Елена Веснина: Больше месяца назад переболела коронавирусом

31 декабря 2020
Новости тенниса

Российская теннисистка Елена Веснина в интервью "Чемпионату" прокомментировала решение вернуться на корт.

- А когда вы успели переболеть коронавирусом?
- Больше месяца назад.

- У вас лично какие симптомы были?
- Пропало обоняние - это первый из симптомов. И очень сильно болела голова, в течение, наверное, недели. Но не было температуры, а было просто состояние слабости. Такое непонятное что-то - вроде заболеваешь, а явных симптомов заболевания не было - ни горло, ничего не болело.

- Вы сказали, что хотите путешествовать с мужем и дочкой. А они готовы включиться в тур?
- Муж, конечно, не готов всё время путешествовать, потому что надо работать. Но в какие-то моменты - будет это делать. Я вообще планирую играть не все турниры. Это однозначно. И календарь мой будет составлен обязательно с учётом главного члена нашей семьи (смеётся). Я могу себе позволить возвращаться и играть те турниры, которые я хочу. Тем более, замороженный рейтинг мне это позволяет.

- Михаил Южный говорил мне недавно, что желание Дениса Шаповалова сыграть с ним в паре не так-то просто реализовать, потому что он уже официально ушёл из тура, и о желании вернуться он должен заявить чуть ли не за полгода. А у вас как обстояли дела? Вы же уходили не совсем, а в декретный отпуск.
- Да. Поэтому мне не нужно было объявлять за полгода о своём желании. Мне главное было предупредить WADA - антидопинговый комитет - за три месяца о том, что я начинаю тренироваться. В принципе, я всё время об этом писала. Они знали, что я собираюсь вернуться. Я заполнила все бумаги о том, где и когда я нахожусь, соблюла все эти формальности. И всё. Теперь надо просто отправить заявку на ближайший турнир, и я уже могу играть. Декретный отпуск - это другое. Миша правильно сказал, что когда ты завершаешь карьеру, ты подписываешь уже официальные бумаги и если решишь вернуться, то по правилам надо полгода, чтобы тебя и антидопинговый комитет отслеживал, и статус профессионала себе вернуть. Я помню, что вот так же Фиш и Роддик хотели где-то сыграть, а им сказали, что, к сожалению, должно пройти полгода.

- С кем вы собираетесь играть в паре? Какое рассматриваете сочетание?
- Раскрою вам секрет, что мы договорились начало сезона играть с Верой Звонарёвой. Но пока из-за того, что календарь ещё не раскрыт для всех нас, непонятно, на каких турнирах. Но думаем начать после Australian Open.

- Думали ли вы что-то на тему вакцинирования?
- Пока ещё нет.

- А если это будет обязательным условием для участия в туре? Новак Джокович высказывался резко против. Другие были не столь категоричны. А вы что думаете на эту тему?
- Я думаю, тур никогда не примет решение, чтобы это было обязательным условием для участия. Потому что у людей разное отношение к прививкам. Я бы пока этой прививки не делала, потому что я пока в ней не уверена.

- Вы попробовали себя в роли комментатора. Как вы себя оценивали? Были ли отклики со стороны на вашу работу?
- На самом деле, мне было очень интересно попробовать себя в роли комментатора. Это был очень интересный опыт. Мне, конечно, нужно ещё очень много учиться и работать над тем, чтобы стать хорошим комментатором - если я когда-нибудь захочу этим заниматься профессионально. Просто я не люблю делать что-то несерьёзно. Характер максималистки мне не даёт расслабиться. Поэтому я старалась готовиться к каждому матчу, я смотрела статистику, результаты на протяжении всего сезона. И мне это было интересно. Анна Владимировна Дмитриева после каждого матча, который я комментировала, писала мне сообщение в поддержку, что у меня хорошо получается, где-то давала какие-то советы, направляла меня. Для меня это было очень ценно.

- Вы следили за туром со стороны. Каким вы увидели этот необычный сезон-2020? Что удивило? Какие-то события, результаты, игроки?
- Мне кажется, этот год удивил с самого начала, после того, как победительницей Australian Open стала Софья Кенин. Лично для меня он начался вот таким удивительным образом. Я понимала, что Софья - молодая теннисистка, многообещающая, талантливая, которая сейчас на подъёме, но, чтобы вот так с первой попытки победить на турнире "Большого шлема", до этого не выиграв ни одного крупного соревнования - это невероятно. Хотя такие примеры уже были - Алёна Остапенко выиграла так "Ролан Гаррос" в 2017 году. Очень меня удивила и порадовала победа Иги Свёнтек на "Ролан Гаррос"-2020. Интересная девушка с разнообразной игрой. Давно я не видела, чтобы у нас в туре играли так - и смело, и рационально, и в то же самое время очень активно. Хорошая появилась теннисистка. Вообще сезон этот получился скомканный, урезанный, немного странный, но самое главное - что он был, что турниры проводились. Это была огромная удача и, конечно же, спасибо большое всем организаторам, которые боролись за эти турниры. Потому что многие испугались и отказались проводить турниры. И только некоторые смельчаки - директора турниров проводили, создавали и соблюдали все условия для игроков, для их команд, для их безопасности. Это, конечно же, дорогого стоит.

Игроки в сюжете: Веснина Елена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке