Игорь Джелепов: Турнир St. Petersburg Open – надежда нашего города на развитие тенниса

2 июля 2015
Новости тенниса

В судьбе вице-президента Федерации тенниса Северо-Западного федерального округа, мастера спорта СССР, члена Международного лаун-теннис клуба России, профессора Игоря Борисовича Джелепова теннис был неизбежен. В его семье играли все: отец, мама, бабушка. Позднее он тренировал бывшего губернатора Санкт-Петербурга, ныне Председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко, лётчиков-космонавтов: уроженца Ленинграда, Героя Советского Союза и Героя России Сергея Крикалёва, Героя Советского Союза Игоря Волка и дважды Героя Советского Союза Александра Иванченкова, футболиста Владислава Радимова, актёров Николая Караченцова и Кирилла Лаврова, режиссёра БДТ Георгия Товстоногова, Председателя Союза кинематографистов России Никиту Михалкова. 

Сегодня, говоря о теннисе, Игорь Джелепов особое место отводит XX Международному теннисному турниру St. Petersburg Open, который, по мнению спортсмена, является надеждой на развитие тенниса в городе на Неве и в России в целом.

- Теннис в нашей стране всегда был массовым видом спорта. Здесь играли всегда: при Сталине, Брежневе, Ельцине. Особый скачок в развитии этого вида спорта был, конечно же, при Борисе Николаевиче, которому в этом очень серьёзно помогал Шамиль Тарпищев. Именно от них вошло в привычку отдыхать активно! Не "водка с баней", а теннис - движение, отличное настроение, азарт. Такие ощущения радости, подъёма и надежды дало всем нам открытие в 1995 году St. Petersburg Open. Развивался турнир очень интересно! Помню первые моменты, когда Профессиональная теннисная лига предложила провести в Санкт-Петербурге турнир серии ATP. Для этого была отправлена заявка в ATP, чтобы выкупить неделю проведения турнира. К нам приехал шведский представитель Томас Карлберг, который обследовал объекты, необходимые для проведения соревнований такого уровня. Он положительно отозвался о СКК "Петербургский" и восхитился гостиницей "Европа". Оба объекта были одобрены. Были вопросы, которые постоянно держали на контроле: транспорт, чтобы подвозить игроков на площадку проведения соревнований; прохождение таможни и получение визы в аэропорту. Карлберг тогда на общем голосовании ATP активно выступил за Санкт-Петербург. В ряд с нашим городом вставали Грац (Австрия) и Будапешт (Венгрия). Местом проведения была признана российская северная столица! Вот так начиналась история St. Petersburg Open. Турнир постепенно разрастался, прибавлял: сюда стали приезжать именитые игроки – Рихард Крайчек, Пэт Кэш, Андре Агасси, Энди Маррей, Томас Юханссон.

- И победа в первом турнире была наша. Помните, как выиграл Евгений Кафельников?
- Ещё бы, конечно! Он тогда был молодой парень, только начал играть. Помню, как Джон Ньюкомб сказал мне во время матча Кубка Дэвиса, накануне проведения первого St. Petersburg Open о Жене, что этот мальчик через несколько лет будет в десятке. Так и вышло! St. Petersburg Open полюбили. И в первую очередь, за наш город: здесь всё было сделано для комфорта игроков и зрителей. На Турнир часто приезжали финские любители тенниса, у которых таких соревнований, где бы играл сам Агасси, не было. А у нас это всё давал St. Petersburg Open. Когда говорят, что Турнир малопосещаемое мероприятие, - это неправда. Во всём мире, даже самые знаменитые соревнования, активней всего посещаются в последние три дня. Трибуны заполняются на 75 процентов от вместимости стадиона. И это потому, что люди работают в будни, а не из-за якобы отсутствия интереса к Турниру.

- Отлично, со зрителями всё в порядке. И всё-таки, чего в то время не хватало St. Petersburg Open?
- Телетрансляций на наших городских каналах. Не было картинки на экране. Это существенно снижало интерес к соревнованиям. Поскольку очень важно, чтобы теннис смотрели!

- Какое значение имеет St. Petersburg Open для развития тенниса, прежде всего, в нашем городе?
- St. Petersburg Open – надежда нашего города на развитие тенниса! Это второй Турнир серии ATP, который есть у нас в стране. Первым был создан "Кубок Кремля". Когда-то вынашивалась идея проводить их в цепочке, чтобы участники с теми же визами могли с нашего Турнира ехать в Москву на соревнования. Это было бы удобно. Всегда на St. Petersburg Open приезжали постоянные участники и судьи соревнований как к себе домой. Мы чувствовали, что мы – семья. Работали с душой!

- Какие самые яркие матчи прошлых лет Вам запомнились?
- Когда в финалах играли наши: Кафельников, Сафин, Южный. Кстати, Миша в период турнира рос как теннисист. Он, конечно же, уступал Жене и Марату, но его тренер Борис Собкин выжал из него максимум. Начинал Южный вообще-то с болбоя на "Кубке Кремля". И вырос до именитого игрока потому, что перед глазами были звёзды мирового тенниса.

- Что можете пожелать юбилейному турниру?
- Когда такие соревнования возвращаются в Санкт-Петербург и Россию – это здорово! Важна преемственность, мостик от прошлого к настоящему и будущему. Нужно закрыть глаза на то, что турнира год не было. Возрождайте традиции, помните о том, что St. Petersburg Open – эпохальное событие для нашего тенниса. Хочу пожелать юбилейному турниру, чтобы он был не только двадцатым, но и стал тридцатым, и проводился бы в нашем городе без никому не нужных перерывов. Желаю традиционности!

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке