Итоговый чемпионат ATP. Даниил Медведев - Доминик Тим. Превью финала

22 ноября 2020
Новости тенниса

В финале Итогового турнира ATP встретятся российский теннисист Даниил Медведев и австриец Доминик Тим. Делаем прогнозы на решающий матч ATP Finals, предлагаем анализ финального матча Итогового чемпионата ATP.

Для Медведева это второй Итоговый в карьере, в прошлом году Даниил не одержал ни одной победы в группе, в этом - не проиграл ни матча. Для Тима это пятый подряд Итоговый и второй подряд финал.

Выступление на ATP Finals-2020:

Даниил Медведев 

· Александр Зверев - 6/3, 6/4
· Новак Джокович - 6/3, 6/3
· Диего Шварцман - 6/3, 6/3
· Рафаэль Надаль - 3/6, 7/6(4), 6/3
Итого: 9 сетов, 86 геймов и 6 часов 38 минут на корте.

Доминик Тим

· Стефанос Циципас - 7/6(5), 4/6, 6/3
· Рафаэль Надаль - 7/6(7), 7/6(4)
· Андрей Рублёв - 2/6, 5/7
· Новак Джокович - 7/5, 6/7(10), 7/6(5)
Итого: 11 сетов, 116 геймов и 8 часов 50 минут на корте.

Что вообще нужно знать об этом финале? 

У нас будет новый чемпион на пятом Итоговом подряд. Последний из своих пяти титулов Джокович взял в 2015 году, а следующие четыре раза на Итоговом побеждали Энди Маррей, Григор Димитров, Александр Зверев и Стефанос Циципас. Спрашивается, зачем было создаваться молодёжный Итоговый?

Оба финалиста за неделю победили и Надаля, и Джоковича. Тим победил Рафу в группе и Новака в полуфинале, а Медведев - Джоковича в группе и Рафу в полуфинале. Именно это называется "заслуженный выход в финал" - победа над первой и второй ракетками мира.

Впервые в истории сразу двое игроков победили Надаля и Джоковича на одном турнире. Тим и Медведев стали 10-м и 11-м теннисистами, которым удалось разобраться с сербом и испанцем, но никогда прежде этого не происходило на одном турнире. Конечно, стоит понимать, что соревнований, на которых это возможно, в целом немного.

Медведев идёт за крупнейшим титулом в карьере. Сейчас главные успехи Даниила - это три "Мастерса": прошлогодние Цинциннати и Шанхай и Париж двухнедельной давности.

У Тима ситуация веселее. Австриец выиграл своей первый "Шлем" на US Open, а следующим по важности трофеем Доминика будет Индиан Уэллс-2019.

Тим может выиграть половину крупнейших стартов 2020 года. Уимблдона в этом году не было, так что оставшиеся "Шлемы" и Итоговый - определённо, самые важные соревнования году. Доминик победил в Нью-Йорке, добрался до финала в Мельбурне и играл в четвертьфинале Париже. Мощная заявка на лучшего теннисиста сезона.

У Медведева идеальная статистика против Топ-10. За последние три недели Даня выиграл все шесть матчей против соперников из десятки. До ноября россиянин проиграл пять таких встреч подряд, но затем всё изменилось: двое в Париже (№9 Диего Шварцман и №7 Александр Зверев) и четверо в Лондоне (№7 Зверев, №1 Джокович, №9 Шварцман и №2 Надаль). 

Взять титул, не выиграв в прошлом году ни матча в группе - это вообще законно? Да! если Медведеву это удастся, он будет не первым теннисистом в такой статистикой. На самом деле, проиграть все три матча в группе, а потом стать чемпионом умудрились аж трое мужчин: Стефан Эдберг, Михаэль Штих и Новак Джокович. Правда только Джокович взял титул в следующем же году после дебютного провала. Так что, Даниил - второй Новак?

Тим ведёт 3:1 в личных встречах. Последние три матча проходили довольно односторонне: проигравшая сторона не брала ни сетал. Доминик победил в финале Барселоны-2019 на грунте (6/4, 6/0) Даниил победил в четвертьфинал Монреаля-2019 на харде (6/3, 6/1), Доминик победил в полуфинале US Open-2020 на харде (6/2, 7/6(7), 7/6(5)).

Первая встреча Тима и Медведева (и единственная на крытом харде) была наиболее равной. В Санкт-Петербурге-2018 Тим прошёл дальше благодаря тай-брейку - 6/2, 3/6, 7/6(2).

Кто бы ни победил, в рейтинге ничего не изменится. Тим останется третьей ракеткой мира, Медведев - четвёртой. Но в случае победы на турнире Доминик неплохо сократит отставание от второго места: в таком случае в начале следующего года Рафа будет обгонять австрийца всего на 225 очков. В последние 15 лет всего четыре человека находились в Топ-2, и вы знаете их фамилии: Федерер, Надаль, Джокович и Маррей.

Медведев может установить очень редкое достижение. Уже 13 лет никто не побеждал и первую, и вторую, и третью ракетки мира на одном турнире. Джокович и Надаль обыграны - дело за Тимом. В последний раз такое удавалось Давиду Налбандяну в Мадриде-2007 (тогда были повержены Федерер, Надаль и Джокович).

Способен ли Медведев на это? Шаблон "всё будет зависеть от настроя и формы" уместен как никогда. Соперники подходят к финалу с практически равной нагрузкой: Тим провёл на корте суммарно на два часа больше, но он и отдыхает на шесть часов дольше.

Медведев снова набрал форму и доминирует на харде, но и Тим может ответить тем же - рекорды у ребят одинаковые, а несколько обидных поражений после US Open австриец всегда может перебить финалом "Шлема".

Даня сломал Надаля, действуя идеально в ключевые моменты матча, но и Тим отыгрался с 0:4 на тай-брейке решающего сета против Джоковича.

Ясно лишь одно: нас ждёт максимально равный и очень интересный матч. Любой конкретный прогноз будет скорее попыткой угадать, основывающейся на субъективных предпочтениях, а не на объективных преимуществах. Наши предпочтения на стороне Дани. Чемпион: Даниил Медведев.

 
Игроки в сюжете: Джокович Новак Медведев Даниил Надаль Рафаэль Тим Доминик
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке