Эксклюзив! Екатерина Бычкова: Думаю, сотрудничество с Турсуновым поможет Бенчич совершить прорыв на ТБШ

15 октября 2022
Новости тенниса

Бывшая 66-я ракетка мира Екатерина Бычкова в эксклюзивном интервью Порталу GoTennis.ru прокомментировала расставание Дмитрия Турсунова и Эммы Радукану.

- Как вы изначально оценивали перспективы такого сотрудничества?

- Если честно, я их никак не оценивала. Почему-то изначально так и казалось, что этот союз не будет долговечным. Эмма не подходит для Мити, а Митя для Эммы. Она более медийная и даже не очень понятно, какой ей нужен тренер. С учётом такой постоянной ротации Митя был для неё не самым лучшим вариантом.

- Чем вызвана такая частая смена тренеров у британки? Эксперт Sky Sports Барри Коуэн заявил, что Эмма всегда считала, что сотрудничество с тренером должно быть краткосрочным. Насколько это работает у теннисистов?

- Эмма находится в поисках. На мой взгляд, очень трудно так подобрать себе тренера. Хотя, с другой стороны, а как по-другому? Какое-то время ты находишься с тренером, идёт момент привыкания, потом случается какая-то спортивная химия - она должна быть, ты должен верить человеку, с которым начинаешь тренироваться. У неё, возможно, по прошествии времени эта вера утратилась, не произошло какого-то дальнейшего контакта, который важен для долгосрочного сотрудничества.

Соотвественно, не может найти какой-то ключик, приходится их часто менять. Хотя довольно сложно понять, подходит тебе тренер или нет. В любом случае, может, он тебе не подходит, но вносит ли он какие-то позитивные изменения, если ты постоянно меняешь? То есть, непонятно, вот ты поработала три месяца с одним тренером, сыграла какие-то турниры, у тебя не получилось, ты взяла другого и у тебя что-то вроде начало получаться. Чаще бывает, что сказывается работа предыдущего, а не то, что пришёл другой и сразу принёс удачу. 

Только методом проб и ошибок можно кого-то найти, потому что если кому-то кто-то подошёл, ты пытаешься так же искать себе по каким-то характеристикам или отзывам других игроков. К сожалению, только на собственном опыте понимаешь, что лучше для тебя, с кем тебе комфортнее и какое влияние на тебя оказывает человек. Естественно, на корте и за его пределами между тренером и игроком должна быть химия. В общем, много разных нюансов, и у Эммы пока ничего не получается.

Всё равно у каждого тренера свой подход, свои методы, хоть они все очень похожие, но всё равно каждый делает по-своему, своими словами объясняет какие-то моменты. Так что, когда ты каждые 3-4 месяца меняешь тренера, у тебя в голове, скорее всего, случается винегрет. Будем смотреть. У неё есть время, его пока ещё довольно много. Может быть, методом проб и ошибок она всё-таки добьётся какого-то результата и долгоиграющего сотрудничества.

- Турсунов уже был замечен на тренировке Белинды Бенчич в Гвадалахаре. Как думаете, это более перспективный дуэт?

- Мне кажется, это более перспективный дуэт. Во-первых, у Белинды уже немного другой возраст. Она тоже переживала много взлётов и падений. Это происходило по разным причинам: где-то из-за травм, где-то ещё из-за чего. То есть у неё немного другой путь, нежели у Эммы. Она постарше, так что, мне кажется, она более подходящая кандидатура для Турсунова. Как с Контавейт у него получилось, здесь может пройзойти то же самое.

В какой-то степени она всегда была очень талантливой, от неё ещё с юниорского возраста ждали больших результатов. У неё получилось выиграть Олимпиаду, но с "Большими шлемами" пока не получается. Думаю, сотрудничество с Турсуновым поможет ей совершить прорыв на ТБШ. Не знаю, поживём-увидим. Но, очевидно, этот тандем мне кажется более перспективным. 

Даже не знаю, какого тренера из Тура можно посоветовать Радукану. Чтоб он подходил ей по визуальным ощущениям, по профессиональным характеристикам. Может быть, ей нужен какой-то молодой тренер, чей-то спарринг, например. Мне кажется, в этом направлении ей нужно подумать. А за дуэтом Турсунова и Бенчич будет любопытно наблюдать в следующем сезоне, если они решат продолжить совместную работу.

Подписывайтесь на Telegram-канал Екатерины Бычковой

Игроки в сюжете: Бенчич Белинда Бычкова Екатерина Радукану Эмма Турсунов Дмитрий
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке