Камбэк года. Как Виктория Азаренко смогла заработать столько призовых?

3 декабря 2020
Новости тенниса

Беларуска Виктория Азаренко в текущем сезоне выступила довольно успешно, хотя и не настолько, чтобы приблизиться к первой строчке мирового рейтинга, которую она когда-то занимала. В конце октября Виктория добралась до финала турнира в Остраве, где впервые в истории в решающем матче столкнулись две спортсменки из Беларуси. Этот поединок даже попал в рубрику "экспресс дня" на портале BetON, где прогнозисты советовали ставить на Азаренко. Однако Виктория уступила Арине Соболенко со счетом 2/6, 2/6, не сумев завоевать титул.

Лидерство по призовым

Сейчас Азаренко отдыхает и набирается сил для того, чтобы ударно начать новый год. Формально, старый сезон ещё не завершён, однако крупные соревнования сейчас не проводятся. Самым престижным турниром этой недели является "Челленджер" в Бразилии. Эксперты БК Мелбет считают, что его фаворитом является испанец Роберто Карбальес-Баэна. На победу 27-летнего теннисиста дают коэффициент 6.0.
Впрочем, Азаренко давно переросла соревнования подобного уровня. За весь 2020-й год она заработала почти два миллиона долларов в качестве призовых и борется только за победы на крупных турнирах. В рейтинге призовых по итогам завершившегося сезона беларуска занимает четвёртое место. В два раза больше за сезон заработала София Кенин из США - четыре миллиона триста тысяч долларов. На миллион от неё отстала японка Наоми Осака, а тройку рейтинга замкнула польская спортсменка Ига Свёнтек. Её показатель - два миллиона двести тысяч долларов. Это чуть больше чем на двести тысяч, нежели достижение Азаренко.

Процент выигранных матчей

Ещё один рейтинг уходящего сезона - таблица теннисисток по проценту выигранных матчей за последние десять лет. Первое место в нём занимает Серена Уильямс. Американка выиграла восемьдесят восемь процентов всех матчей. Следом идёт россиянка Мария Шарапова, в этом году завершившая карьеру. Ее показатель - семьдесят семь процентов побед. Виктория Азаренко расположилась на третьей строчке с цифрой в семьдесят пять процентов побед.

В интервью СМИ беларуская спортсменка выразила надежду, что в 2021-м году игроки и все причастные к теннису люди будут ответственнее подходить к опасности заражения коронавирусом и делать всё, чтобы минимизировать риск и максимизировать возможности для проведения турниров.

Игроки в сюжете: Азаренко Виктория
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке