Касаткина шокировала всех, Алькараз впервые проиграл в финале, Осака рассталась с тренерами. Главные события минувшей недели

25 июля 2022
Новости тенниса

На минувшей неделе состоялось два мужских турнира ATP 500 в Гамбурге и ATP 250 в Гштааде, а также два женских WTA 250 в Гамбурге и Палермо. Рассказываем о чемпионах, неожиданных результатах и ярких моментах минувшей недели.

Чемпионы

Лоренцо Музетти (Гамбург)

В Гамбурге было достаточно фаворитов, так что никто не ждал от итальянца такого прорыва. По ходу соревнований он выбил из борьбы Душана Лайовича, Алехандро Давидовича Фокину, чемпиона прошлой недели Франциско Черундоло.

В финале Лоренцо в упорной борьбе переиграл лидера посева и настоящую звезду этого сезона Карлоса Алькараза. Для Музетти этот титул стал первым в карьере.

Каспер Рууд (Гштаад)

На турнире в Гштааде обошлось без неожиданностей. В финале встретились две первые ракетки соревнований - Каспер Рууд и Маттео Берреттини. А вот их борьба в решающем матче получилась весьма захватывающей.

Итальянец взял первый сет, но во втором его соперник поймал ритм и навязал ему борьбу. Исход второй партии решался на тай-брейке, норвежец вышел победителем, а после взял третий сет и защитил титул в Гштааде.

Чемпионки

Бернарда Пера (Гамбург)

Американка продолжает свою победную серию, которая насчитывает уже 12 матчей. На прошлой неделе она завоевала титул в Будапеште, а теперь в Гамбурге. По ходу соревнований Пера не только не проиграла ни сета, но лишь дважды отдала соперницам шесть геймов за матч.

В финале она встретилась с лидером посева Анетт Контавейт, но и её уверенно переиграла в двух партиях, став пятой теннисисткой в сезоне, которой удалось взять два титула.

Ирина-Камелия Бегу (Палермо)


Сетка турнира в Палермо получилась не такой впечатляющей, так что результаты вполне могли удивить любителей тенниса. Этим воспользовалась Бегу, которая взяла пятый титул в карьере и первый с 2017 года.

По ходу соревнований ей пришлось нелегко. Довольно часто матчи завершались в трёх сетах. Тем не менее финальная победа Ирины-Камелии над Лючией Бронцетти получилась весьма уверенной.

Прорыв недели 

Доминик Тим уверенно возвращается в Тур. На этой неделе он дошёл до полуфинала соревнований в Гштааде. 

Провал недели

Карлос Алькараз. Несмотря на то, что испанец дошёл до финала соревнований в Гамбурге, он впервые проиграл в решающем матче. Ранее он пять раз выходил в финал и завоевал пять титулов. 

Матч недели

Трёхсетовое противостояние Аслана Карацева и Франциско Черундоло в четвертьфинале турнира в Гамбурге.

Скандал недели

Во все сводки новостей на минувшей неделе попала Дарья Касаткина. Она призналась в нетрадиционной сексуальной ориентации и опубликовала фото с фигуристкой Натальей Забияко. Также она не исключила возможность смены спортивного гражданства и посоветовала молодым спортсменам делать то же самое, чем вызвала большой резонанс в российском обществе.

Расставание недели

Наоми Осака прекратила сотрудничество сразу с двумя специалистами за три дня. Сначала она рассталась с наставником Вимом Фиссеттом, а потом с тренером по физподготовке Даниэлем Полем.

Воссоединение недели

Мы увидим воссоединение "Большой четвёрки" на Кубке Лэйвера в сентябре. Роджер Федерер, Рафаэль Надаль, Новак Джокович и Энди Маррей подтвердили своё участие. Они выступят за команду Европы.

Цифра недели

400 матчей за карьеру выиграл итальянец Фабио Фоньини. При этом на его счету 352 поражения.

Кадр недели

Чемпионка Australian Open-2020 София Кенин встретилась с легендарным боксёром Майком Тайсоном и потренировалась с его дочерью.

Цитата недели

"Если Серена действительно хочет выиграть ещё один "Шлем", то ей надо посвятить этому всё своё время и набрать невероятную форму. Талант никуда не денется, а вот физическая форма - да. Позже возвращается и уверенность, когда учишься воспринимать победы и поражения.

Если она действительно этого хочет, то ей по силам добиться этого. Нельзя недооценивать сердце чемпиона.

Я понимаю, что сейчас у неё совершенно другие приоритеты в жизни, она воспитывает дочь. Но она точно способна побеждать. На мой взгляд, она могла бы не только выиграть "Шлем", но и стать лидером рейтинга. Но на этот вопрос может ответить лишь она", - экс-тренер Серены Уильямс Рик Маччи оценил её шансы на титул на турнире "Большого шлема".

Игроки в сюжете: Алькараз Карлос Бегу Ирина-Камелия Карацев Аслан Касаткина Дарья Кенин София Музетти Лоренцо Осака Наоми Пера Бернарда Рууд Каспер Тим Доминик Уильямс Серена Фоньини Фабио Черундоло Франциско
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке