Эксклюзив! Наталья Камельзон: Баутиста-Агут не приехал в Петербург из-за давления со стороны недоброжелателей нашей страны

6 декабря 2022
Новости тенниса

Как известно, команда Светланы Кузнецовой первенствовала на выставочном турнире, прошедшем на корте "Сибур-Арены" Северной столицы. Впечатлениями от завершившихся соревнований и планами на будущее с корреспондентом Портала GoTennis.ru поделилась генеральный директор компании-организатора турнира "Формула-ТХ", а также исполнительный директор St.Petersburg Open и St.Petersburg Ladies Trophy, Наталья Камельзон.

- Наталья Александровна, когда и как появилась идея проведения командных соревнований "Трофеи Северной Пальмиры"?
- Эта идея возникла достаточно давно, сразу после отстранения российских спортсменов от международных турниров. В том числе и от участия наших теннисных сборных в Кубках Дэвиса и Билли Джин Кинг. Да ещё и WTA с ATP запретили проведение московского и питерского профессиональных турниров. Логичной реакцией на это с нашей стороны было предоставить возможность российским любителям спорта увидеть вживую теннис международного уровня.

- Похоже, соревнования понравились и участникам, и зрителям. Увидим ли мы их в будущем? Или после возвращения статус-кво, на что мы все, думается, надеемся, "Трофеи Северной Пальмиры" завершат собственную историю?
- Обязательно увидим. Правительство Санкт-Петербурга приняло решение о продолжении проведения этого турнира и в дальнейшем. Независимо от того, вернут ли отобранные у российских спортсменов права. Всем очень понравился такой формат, объявленный нами даже раньше, чем это сделали ATP и WTA, которые только в январе будут совместно проводить похожие соревнования. Заметьте, что исход почти всех командных матчей решался в миксте. Сами участники не ожидали, что встречи будут проходить так упорно, а на трибунах останутся зрители даже в 11 часов вечера.

- Тем не менее, Вам бы, наверное, хотелось, чтобы заполняемость "Сибур-Арены" была другой, чем в этот раз?
- Да, мы ожидали, что зрителей придёт больше. Тем более что и билеты у нас были дешевле, чем в Москве: минимальная цена - 600 рублей. А учащиеся спортивных школ вообще могли посетить соревнования бесплатно. Но сыграли роль объективные причины. Во-первых, было мало рекламы, потому что мы до последнего не объявляли состав участников, дабы иностранные игроки смогли избежать давления со стороны недоброжелателей нашей страны. И всё равно ряд теннисистов так и не приехали в Санкт-Петербург из-за того самого давления. Назову только одну фамилию: Баутиста-Агут. Но даже при таком раскладе у нас сыграли представители Венгрии, Сербии, Испании, Казахстана. А какие звёздные капитаны возглавляли команды! К сожалению, очень многие воспитанники спортивных школ, обычно заполнявшие трибуны, в этот раз не пришли из-за простуды или гриппа. Как нам рассказали тренеры ДЮСШ, едва ли не половина ребят, получивших бесплатные билеты, заболели.

- Зато медицинский протокол, который накладывал существенные ограничения на двух последних профессиональных турнирах, прошедших в Северной столице - St.Petersburg Open и St.Petersburg Ladies Trophy, - в этот раз отсутствовал.
- Да, и это позволило нам сделать интересную культурную программу, привычную для наших соревнований. Участники ходили в театры, посетили Эрмитаж, а для теннисистов-мужчин даже была устроена зимняя рыбалка.

Виктор Троицки

Фото: FormulaTX

Беседовал Яков Чудаков.

Игроки в сюжете: Баутиста-Агут Роберто
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке