Джокович столкнётся с ужасным испытанием, у Медведева всё будет хорошо. Превью мужского US Open

28 августа 2021
Новости тенниса

Уже в понедельник в Нью-Йорке стартуют матчи US Open, а мы рассказываем о главных сюжетах последнего "Шлема" сезона, делаем прогнозы на Открытый чемпионат США, предлагаем анализ сеток и помогаем сделать ставки на теннис.

Повезло ли Новаку Джоковичу с сеткой, что ждёт Александра Зверева и Стефаноса Циципаса, прогрессирует ли Даниил Медведев, как выступят Андрей Рублёв и Аслан Карацев. Есть ли жизнь без Роджера Федерера и Рафаэля Надаля? Разбираемся.

Основной сюжет понятен всем, кто хоть немного следил за теннисом в последние годы. Новак Джокович идёт за историческим рекордом, местом на вершине и другими громкими эпитетами. Новак стремится к повторению достижения Рода Лэйвера - четырём титулам "мэйджоров" за один год.

Джокович - первая ракетка турнира, и вот какая сетка его ждёт: Руне, Штруфф, Гоффин/Нишикори, Де Минаур, Гуркач/Берреттини, Зверев.

С Руне всё относительно понятно. 18-летний новичок Тура, меньше 20 матчей уровня ATP, первый "Шлемовый" матч в карьере. Это не тот соперник, который может остановить серба. Скорее всего, Хольгер будет волноваться даже больше Новака.

Со Штруффом всё тоже понятно. Оппоненты встречались шесть раз - за эти шесть матчей Джокович отдал немцу лишь один сет - на старте первого турнира сезона два года назад. Тот турнир серб выиграл, после этого ещё трижды одолев немца и три раза выиграв сеты со счётом 6/1. На Яне-Леннарде не будет давления, но разница в классе должна сказаться.

Счёт личных встреч с Гоффином - 7:1. Счёт личных встреч с Нишикори - 19:2. Что бельгиец, что японец не в лучшей своей форме. Давид не побеждал Новака четыре года, Кеи - семь лет (с того самого полуфинала US Open). Давление мешает сербу, но в основном в матчах с активным и агрессивными соперниками, которые хотят много бегать и атаковать с каждого мяча. Это не про сегодняшних Нишикори и Гоффина.

Де Минаур. Ситуация становится сложнее. Австралиец и серб никогда не встречались, Алекс моложе, он неплох на харде и прибавляет в этом сезоне. Не факт, что этого хватит для сенсации, но эта встреча должна стать самой тяжёлой в первых четырёх матчах. Также на место в четвёртом круге претендует Аслан Карацев. У россиянина мало шансов пройти так далеко - он не в лучшей форме и не показывает магии начала сезона. Если же Аслан всё-таки доберётся до Новака, последнему будет проще, чем с Де Минауром.

Гуркач или Берреттини. Не матч мечты, но и не худший из возможных четвертьфиналов. В Канаде Медведев показал, как играть с Хубертом на харде. После этого столько же уверенную игру продемонстрировал Пабло Карреньо-Буста. Учитывая, что Новак принимает мяч и атакует с приёма как минимум не хуже Медведева и Карреньо-Бусты, у него не должно возникнуть каких-то особенных проблем со стилем поляка. Новак побеждал Хуберта на грунте и на траве, а на быстрых покрытиях всё проходило довольно односторонне. Берреттини опасен всегда, но Джокович умеет нивелировать сильные стороны итальянца. В Нью-Йорке подача будет решать меньше, чем на Уимблдоне, а после травяного "Шлема" итальянец играл менее ярко. В Цинциннати Маттео без шансов проиграл Феликсу Оже - чтобы на равных бороться с Джоковичем на харде, требуется слишком уж серьёзный прогресс.

А вот полуфинал станет для Новака решающим матчем. Зверев - ужасный соперник, особенно сейчас. Ещё более ужасным будет давление. Выше мы написали много эпитетов о важности возможного достижения Джоковича, но стоит понимать, что серб и сам понимает его значимость. А пресса не устанет напоминать о том, что стоит на кону. Для Зверева же всё просто - он защищает очки за финал, потеря которых ничего особо не изменит. Саша сможет атаковать и ничего не опасаться. Похожее мы видели в последних двух сетах полуфинала Олимпиады: Джокович казался апатичным, играл всплесками и не справлялся со скоростью и напором. Сейчас у Новака будут более комфортные условия и больше времени на отдых, но и давления станет больше.

Да, серб всё ещё будет фаворитом, но когда тебе остаётся шаг до места в истории, статус фаворита только мешает. Справится ли Новак? 40 на 60, что нет. Если справится - подтвердит статус лучшего в истории. Федереру (Уимблдон-2019), Серене (US Open-2015) и Надалю ("Ролан Гаррос"-2021) последний шаг сделать не удалось. 

Также Новаку повезло, что ряд опасных соперников попал в четверть Зверева. Шаповалов, Хачанов, подаван Опелка, Карреньо-Буста, Муззети, Синнер, Бублик, Басилашвили, Корда - никого из них Джокович не встретит до полуфинала. В четверти серба из неупомянутых остались Муньяр, Фучович, Фоньини, Сонего и Ивашка - список менее внушительный.



Во второй половине сетки главный действующих лиц трое: Андрей Рублёв, Даниил Медведев, Стефанос Цициципас.

Сетка Медведева: Гаске, Кёпфер, Чилич, Димитров, Рууд/Иснер, Циципас/Рублёв.
Сетка Циципаса: Маррей, Маннарино, Алькараз, Умбер, Рублёв, Медведев.
Сетка Рублёва: Карлович, Дакворт, Тиафо, Баутиста-Агут, Циципас, Медведев.

В Медведева хочется верить, а сам Даниил особо не даёт поводов для разочарования. Защитил часть очков, получил время для отдыха перед "Шлемом", сетка не ужасает. Ждём Даниила в полуфинале, где он будет фаворитом, кто бы ни был соперником.

И, скорее всего, этим кем-то будет именно Циципас. У грека проще сетка, стабильнее результаты и больше опыта "Шлемовых" забегов.

Вероятные полуфиналы: Джокович - Зверев, Циципас - Медведев.
Чемпион: Зверев или Джокович. 60 на 40 в пользу первого.

 
Игроки в сюжете: Джокович Новак Зверев Александр Карацев Аслан Медведев Даниил Рублёв Андрей Хачанов Карен Циципас Стефанос
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке