульминации, но на новой неделе ожидается небольшое затишье. Хотя для игроков из России она может стать вполне успешной - и напомнить о том, что происходило в начале августа в Сан-Хосе и Вашингтоне. Далее объясним, почему.

У мужчин пройдут только одни соревнования ATP 250 в США - Winston-Salem Open. И они представляют слабый интерес для российских болельщиков, ведь ни Даниил Медведев, ни Андрей Рублёв, ни другие их соотечественники здесь не сыграют. Зато выступит болгарин Григор Димитров, ставший первым сеяным. Его сетка до финала: Тим, Дрэйпер, Ивашко/М. Имер, Руне. В начале месяца Григор отмечал, что верит в своё возвращение в Топ-10. Казалось бы, хардовые турниры в США и Канаде могли стать для 31-летнего теннисиста неким трамплином, однако пока он не успел показать на них высоких результатов. На первый взгляд, в Уинстон-Сейлеме должна появиться хорошая возможность проявить себя. Однако уже четвертьфиналист Монреаля Джек Дрэйпер - очень опасный соперник, способный преградить Димитрову путь.

Что же касается Доминика Тима, то он пропустил весь август и теперь проведёт первый хардовый турнир в сезоне. В этой ситуации наиболее реальным исходом кажется поражение от Димитрова во втором круге.

Нижнюю половину сетки возглавил Ботик ван де Зандшульп. Его путь: Попырин, Муньяр, Басилашвили, Коккинакис. Пожалуй, до финала у нидерландца попросту не будет оппонентов, играющих сейчас лучше него. Поэтому ему по силам выступить вполне успешно.

Ботик

Вероятные полуфиналы: Дрэйпер - Руне, Коккинакис - ван де Зандшульп.

Чемпион: Дрэйпер.

В женском Туре состоятся два турнира WTA 250. В канадском Гранби завтра стартует Championnats Banque Nationale de Granby. Здесь посев возглавила единственная участница из России - Дарья Касаткина. Её соперницы до финала - Миннен, Фреш, Парризас-Диас, Мартинцова. После титула в Сан-Хосе Дарья проиграла два матча подряд - Бьянке Андрееску в Торонто и Аманде Анисимовой в Цинциннати. Однако в обоих случаях она сталкивалась с неудобными оппонентками, выступавшими дома, а в первом из них дополнительной проблемой могла стать нехватка времени на акклиматизацию и адаптацию к кортам. Сейчас 10-й ракетке мира не должно помешать ничего: она - единственная (после снятия Алисон ван Уйтванк) представительница Топ-50 на соревнованиях и явная их фаворитка. Поэтому ждём от Дарьи нового успеха, который позволит ей набрать форму и восстановить уверенность накануне US Open.

В нижней части сетки предпочтительнее всех выглядит отнюдь не третья сеяная Жасмине Паолини, а австралийка Дарья Сэвилл, которая к тому же заняла удобное место снявшейся ван Уйтванк. Если Дарья покажет уровень, на котором она играла в Вашингтоне, то точно будет претендовать на финал.

Вероятные полуфиналы: Касаткина - Мартинцова, Костюк - Сэвилл.

Чемпионка: Касаткина.

Параллельно в американском Кливленде пройдут соревнования Tennis in the Land. Самой рейтинговой их участницей стала Барбора Крейчикова. Её сетка: Потапова, Пера, Кенин, Самсонова. Этим летом чешка очень далека от своих лучших кондиций. Она проигрывала Анастасии Потаповой в Гамбурге и может снова уступить ей сейчас.

Помимо Потаповой, в США сыграют ещё три теннисистки из России - Екатерина Александрова (3), Людмила Самсонова и Варвара Грачёва. Разберём перспективы всех четырёх.

Путь Потаповой: Крейчикова, Пера, Кенин, Самсонова.

Путь Александровой: Дэвис, Бренгл, Соснович, Чжан Шуай.

Путь Самсоновой: Гарсия, Калинина, Мертенс, Пера.

Путь Грачёвой: Бренгл, Александрова, Соснович, Чжан Шуай.

Потапова может войти в четвёрку сильнейших, если покажет тот теннис, который помог ей добиться успехов на европейских турнирах в июле. Однако последние результаты Анастасии позволяют утверждать, что на данный момент она не превосходит Бернарду Перу, которая ещё недавно добиралась до финала соревнований WTA 125 в Конкорде.

Александрова только находит себя после довольно длительного перерыва. На этой неделе в Цинциннати она справилась с Лейлой Фернандес, но не смогла обыграть Чжан Шуай. Весьма вероятно, что китаянка остановит Екатерину и на сей раз - только на стадии полуфинала.

Самсонова пока не провела ни одного одиночного матча после того, как неожиданно взяла трофей в Вашингтоне. И в Кливленде ей достался, как может показаться, максимально тяжёлый жребий. Уже в первом раунде - матч с Каролин Гарсией, совершившей прорыв на Western & Southern Open. Но можно предположить, что после столь насыщенной недели француженка откажется от выступления в Кливленде, что значительно облегчит для Людмилы задачу. И она продолжит свой победный путь.

Самсонова

Грачёва же приезжает в Кливленд с серией из восьми поражений кряду. Интересно, что в её ходе Варвара выиграла лишь один сет и встретилась только с одной теннисисткой из Топ-100. Поэтому шансы взять верх над Мэдисон Бренгл выглядят очень низкими.

Вероятные полуфиналы: Пера - Самсонова, Александрова - Чжан Шуай.

Чемпионка: Самсонова.

Игроки в сюжете: Александрова Екатерина ван де Зандшульп Ботик Грачёва Варвара Димитров Григор Дрэйпер Джек Касаткина Дарья Крейчикова Барбора Потапова Анастасия Самсонова Людмила Сэвилл Дарья
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке