Карен Хачанов рассказал, что помогло ему удачно провести концовку сезона-2024

15:54 24 февраля
Новости тенниса

24-я ракетка мира Карен Хачанов высказался о хороших результатах в конце прошлого сезона. Россиянин победил в Алматы, дошёл до финала в Вене и до полуфинала на "Мастерсе" в Париже.

- Концовка прошлого года была прекрасная. Ты очень любишь играть на закрытом харде, тебе всё подходит. Что изменилось на турнире в Казахстане, который ты выиграл и который стал поворотным для тебя на протяжении года? Ты как-то по-другому сам отнёсся к этому турниру или тебе помогло, что в твоей команде произошло изменение? (В середине сезона Хачанов поменял фитнес-тренера - прим. GoTennis.ru.)

- Тяжело сказать. Так можно философствовать, анализировать очень много и долго. Я думаю, психологически чуть отпустил. Лето у меня такое было более застойное, результаты были не самые лучшие. Больше бесился, расстраивался, раздражался.

Потом в один момент сам себе сказал, что хватит уже расстраиваться, можно с ума сойти, если после каждого матча всю карьеру расстраиваться. И, наверное, поменял в себе отношение к победам и поражениям, чтобы оно было примерно одинаковое: чтобы не было такой волатильности, что если ты выиграл, то ты очень рад и самый лучший, а если проиграл, то ты говно, грубо говоря. Извиняюсь (смеётся). Ну то есть что всё плохо.

И, может быть, этот настрой мне помог, потому что потом в Китае я сыграл четвертьфинал в Пекине: в принципе, хороший был матч с Алькаразом, [появилась] уверенность, опять же, матчи. И вот в Казахстане, видимо, такой пик произошёл. Я бы не сказал, что турнир был очень лёгкий: у меня тяжёлые матчи были, но я их прошёл, выиграл, победы пришли, и как-то форма и это отношение, то, как я себя ощущал... Я просто поймал уровень игры, поднял его.

Я понимал, что мне надо физически просто продолжать, до конца следующих два турнира отыграть. Я понимал, что я играю хорошо, я прямо чувствовал, и это ощущение, конечно, очень классное, потому что ты уже не задумываешься и делаешь всё на автомате. И, в принципе, к этому ты стремишься всегда: ловить этот момент и в нём двигаться, - поделился Хачанов в интервью для YouTube-канала BB Tennis.

Игроки в сюжете: Хачанов Карен
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке