Джокович не сможет отомстить Медведеву, ведь Даниил - лучший теннисист мира. Превью финала "Мастерса" в Париже

7 ноября 2021
Новости тенниса

За титул на "Мастерса" ATP 1000 в Париже поборются два очевидных фаворита - россиянин Даниил Медведев и серб Новак Джокович. В нашем превью финала соревнований Rolex Paris Masters рассказываем, как будут развиваться события решающего последнего турнира Masters сезона, кто победит, кто выиграет соревнования в Париже, и помогаем сделать ставки на теннис.

Время начала финала Rolex Paris Masters, в котором сыграют Даниил Медведев и Новак Джокович: 17:00 по московскому времени.

Путь Медведева к финалу: 
· Илья Ивашко - 7/5, 6/4
· Себастьян Корда - 4/6, 6/1, 6/3
· Уго Гастон - 7/6(7), 6/4
· Александр Зверев - 6/2, 6/2
Итого: 9 сетов, 87 геймов, 6 часов и 24 минуты на корте. Средний рейтинг соперника: 48. Самый высокий рейтинг соперника: 4 (Зверев).

Путь Джоковича к финалу: 
· Мартон Фучович - 6/2, 4/6, 6/3
· Гаэль Монфис - прошёл без борьбы
· Тэйлор Фритц - 6/4, 6/3
· Хуберт Гуркач - 3/6, 6/0, 7/6(5)
Итого: 8 сетов, 74 гейма, 5 часов и 30 минут на корте. Средний рейтинг соперника: 25,3. Самый высокий рейтинг соперника: 10 (Гуркач).

Кажется, нам стоит привыкать к реальности, в которой Новак Джокович не является однозначным фаворитом хардового турнира. Даже если ему это нужно и победить хочется. "С Джоковичем будет очень интересно. Новак захочет отомстить за США", - утверждает Шамиль Тарпищев. Получится ли?

Финал US Open показал одну вещь максимально ярко. Медведев умеет давить на слабые места соперников, не оставляя тем шансов благодаря своим сильным сторонам. В Нью-Йорке Джокович долго не мог собраться, был уставшим и уступал в агрессии. Даниил раздавил серба на своих геймах (шансов на брейки почти не было, подача была на запредельном уровне, Новак начинал волноваться), а на геймах Джоковича давление росло ещё сильнее. У Новака не было права на ошибку: каждая подача должна была проходить, каждый мяч - попадать в корт. Если нет, Даниил просто наберёт эти нужные очки и не отдаст ничего на своих геймах. Это привело к тому, что Джокович зажимался или атаковал не в те моменты. В смеси с усталостью и давлением это привело к катастрофе и одному из худших матчей серба в сезоне.

Нет, титул Медведева - это не провал Джоковича и не "незаслуженный трофей". Даниил сделал всё, чтобы Новаку было некомфортно. Чтобы у серба было ещё больше трудностей и поводов ошибиться. Это его заслуга и сильное место - статус самого неудобного соперника Тура.

Что на этой неделе? Джокович снова не так уж уверен в себе. "Всё проходит довольно плохо. В концовках сетов я действую слабо. Нельзя допускать такие ошибки", - это слова самого серба. Новак не стал слабым, не развалился и не потерял статус топа. Но эта топовость проявляется у него проблесками: второй сет против Гуркача был идеальным, но третий - слабым. Всё решили опыт серба и ошибки поляка. У Джоковича был сложный и долгий сезон с большим количеством пиков и спадов. Он поставил себе высочайшую планку и не допрыгнул. Нужен ли сербу титул "Мастерса" после провала Золотого "Шлема"? Сильно ли нужен? Вряд ли. Почему Новак играет? "Хотел заверить сезон первой ракеткой мира. Это главная причина, по которой я приехал в Париж", - Джокович снова откровенен.

У Новака были прекрасные шансы подойти к финалу более энергичным и отдохнувшим, но... У него восемь сетов и пять с половиной часов за три матча (больше двух часов - в полуфинале), а у Даниила - девять сетов и шесть с половиной часов за четыре (менее полутора часов в полуфинале).

Медведев же начал "Мастерс" неидеально. Он искал свою игру, испытывал сложности и боролся даже с соперниками, уступающими в классе. "Неважно, как ты играешь на старте. Трофей возьмёт тот, кто сумеет прибавить по ходу соревнований", - говорил Даниил после первого матча. И что, прибавил? Да. Матч против Зверева трудно назвать равной битвой двух топов и другими шаблонными эпитетами. Россиянин играл в более крутой теннис, и это было заметно. Даниил прибавил, хотя в начале турнира ему явно не хватало опыта матчей. Это второй старт после US Open, так что причины понятны.

Прогноз: победа Медведева в двух сетах.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Медведев Даниил
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке