Эксклюзив! Борис Собкин: Джокович оказался более матёрым

14 июня 2021
Новости тенниса

Итоги завершившегося "Ролан Гаррос" в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru подвёл заслуженный тренер России, бывший наставник Михаила Южного, Евгения Донского и Ласло Джере, Борис Собкин. 

- Борис Львович, почему столь разительно отличались два первых и три последующих сета матча Новака Джоковича и Стефаноса Цициципаса?
- В этом и состоит прелесть тенниса: не только сет или гейм отличаются один от другого, но и каждый розыгрыш. Тем не менее, битва получилась хорошая. Силы соперников оказались примерно равны. В пятом сете было видно, что Циципас физически устал, у него, что называется, подсели ноги. К тому же Стефанос получил трагическое известие об уходе из жизни бабушки. Играть в таких условиях тяжело. 

- И всё-таки вчерашний финал выгодно отличался от того, что мы видели в Мельбурне, где тот же Джокович не оставил камня на камне от игры Даниила Медведева.
- На самом деле Циципас подтянулся по уровню к Джоковичу. Его класс стал гораздо выше, он растёт на глазах. Но Джокович оказался, если так можно выразиться, более матёрым. 

- Однако Надаля уж точно нельзя назвать менее опытным, чем Джокович. И всё-таки именно Новак, а не Рафаэль добрался до финала.
- Сейчас выяснилось, что у Надаля болела нога. Шло единоборство, в котором каждая мелочь имела значение. В четвёртом сете было видно, что Надалю трудно, и игра проходила с явным преимуществом Джоковича.  

- В женском одиночном разряде дело тоже дошло до решающего сета.
- Хотя в двух первых партиях соперницы проваливались, можно сказать, что в этом матче была серьёзная борьба. В решающем сете игра шла ноздря в ноздрю. Крейчикова оказалась стабильнее Павлюченковой. Сказать о том, что она превосходит Настю в классе, я не могу. Ещё одним фактором, повлиявшим на результат, могло быть повреждение, полученное Павлюченковой по ходу матча. 

- В 1988 году тогда ещё юная Наталья Зверева в финале "Ролан Гаррос" потерпела сокрушительное поражение от Штеффи Граф. А в этот раз Павлюченкова, впервые оказавшись в двадцать девять лет в финале "мэйджора", не смогла поставить победную точку в великолепно сложившемся для неё чемпионате. В каком возрасте поражение в решающем матче турнира "Большого шлема" сказывается болезненней? 
- Естественно, в молодом возрасте кажется, что всё ещё впереди. А в 29 лет вы уже не столь радужно воспринимаете собственные перспективы. Но я не думаю, что Павлюченкова будет долго держаться за воспоминания о поражении от Крейчиковой. Она понимает, что если продолжит играть так же, как в этот раз в Париже, финалы у неё ещё будут. 

- Один из Ваших подопечных - Александр Бублик - вместе с Андреем Голубевым дошёл до финала парного турнира. И они вполне могли завоевать чемпионский титул. Однако в решающий момент Бублик сыграл неудачно. Похожая ситуация случилась в финале соревнований в миксте с Асланом Карацевым.
- Конечно, я воспринимаю результат Бублика и Голубева, как успех. Двух мнений на этот счёт быть не может. Да, они были близки к победе. Но такое бывает очень часто, когда вытащивший в финал пару теннисист в решающий момент играет неудачно. Сложно ругать Бублика за то, что он не подал на матч. Тем более, учитывая то, что он не имеет такого же опыта парной игры, как Голубев.

- Одна из теннисисток высказала претензии организаторам французского "мэйджора": дескать, и меню в ресторане для игроков-веганов отсутствует, и потренироваться в достаточной мере не дают…
- "Ролан Гаррос" никогда не был идеальным в плане организации. Впрочем, не только он. Это же можно сказать и об Уимблдоне, и о US Open. Только у каждого из этих турниров есть свои недочёты. А лучший по организации турнир "Большого шлема" это Australian Open.

Автор: Яков Чудаков

Игроки в сюжете: Джокович Новак
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке