Карен Хачанов: Мы с Шараповой недавно познакомились

28 февраля 2020
Новости тенниса

Российский теннисист Карен Хачанов в интервью "Коммерсантъ" рассказал о себе.

- Победа над вами позволила Новаку Джоковичу на этой неделе сохранить за собой первое место. Останется ли он там до конца сезона?
- Новаку нельзя не отдавать должное. Он просто феноменально играет сейчас практически на всех турнирах. Но я все-таки надеюсь, что кто-то из молодых сумеет его обогнать. Может, и не завтра, но в недалёком будущем.

- Ровно год назад у вас был непростой период - вы пытались сменить ракетку, но потерпели неудачу. Больше такие предложения не рассматриваете?
- Нет. Я тогда потерял несколько месяцев, даже какую-то координацию в игре. Но после Wimbledon я окончательно определился со своим выбором и решил играть той ракеткой, которая мне нравилась раньше, выкинул эту тему из головы.

- С начала января вам удалось выиграть четыре матча на ATP Cup, дойти до третьего круга на Australian Open и до четвертьфинала здесь в Дубае. Как оцениваете первые два месяца сезона?
- Я доволен той работой, которую провел со своей командой начиная с межсезонья, хотя в плане результатов, безусловно, ты всегда стремишься к чему-то большему. Не хочу, чтобы это звучало в качестве оправдания, но после Australian Open у меня возникли определенные проблемы со здоровьем, которые теперь очень важно решить. Поэтому в моей игре сейчас не хватает энергии и интенсивности.

- Сколько вы психологически отходили после очень обидного проигрыша Нику Киргиосу в упорнейшем пятисетовом матче на Australian Open?
- Один день и одну ночь было очень обидно. Но когда ты покидаешь турнир, то такие вещи, как правило, стираются из памяти. И потом не надо забывать, что перед поражением от Киргиоса я выиграл точно такой же тяжёлый матч.

Такие матчи показывают, что уровень у меня достаточно высокий и надо просто стараться реализовать свой потенциал. На этом гораздо полезнее фокусировать свое внимание, чем на поражениях.

- Что нового в вашу игру пытается внести шведский тренер Фредерик Розенгрен, с которым вы работаете с конца ноября?
- Мы пытаемся развивать мои сильные стороны - подачу, удар справа, агрессивность на задней линии, но при этом добавлять разнообразия. Помимо того, чтобы входить в корт в подходящие моменты, когда соперник посылает мяч коротко, мне нужно добавлять в резаных и укороченных ударах, умении справляться с высокими мячами, несколько поднять вариативность первой и второй подачи. Есть еще и психология. Умение настраиваться на каждого конкретного соперника тоже очень важный момент.

- В первом круге здесь вы обыграли Михаила Кукушкина, который сейчас тренируется под руководством Николая Давыденко, помогавшего вам совсем недавно. В таких случаях имеет место какой-то дополнительный подтекст? Ведь вашему сопернику наверняка становится известно то, чего, с вашей точки зрения, ему знать не следует.
- Это чисто рабочий момент. Да, возможно, Николай мог подсказать Мише какие-то мои слабые стороны. Но так бывает очень часто, поскольку в теннисе тренеры постоянно переходят от одного игрока к другому. Я, кстати, доволен, что Николай помогал мне во второй половине прошлого года и очень благодарен ему. Мы расстались, сохранив хорошие отношения.

- Главным теннисным событием этой недели стал уход из тенниса Марии Шараповой. Вам доводилось общаться с ней?
- Да, мы познакомились не так давно. Могу сказать, что Мария Шарапова - это спортсменка, на которую можно равняться и нам, мужчинам. Это самая настоящая икона тенниса, она невероятно много сделала для нашего вида спорта. Я, кстати, неплохо помню, как в восемь лет смотрел Шарапову по телевизору. Её победа над Сереной Уильямс в финале Wimbledon 2004 года произвела на меня большое впечатление.

Игроки в сюжете: Хачанов Карен Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке