Элина Свитолина: Ощущала много давления из-за попадания в Топ-8

14 октября 2019
Новости тенниса

Украинка Элина Свитолина поделилась ожиданиями от турнира в Москве и подвела итоги сезона.

- Элина, с каким настроением приехали на этот турнир, какие ожидание от него?
- Настроение хорошее и боевое. Надеюсь, сыграть здесь пару матчей. Сегодня хорошие новости, я квалифицировалась на Итоговый турнир в Шэньчжэне, по этому поводу тоже хорошее настроение.

- А почему только "пару матчей"? Вариант с выходом в финал на этом турнире не рассматриваете?
- Я стараюсь не заглядывать так далеко. Каждый матч для меня здесь очень важен - так же, как и выиграть титул. Перед собой на любом турнире я ставлю самые высокие задачи.

- Сезон подходит к концу, не могли бы вы подвести итоги? Насколько это успешный для вас сезон?
- Были хорошие турниры и матчи, но также было много матчей и турниров, которые хотелось сыграть лучше. Например, "Ролан Гаррос", но травма не позволила мне подготовиться так, как я хотела. Я расстроилась, что грунтовый сезон прошёл очень плохо. Был бы лучше и рейтинг, была бы больше рада результату, если бы вышло по-другому.

- Элина, вы выступали в "Олимпийском". Сейчас турнир переехал на новое место. Как ваши впечатления от нового стадиона?
- Я только приехала вчера ночью. Но смотрится очень хорошо. Я думаю, что это хорошая локация, тут много места. И это очень важно для игроков, так как много людей задействовано, к тому же здесь и мужчины играют. Хорошо, что очень много места.

- Мы давно знаем вас как игрока высокого уровня. Что игроку Топ-уровня нужно сделать во время подготовки или в целом, чтобы, уже будучи на Топ-уровне, сделать ещё шаг вперёд?
- Стабильность должна присутствовать в игре и физическая подготовка. Если нет стабильности - ты не можешь двигаться вперёд, ты не можешь играть большие турниры, начинаются сомнения. Теряется уверенность. Вера зарождается, когда ты успешно играешь, тогда ты хорошо сможешь отыграть с уверенностью "Большой шлем". "Большие шлемы" - это всегда дополнительное давление. Нужно всегда быть готовой и пытаться использовать каждый шанс.

- Почему вы выбрали турнир на этой неделе в Москве, а не в Люксембурге? И как вам Москва на фоне других городов?
- Этот турнир большой, для меня было важно заявиться на этот турнир из-за того, что я хотела попасть на Итоговый турнир WTA. Для меня любой большой турнир всегда очень важен. Если честно, я мало была в Москве - в самом городе. Мне сложно судить. Выглядит всё очень хорошо. Когда я в последний раз была, всё было в Москве по-другому. Сейчас город расцвёл.

- В прошлом году вы выиграли Итоговый турнир WTA. Расскажите, чем Итоговый чемпионат отличается от турниров "Большого шлема"?
- В целом, отличий нет, потому что играют лучшие игроки, и когда ты играешь с ними, ты должен их обыграть и проходного раунда быть не может. Иногда случается, что ты можешь проиграть на ранних стадиях, может, где-то психологически не был готов и из-за этого случаются проигрыши до четвертьфиналов. Стабильность должна быть в психологии. Это приходит с опытом. Каждый проходит этот путь по-своему. Важно находить какие-то способы настраивать себя на все две недели.

- Как вы оцените свою физическую подготовку? И психологически, как думаете, вы готовы? И неужели у вас нет желания выиграть турнир?
- Нет, я неправильно выразилась в начале (смеётся). У меня есть желание выиграть турнир, я так сказала, из-за того, что мне нужно думать о каждом матче. Каждый матч - это особый матч для меня. Нужно стараться выкладываться в каждом матче, будто это последний. По поводу физической формы - я чувствую себя лучше, у меня была неделя для перерыва после Пекина, чувствую себя намного лучше. Было очень много турниров сыграно за этот год. Психологически я чувствую, что немного полегчало, после того, как я квалифицировалась на Итоговый чемпионат. Было очень много давления из-за попадания в Топ-8. Для меня это была задача на этот год, что очень давило на меня психологически. Но сейчас я уже отдохнула, чувствую себя хорошо и постараюсь быть готовой к этому турниру.

- Мысль об отдыхе? Как вы с ней боретесь?
- У меня нет никаких мыслей об отдыхе, если честно. Я знаю, что мужские турниры заканчиваются позже. Когда я закончу свои турниры, для меня это ещё не конец, так как Гаэль ещё будет играть, и я буду больше с ним. Я очень активный человек. Я не могу просто лежать на шезлонге и ничем не заниматься. Для спортсмена очень высокого уровня нужно всегда быть физически готовым. Да, это будет небольшой перерыв в теннисе, но физически я буду поддерживать свою форму. Мне ещё нужно травму вылечить. Есть, над чем работать.

- Вы хотели открыть бизнес в сфере недвижимости. Хочется получить образование в этой сфере?
- Сейчас уже сделано несколько вложений. Для меня важно делать что-то вне корта. Сейчас я ещё занимаюсь курсами по питанию. Это то, что мне нравится и то, что я в дальнейшем могу делать.

- Вы активно делитесь своей жизнью в соцсетях, к тому же вы завели совместную страничку с Гаэлем Монфисом. Кому пришла эта идея? Как на неё реагируют друзья в Туре?
- Это была его идея. Не знаю, как так вышло. Но мы стараемся делиться по мере возможности. Мы иногда играем на разных турнирах. Это не так легко. Мы стараемся для фанатов и для зрителей вести страничку. Интересно узнать, что и WTA, и ATP-Туры очень разные. Даже Новак Джокович шутит про нас.

- Мы внимательно следим за вашими соцсетями. Вам удалось выучить несколько слов на французском?
- Я давно уже учила этот язык, так что французский для меня уже не в диковинку.

Игроки в сюжете: Свитолина Элина
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке