Итоги голосования читателей Портала GoTennis.ru в номинации "Открытие года"

5 декабря 2016
Новости тенниса

На Портале GoTennis.ru завершилось голосование в первой из представленных по итогам сезона номинаций - "Открытие года".

Среди игроков, которые в 2016 году провели свой первый выдающийся сезон, читатели Портала GoTennis.ru отдали своё предпочтение россиянину Карену Хачанову и японке Наоми Осаке.

За Хачанова в номинации "Открытие года - АТР" свой голос отдали 239 пользователей, что составило 46% от общего количества принявших участие в опросе. 

На старте сезона Карен находился за пределами первой сотни рейтинга и вынужден был начинать большинство турниров АТР ещё со стадии квалификации. Хачанову не удалось пробиться в основную сетку Australian Open после чего основное своё внимание он сосредоточил на "Челленджерах". В марте россиянин прошёл в финал соревнований данной категории в Йёнчёпинге, где проиграл Андрею Голубеву из Казахстана.

Месяц спустя Карен заставил о себе говорить на турнире в Барселоне, где он, пройдя квалификацию, одолел в первом круге хозяина кортов Роберто Баутисту-Агута. В преддверии "Ролан Гаррос" Хачанов стал триумфатором "Челленджера" в Самарканде, однако продлить успешную серию на парижском "мэйджоре" ему не удалось. Не смог преодолеть барьер финального раунда квалификации Хачанов и на Уимблдоне.

Впрочем, начиная с конца лета-начала осени российский игрок начал играть намного увереннее. На Открытом чемпионате США Карен наконец-то сумел пройти квалификацию и впервые сыграть в основной сетке "Шлема", дойдя до второго круга, где уступил Кеи Нишикори.

Ну а главный успех пришёл к Хачанову на соревнованиях в китайском городе Ченду. Одержав ряд ярких побед россиянин дошёл до финала, где в напряжённом поединке переиграл испанца Альберта Рамоса, завоевав тем самым свой первый трофей на турнирах АТР в карьере.

Голоса остальных участников опроса распределились следующим образом:

2. Даниил Медведев - 140 голосов (27%)
3. Дэниэл Эванс - 89 голосов (17%)
4. Стефан Козлов -  27 голосов (5%)
5. Тьяго Монтейро - 24 голоса (5%)

В номинации "Открытие года - WTA" победа досталась японке Наоми Осаке, получившей 134 голоса участников опроса (31%). 

111

Для японки, которая по итогам 2015 года находилась вне Топ-200 рейтинга, прошедший сезон сложился просто прекрасно. Первого значительного успеха она добилась на Australian Open, где прошла квалификацию и сумела добраться до третьего раунда, потерпев на этой стадии поражение от Виктории Азаренко. На Открытом первенство Франции Наоми также выступила довольно уверенно - выход в третий круг и поражение от румынки Симоны Халеп. Третий "мэйджор" сезона Осака пропустила, а вот на US Open дошла уже до привычного третьего круга, в котором проиграла Мэдисон Киз. 

Самое же яркое выступление Наоми пришлось на домашний турнир в Токио. Там японка последовательно обыграла свою соотечественницу Мисаки Дои, словачку Доминику Цибулкову, беларуску Александру Соснович и украинку Элину Свитолину. К сожалению для местных болельщиков завоевать титул Осака не смогла, уступив датчанке Каролин Возняцки. Впрочем, заработанных очков японской теннисистке хватило, чтобы прочно прописаться в Топ-50 мировой классификации.

Голоса остальных участников опроса распределились следующим образом:

2. Кики Бертенс - 104 голоса (24%)
3. Кэтрин Беллис - 84 голоса (19%) 
4. Анастасия Севастова - 75 голосов (17%)
5. Виктория Голубич - 38 голосов (9%)

Игроки в сюжете: Осака Наоми Хачанов Карен
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке