Елена Веснина дала советы молодым теннисисткам

6 мая 2020
Новости тенниса

Российская теннисистка Елена Веснина в своём Instagram рассказала о проблемах, с которыми сталкиваются юные спортсменки при переходе из юниоров во взрослый теннис.

"Переход из детского тенниса во взрослый... Так как тема очень серьёзная, то буду пытаться раскрывать её частями.⠀⠀Начну с того, что переход из юниорского спорта во взрослый один из самых сложных периодов в жизни любого спортсмена.⠀⠀

Немногие знают, но в женском теннисе есть ограничения количества турниров по возрасту (лимит) - т.е. пока теннисистке не исполнится 18 лет, она может играть максимум 8-10 турниров WTA и только 2 турнира "Большого шлема".⠀Кому-то это покажется ничтожно мало, но ввели эти ограничения не просто так, а чтобы избежать ошибок прошлых лет, поскольку хрупкая психика подростка в 14-15 лет может не справиться со свалившейся на неё славой, вниманием, психологической ответственностью.

Печальных примеров много. Один из самых известных, наверное, был у американской теннисистки Дженнифер Каприати. В 14 лет и 2 месяца она уже была в полуфинале "Ролан Гаррос", в 15 в полуфинале Уимблдона и US Open. Также в 15 лет она стала Олимпийской чемпионкой Игр в Барселоне в 1992 году.

Невероятный талант, но потом пошли проблемы с законом и таблоиды всех американских газет называли Каприати "идеальным примером перегоревшего спортсмена-вундеркинда". Хотя позже она всё равно стала первой ракеткой мира и выиграла три "Шлема".⠀

Для юной психики непросто справляться с постоянным давлением, соответствовать ожиданиям спонсоров, тренеров и родителей. Тяжело даже просто быть вдалеке от дома, друзей.⠀Тяжело ежедневно нагружать свой организм по полной программе и не получать быстрого результата, а каждое поражение в таком возрасте обычно переносится крайне болезненно.

Поэтому, если у вас не получается в 16-17 лет крушить всех подряд во взрослом теннисе, не отчаивайтесь. Мой совет отпустить ситуацию с рейтингом и сосредоточиться на совершенствовании техники, физической формы и игры в целом, поддерживать и верить в своего ученика (особенно в вашего ребёнка, не забывайте, что ваш ребёнок на корте один против всего мира, не нагружайте его ещё дополнительно).

Старайтесь показывать вживую матчи звёзд, а ещё полезнее тренировки звёзд, чтобы будущий профессионал своими глазами наблюдал за тем, что даже у больших чемпионов бывают ошибки и даже очень много, их не надо бояться. Помните о том, что у вас впереди ещё очень долгий путь.

Также очень многие юниоры (я была в их числе) сравнивают свои результаты со своими сверстниками. В моём возрасте Мария Шарапова уже выигрывала Уимблдон, а я только впервые играла в квалификации "мэйджора". Или же Динара Сафина в 16 лет брала свой первый трофей WTA, тогда как я свой первый турнир выиграла аж в 26 лет, хотя, первый финал WTA сыграла в 21 год.

По сравнению с легендарными теннисистками, моя карьера не была блестящей, но и блеклой я её точно не назову. Такие примеры должны только мотивировать. Конкуренция - это здорово, но у каждого своя дорога, свои достижения и своё время. Надо только много работать, мыслить позитивно и верить в свой успех", - написала Веснина в Instagram.

Игроки в сюжете: Веснина Елена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке