Джокович с отрывом лучше всех, Федерер уступает даже Медведеву. Превью мужского Уимблдона

26 июня 2021
Новости тенниса

Уже в понедельник в Лондоне стартуют матчи Уимблдона, а мы рассказываем о главных сюжетах третьего "Шлема" сезона, делаем прогнозы на Wimbledon, предлагаем анализ сеток и помогаем сделать ставки на теннис.

Повезло ли Новаку Джоковичу с сеткой, что ждёт Роджера Федерера, прогрессирует ли Даниил Медведев, как выступят Андрей Рублёв и Аслан Карацев. Разбираемся.

Начнём с первой половины сетки и проговорим очевидное: Новака Джоковича считают фаворитом, и это абсолютно заслуженно. Новак выиграл два последних "Шлема", два последних Уимблдона и не проигрывал на траве с июня 2018 года, когда уступил Марину Чиличу в финале Queen's Club. Способен ли кто-то в верхней половине сетки расстроить серба?

Путь Новака к финалу: Джек Дрэйпер (19 лет, 250-я ракетка мира), Кевин Андерсон (35 лет, 103-я ракетка мира), Андреас Сеппи (37 лет, 95-я ракетка мира), Кристиан Гарин (25 лет, 20-я ракетка мира), Андрей Рублёв (23 года, 7-я ракетка мира), Стефанос Циципас (22 года, 4-я ракетка мира).

Кажется, в этот раз у Джоковича получается довольно простая сетка. Давайте разберёмся. Джеку Дрэйперу 19 лет. Он неплохо сыграл в Лондоне (четвертьфинал), но на этом его успехи заканчиваются. Британская пресса старается хайпить и называть Джека серьёзной угрозой, но у юниого британца всего четыре матча уровня Тура. Да, он одержал победы над Синнером и Бубликом, но также без шансов уступал Норри и Кукушкину. А на "Шлеме" придётся играть пять сетов.

Второй раунд Новака также стараются расхайпить, ведь Кевин Андерсон играл в финале позапрошлого Уимблдона. Финал позапрошлого Уимблдона звучит круче, чем "35 лет, не входит в Топ-100, вылет в третьем круге прошлого Уимблдона и четыре "Шлема" без выигранных матчей). Кевин - заслуженный теннисист, но раскручивать его матчи в 2021 году - гиблое дело. Андерсон просто пользуется возможностью попадать в основы турниров по рейтингу и зарабатывать. 

На роль соперника Новака в третьем круге должен был бы претендовать Алехандро Давидович Фокина, но мы даже не представляем, как он играет на траве. Травяных сезонов не было с 2019 года, а именно тогда Алехандро начал профессиональную карьеру. Пока что травяные турниры испанца выглядят так: 

Хертогенбош-2019 - взял два гейма в матче с Гоффином (33-я ракетка мира);
Лондон-2019 - проиграл Николя Маю (191-я ракетка мира) в квалификации; 
Уимблдон-2019 - проиграл Ёсуке Ватанки (243-я ракетка мира) в квалификации;
Истбурн-2021 - проиграл сет Поспишилу (66-я ракетка мира) и снялся во втором круге.

В общем, лучшие шансы на третий круг у Сеппи. Итальянец провёл с Джоковичем 13 матчей - не выиграл ни одного. Трава в исполнении Андреаса ничем особо не отличается от других покрытий, но стоит отметить, что он не проходил дальше второго круга на Уимблдоне с 2015 года.

1

В четвёртом круге Новака должен наконец-то ждать игрок Топ-20 - Кристиан Гарин. Есть несколько "но": Гарин не выиграл ни матча на Уимблдоне, в этом сезоне не играл на траве (то есть, не играл с 2019 года), за 10 лет профессиональной карьеры выиграл два травяных матча уровня Тура. Почему Гарин вообще претендует на 1/8 Потому что самый опасный и именитый из остальных претендентов - Гаэль Монфис.

Андрей Рублёв. Первым по-настоящему опасным соперником Новака будет Андрей Рублёв. В пользу Андрея говорит следующее: 

* он заметно прибавил и стал сильнее по сравнению с 2019 годом. Финал в Галле не даст соврать;
* он ещё ни разу не играл с Джоковичем - это новый соперник для серба.

Против Рублёва следующее: 

* до Галле Андрей ничего на траве особо и не показывал: дальше второго круга Уимблдона не доходил, больше двух матчей подряд никогда не выигрывал. Если учесть, что в Галле самым опасным и самым высокорейтинговым соперников Рублёва был Карен Хачанов, ожидания несколько снижаются.
* ещё ни разу не играл с Джоковичем. Да, это и минус тоже. Новак в хорошей форме - особый соперник, который требует от тебя большего, чем кто-либо другой. Об Андрее такого пока не скажешь, так что сербу будет проще столкнуться с новым оппонентом.

В итоге вся надежда на Рублёва строится на финале Галле. Если окажется, что такой результат был не следствием серьёзного прогресса на неудобном покрытии, а следствием удобных соперников, шансов на победу не будет.

Полуфинал. Циципас. Грек - финалист последнего "Шлема" и самый мощный молодой игрок Тура, поэтому мы и прочим ему столь позднюю стадии. Прошлые травяные результаты Стефаноса не располагали бы к таким авансам. Циципас никогда не проходил на Уимблдоне дальше четвёртого круга, в этом сезоне он так и не сыграл на траве, в 2019 году он проиграл на старте Уимблдона, а до этого без шансов уступил Феликсу Оже в Лондоне. Средний теннисист, проигрывавший греку на траве, не входит в Топ-50. Травяных побед над соперниками из Топ-10 у Циципаса нет.

Стефанос - всё ещё сильнейший игрок второй четверти (Эванс и Опелка нестабильны, Баутиста-Агут хорош на траве (полуфинал-2019), но немного сбавил обороты, Де Минаур и Хачанов не дотягивают по скорости и мощи, Энди Маррей уже далеко не тот). Он всё ещё главный претендент на место в полуфинале. Но негативных факторов слишком много.

Так что Джокович - главный фаворит первой половины сетки и всего Уимблдона.

1

При разговорах о второй половине сетки, в англоязычной прессе прослеживается один мотив: у Медведева мало шансов даже на второй раунд, Федерер - фаворит в борьбе за полуфинальное место, у швейцарца хорошая сетка и де-факто второе место посева.

Четверть Роджера и Даниила и правда попроще третьей, но считать Федерера фаворитом, а Медведева - аутсайдером очень смело

Во-первых, Даниил никогда не играл на траве откровенно плохо. У него случались яркие провалы на грунте, но на траве просто не было чего-то выдающегося. Но до осени-2019 у Дани в целом было мало по-настоящему выдающихся успехов. В 2019 году Медведев добрался до третьего раунда, где до конца боролся с Гоффином, уступив лишь в пятом сете (Гоффин проиграл только Джоковичу, который взял титул).

За неделю до этого Уимблдона Медведев проиграл на старте Штутгарта, но это тоже был равный матч, где Даня уступил 26-й ракетке мира в трёх долгих сетах. 

Да, на старте Уимблдона-2021 Медведев сыграет со Штруффом, которому проиграл в этом сезоне на траве, но после этого поражения был титул на Мальорке. Пример "Ролан Гаррос" показал, что проблемы с покрытиями - это не следствие ограниченности Даниила, а следствие нехватки уверенности. Титул - лучшее лекарство от неуверенности. 

Медведев не становится главным фаворитом турнира, но махать рукой и списывать его со счетов на старте абсурдно. 

Сетка Даниила: Штруфф, Пол, Чилич, Гуркач/Димитров, Федерер (?), Зверев/Берреттини.

Теперь к Федереру. Роджер подстраивал возвращение и весь сезон под определённые цели, главной из которых, несомненно, был Уимблдон. Грунтовое возвращение Роджера получилось средним: несколько побед над соперниками вне Топ-50, поражение от 75-й ракетки мира в Женеве, снятие перед первым матчем с соперником из Топ-50.

Что ждёт Роджера на Уимблдоне? Маннарино, Гаске, Норри, Куэрри, Медведев, Зверев/Берреттини.

1

У Федерера не самая приятная сетка. Маннарино неоднократно играл в четвёртом круге Уимблдона, Гаске дважды доходил до полуфинала, Норри играл в финале на травяном турнире в Лондоне ровно неделю назад, Куэрри играл в финале Мальорки…

Каждый раунд будет вызовом, это не сравнится с "Ролан Гаррос" (хотя и там Роджеру приходилось мучиться во многих сетах, вырывая своё лишь на тай-брейке - на опыте). При таких раскладах четвертьфинал с Медведевым будет успехом и совсем не ясно, как Роджеру побеждать Даниила.

В третьей четверти собрано много околотопов и просто опасных ребят: Берреттини, Иснер, Карацев, Нишикори, Рууд, Оже, Киргиос, Умбер, Фритц, Сандгрен, Зверев. Фавориты - Зверев и Берреттини, которые должны встретиться в четвертьфинале. Также стоит присмотреться к Карацеву, который будто бы создан для травы. В четвёртом круге Аслана ждёт Берреттини, и тут может сказаться нехватка опыта на этом покрытии.

Вероятные полуфиналы: Джокович - Циципас, Зверев - Медведев.
Чемпион: Джокович.

 
Игроки в сюжете: Джокович Новак Карацев Аслан Медведев Даниил Рублёв Андрей Федерер Роджер Циципас Стефанос
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке