Джокович расстался с тренером, Федерер обещает вернуться, Фернандес защитила титул. Главные события минувшей недели

7 марта 2022

Минувшая неделя оказалась небогатой на события - состоялось лишь два женских турнира в Лионе и Монтеррее. Теннисное сообщество уже ждёт старта турнира в Индиан-Уэллсе, который состоится на этой неделе.

Чемпионки

Чжан Шуай (Лион)

Сетка соревнования в Лионе была не слишком впечатляющей. Лидером посева стала 29-я ракетка мира, так что результаты могли стать совершенно неожиданными. В итоге, главный трофей достался китаянке Чжан Шуай, в которой он стал первым с 2017 года.

Она без явных проблем дошла до финала, одолев Кристину Младенович, Каролин Гарсию и других. Однако в финале её ждала настоящая битва с украинкой Даяной Ястремской, завершившаяся в трёх сетах.

Лейла Фернандес (Монтеррей)

Несмотря на слабый старт сезона, канадке Лейле Фернандес всё же удалось защитить прошлогодний титул в Монтеррее. В финале она обыграла молодую колумбийку Марию Осорио, хотя ей потребовалось три сета и два тай-брейка.

Это второй титул в карьере канадки. Будем надеяться, что он придаст ей уверенности, и мы увидим игру, которую она показала на прошлогоднем US Open, где дошла до финала.

Провал недели

Элина Свитолина. Она стала лидером посева в Монтеррее и вполне могла завоевать титул, однако дошла лишь до четвертьфинала, уступив Марии Осорио.

Прорыв недели

Виталия Дьяченко. Россиянке второй раз в карьере удалось дойти до четвертьфинала соревнований WTA. Однако травма вынудила её сняться с турнира в Лионе.

Скандал недели

Даниил Медведев и Карен Хачанов убрали российский флаг из описания профиля в Instagram. Им пришлось это сделать из-за ограничений ATP. В настоящее время теннисисты могут выступать на индивидуальных турнирах без национального флага и гимна.

Воссоединение недели

Энди Маррей в третий раз в карьере начал сотрудничать с тренером Иваном Лендлом. Ранее под его руководством он выиграл все три своих титула на турнирах "Большого шлема". В последнее время у британца не было постоянного наставника.

Матч недели

Предлагаем посмотреть захватывающий и эмоциональный финал турнира в Монтеррее между Лейлой Фернандес и Марией Осорио.

"Кубок Дэвиса" недели

В минувшие выходные определились участники группового этапа финального розыгрыша "Кубка Дэвиса", который состоится в сентябре. За выход в плей-офф соревнований поборются команды Австралии, Южной Кореи, Нидерландов, Испании, Франции, Аргентины, Казахстана, Бельгии, Швеции, Италии, США и Германии.

Помимо этого в финальном розыгрыше примут участие сборные Хорватии, Сербии и Великобритании. Команда России является действующим чемпионом соревнований, но она отстранена от участия.

Федерер недели

Швейцарец рассказал о своём состоянии и поделился прогнозами по поводу возвращения на корте. По его словам, он вернётся не раньше конца лета - начала осени.

Расставание недели

Новак Джокович прекратил сотрудничество со своим тренером Марьяном Вайдой. Они сотрудничали с 2006 года с перерывом в 2017-2018 годах.

Цифра недели

12. WTA обрела титульного спонсора впервые за 12 лет. Им стала компания Hologic, которая занимается медицинскими технологиями в области женского здоровья. Отметим, что решающим фактором в решении этого вопроса стала позиция WTA по делу Пэн Шуай

Цитата недели

"Я сосредоточена на себе, люблю теннис и свою работу. Сейчас мне необходимо концентрироваться на себе. Что это значит? Не знаю, но я продолжаю играть и тренироваться. Я всегда думаю, что у меня должно было быть 30 или 32 "Шлема". Такой у меня подход.

Если честно, я ещё не всё сделала в теннисе. У меня было много возможностей выиграть 24-й "Шлем", но я не сдаюсь", - Серена Уильямс рассказала, собирается ли бороться за 24-й "Шлем" в карьере.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Дьяченко Виталия Маррей Энди Медведев Даниил Осорио Мария Свитолина Элина Уильямс Серена Федерер Роджер Фернандес Лейла Хачанов Карен Шуай Чжан