Эксклюзив! Борис Собкин: Мирра Андреева показывает игру не по годам

5 июня 2023
Новости тенниса

Итоги первой недели "Ролан Гаррос" в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru подвёл заслуженный тренер России, экс-наставник Михаила Южного, Евгения Донского, Ласло Джере и Аслана Карацева Борис Собкин.

- Борис Львович, какое из двух поражений россиян - Даниила Медведева или Андрея Рублёва (кстати, первое для него в карьере со счёта 2:0 по сетам в его пользу) - стало для Вас большей неожиданностью?

- Оба в равной степени. Мне сложно сказать, что именно произошло с Рублёвым, поскольку его матч с Сонего я полностью не видел.

- А вчерашнюю встречу Карена Хачанова против всё того же Лоренцо видели?

- Да. Как заявил сам Карен, на протяжении полутора сетов его, что называется, не было на корте, и он смотрел матч как бы со стороны. Такое бывает. А потом он вернулся в матч. Заиграл так, как может. И за это я могу только похвалить Карена. По итогам "Ролан Гаррос" Хачанов должен вернуться в Топ-10. Это вполне заслуженное место, потому что в последние месяцы он выглядит не то что основательно, а даже фундаментально.

- С недавних пор в теннисе разрешили так называемый коучинг. Скорее всего, наставник Хачанова Ведран Мартич воспользовался этим правом. Что, на Ваш взгляд, он мог ему подсказать и что говорили бы Вы?

- Не знаю. Всё зависит от ситуации. Могу только сказать, что абсолютно бессмысленны крики "Давай, давай!" и, особенно, "Соберись!".

- Теперь в четвертьфинале Карену предстоит встреча с Новаком Джоковичем, с которым Хачанов имеет весьма неутешительную статистику [1:8]. Это может как-то повлиять на настрой соперников?

- По известному выражению, статистика - один из видов лжи. Конечно, она даёт какое-то представление. Но придавать ей излишнее значение не стоит. Потому что каждый конкретный матч - это своя история. 

- Нынешний "Ролан Гаррос" стал едва ли не рекордсменом по жалобам участников на мячи и корты. Случалось ли что-то подобное в Вашей с Михаилом Южным совместной работе?

- А ещё игроки жалуются на судейство. Эта история стара как мир. В конечном итоге побеждает тот, кто лучше играет. Поэтому мы с Мишей старались абстрагироваться от всего этого. 

- И всё-таки есть ли какие-то основания для жалоб?

- Для ответа на этот вопрос нужно подержать мяч в руке. А этой возможности, как Вы понимаете, у меня нет.  

- Что скажете о выступлении Элины Аванесян и Мирры Андреевой?

- Могу только порадоваться за обеих и поздравить с успешным выступлением. Попадание в Топ-100 - достойный для Элины результат. Что касается Мирры, мне очень нравится её, не по годам, игра. Я где-то прочитал такие слова Андреевой: она относится к теннису как к игре, а не как к тяжёлой работе. Если Мирра продолжит в этом же ключе, у неё всё будет замечательно. Только важно грамотно построить её тренировочный процесс: сочетать отдых и работу. А это уже дело команды Мирры.       

Автор: Яков Чудаков.

Игроки в сюжете: Аванесян Элина Андреева Мирра Рублёв Андрей Хачанов Карен
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке