Горан Иванишевич: В четвертьфинале Надаль использовал шанс, предоставленный Джоковичем, ведь он король и хозяин этого корта

5 июня 2022

Экс-вторая ракетка мира, тренер Новака Джоковича Горан Иванишевич ответил на вопрос, какие компоненты игры сыграли решающую роль в четвертьфинальном матче "Ролан Гаррос", где его подопечный уступил Рафаэлю Надалю.

"Я видел много комментариев и разборов матча, в которых основное внимание уделялось атаке Рафы с форхенда по линии. Это правильно, но кроссы Новака с бэкхенда были не такими глубокими и проникающими, как обычно. Он зачастую посылал мяч в центр корта или в то место, которое идеально подходило Рафе для атаки.

Как только Новак стал чаще переводить с бэкхенда по линии, ситуация во втором сете изменилась. А после этого он стал сильнее пробивать и кроссом. Рафа использовал тот шанс, который предоставил Новак: он король и хозяин этого корта, поэтому если ты начинаешь допускать ошибки, то моментально за них расплачиваешься.

Например, в полуфинале Зверев был лучше. Наверное, Александр должен был вести 2:0 по сетам, но к тому моменту, когда случилась страшная травма, он не выиграл ни первую, ни вторую партии. В четвертьфинале Рафа был невероятно заряжен, а Новаку будто бы не хватило уверенности в себе", - сказал Иванишевич в интервью Tennis Majors.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Иванишевич Горан Надаль Рафаэль