Эксклюзив! Андрей Ольховский: Я бы не стал однозначно говорить, что Медведев и Тим больше всего заслужили места в финале Итогового

23 ноября 2020
Новости тенниса

Победу Даниила Медведева на итоговом турнире ATP в интервью корреспонденту Портала GoTennis.Ru обсудил тренер сборной России, а в прошлом один из сильнейших парных игроков мира, Андрей Ольховский.

- Андрей, согласны ли Вы с утверждением о том, что до финала дошли те, кто заслужил это больше всего? Ведь оба участника на протяжении всего турнира играли лучше двух первых номеров мирового рейтинга.
- Я бы не стал так однозначно говорить. И Тим в решающем сете на тай-брейке проигрывал Джоковичу со счётом 0:4, и Надаль подавал на матч - 5/4. Поэтому можно сказать, что и Доминик, и Даниил оказались сильнее соперников по полуфиналу в конкретный момент, а не на голову. На таком уровне достаточно выиграть решающее очко. Ведь у Тима тоже были шансы на победу в финале. 

- Мне показалось, что в первом сете Даниил Медведев сам отдал пятый гейм, сделав несколько ошибок и завершив подачу двойной. В то время как Доминик Тим не позволял сопернику сделать брейк собственной активной игрой. Вы согласны с таким тезисом?
- Не совсем. Когда Даня брейканул во второй партии, он пошёл вперёд и сам выиграл и гейм, и сет. Дело в том, что Тим играл острее, но Медведев хорош тем, что действует цепко. Даня берёт своё и немного чужого. Его надо обыгрывать самому. 

- Вернёмся к первому вопросу. Уточню, что я имел в виду не полуфиналы, которые принесли неожиданный для многих результат, а турнир в целом. Всё-таки россиянин и австриец играли лучше испанца и серба на протяжении всех соревнований.
- В отношении Медведева могу с Вами согласиться. Но Тим проиграл Рублёву. И даже без этого результата у него был упорный матч с Циципасом. 

- Тем не менее, Доминик в нынешнем сезоне показал очень хороший теннис и заслуженно впервые стал обладателем чемпионского титула турнира "Большого шлема". Можно ли сказать, что Тим приблизился к "Большой четвёрке", которая временно, надеюсь, - в отсутствии Роджера Федерера и Энди Маррея - превратилась в двойку?
- Нет. Потому что у той самой четвёрки в лучшие их годы не случалось провалов. Был блеск, но не было треска. Они не делали лёгких ошибок. А Тим после великолепного удара может послать мяч в аут. 

- А если сравнивать Медведева и Тима?
- Мне кажется, что когда Даня находится в хорошей форме, он играет цепко и не делает лёгких ошибок. По игре он приблизился к тому уровню, что был у той самой четвёрки и даже тройки - без Маррея. Даня великолепно провёл соревнования в Париже и итоговый турнир. Правда, не случилось "выстрела" на "мэйджорах". Так что ему ещё есть, куда расти и при нынешнем очень высоком уровне.  

- Как Вы оцените выступление Андрея Рублёва? Сможем ли мы увидеть его и в будущем сезоне среди участников итогового турнира?
- В целом Андрей сыграл хорошо. У него были шансы на победу в матче с Циципасом и соответственно на выход в полуфинал. Весь сезон Рублёв провёл великолепно. Он способен подняться в рейтинге выше нынешнего восьмого места. Но сейчас загадывать о том, что произойдёт через год, сложно. 

- А если заглянуть в недалёкое будущее? Сможет ли в январе в Австралии стартовать сезон-2021?
- Дело в том, что за минувшие месяцы отработана схема с пузырями. На сегодня на турнирах всё было неплохо организовано. Не знаю, правда, пойдут ли австралийцы на игру без зрителей.

- Если не ошибаюсь, организаторы Australian Open заявили, что даже не рассматривают такой вариант. Речь может идти только о карантине для участников и их команд.
- Тогда вообще непонятно, как они собираются уберечь спортсменов. Сетка - на 128 теннисистов, квалификация - столько же. Плюс - обслуживающий персонал. 

- А каковы, на Ваш взгляд, перспективы провести финальный этап "Кубка Дэвиса"?
- Думаю, что на это есть неплохие шансы. Всё-таки он запланирован на конец года. В первую очередь меня интересует, как пройдёт Олимпиада в Токио. Вот это главный вопрос.

 
Игроки в сюжете: Джокович Новак Медведев Даниил Надаль Рафаэль Ольховский Андрей Рублёв Андрей Тим Доминик
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке