ФТУ призвала НОК Украины не запрещать своим теннисистам играть на одних турнирах с россиянами и белорусами

20 марта 2023
Новости тенниса

Федерация тенниса Украины (ФТУ) обратилась к Национальному олимпийскому комитету (НОК) своей страны с просьбой отказаться от вероятного запрета украинским игрокам участвовать в одних турнирах с теннисистами из России и Беларуси.

Ранее президент НОК Вадим Гутцайт заявил, что украинские спортсмены должны отказываться выступать с россиянами и белорусами на международных турнирах, и не исключил введение соответствующего запрета.

"Федерация тенниса Украины совместно с ведущими игроками национальных сборных Украины по теннису обращается к НОК Украины и Министерству молодёжи и спорта Украины с совместным заявлением о возможном запрете украинским спортсменам участвовать в соревнованиях, к которым допущены представители [России и Беларуси].

Международная федерация тенниса была первой среди крупнейших федераций, которая остановила членство национальных федераций России и Беларуси. Команды этих стран дисквалифицированы во всех без исключения командных соревнованиях, включая "Кубок Дэвиса" и Кубок Билли Джин Кинг, где россияне были действующими чемпионами обоих соревнований. Допуск индивидуальных спортсменов происходит только под нейтральным "белым" флагом. Профессиональные теннисные Туры ATP и WTA поддержали такое решение и ввели такие же ограничения.

К большому сожалению, несмотря на все попытки Федерации тенниса Украины и профессиональных игроков, руководящие органы тенниса не отстранили индивидуальных атлетов.

Этим обращением мы выражаем общую позицию относительно возможного решения НОК о полном бойкоте игроками всех международных турниров, где играют россияне или белорусы. Такое решение приведёт к разрушению украинского тенниса, ведь игроки из этих стран участвуют почти в каждом соревновании.

Такое решение станет санкцией против украинцев, которые каждый на своем уровне продвигают проукраинскую позицию в каждом уголке мира, где они играют. Мы можем потерять серьёзный рычаг в информационной войне, не сможем осветить все ужасы, происходящие последний год в нашей стране.

Мы уверены, что каждый должен быть полезен на своём месте. Если россиян и белорусов допускают к соревнованиям, надо с ними играть и их побеждать, а не избегать битвы. Мы выступаем с позицией продолжать выступать на международных соревнованиях, активизировать борьбу за отстранение игроков из России и Беларуси. Бить их на кортах по всему миру.

Мы должны продвигать наши общие идеи и ценности по миру. Помогать пострадавшим украинцам, насколько это каждый в состоянии делать", - отмечается в заявлении, которое подписали президент ФТУ Сергей Лагур, а также игроки Ангелина Калинина, Даяна Ястремская, Катарина Завацкая, Надежда Киченок, Александр Овчаренко, Владислав Орлов и Илья Белобородько.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке