"Думаю, что Шарапова меня простила". Откровенное интервью Анастасии Павлюченковой

26 ноября 2021
Новости тенниса

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова в интервью ТАСС подвела итоги сезона.

- Год подходит к концу, как ваше настроение?
- Новогоднее уже. На самом деле настроение очень хорошее. Не знаю, как у неспортсменов, но у меня наступает эйфория в конце сезона, что все эти рутины наконец-то уходят на короткий срок и есть время на себя - на отдых и на то, чтобы поделать, что хочу. Поэтому настроение очень хорошее.

- Любители тенниса следят за вами в социальных сетях и знают, что совсем недавно вы были на Мальдивах. Так?
- Да, и мне очень понравилось.

- Не было скучно? Говорят, что там все время только пьёшь сок, купаешься и лежишь "тюленем".
- Согласна. Я впервые поехала, и, честно сказать, то короткое время, которое я там была, - то, что доктор прописал. Я была шесть дней: первые три дня лежать "тюленем" было просто отлично и идеально. Я прилетела после Праги, и реально у меня не было ни эмоций, ни сил. В Чехии я в первую очередь эмоционально полностью выхолостилась - отдала всё, что было, полностью.

- Вспомним немного про Прагу. Сборная России ехала не в ранге фаворита - казалось, что выйти из группы уже было достижением.
- Когда я туда ехала, то довольно сильно заболела. Сразу после "ВТБ Кубка Кремля". Я три дня лежала с температурой дома - нос, горло, все дела. Сразу я побежала делать тест на ковид - теперь у всех паранойя: как малейший признак простуды, то сразу ковид. Но, к счастью, обошлось, хотя в Прагу я прилетела частично больная. Потом мы начали подготовку и тренировки, где я себя чувствовала довольно комфортно.

Задача была выйти из группы как минимум. Хотя на пресс-конференции нам сказали, что мы даже фавориты, если смотреть по рейтингу. Мы самая плотная команда - все девочки были в Топ-50. Собственно, на нас со стороны прессы были ставки. Но я сразу сказала, что не стоит принижать ни Канаду, ни Францию. Так и вышло - все матчи в группе были невероятно напряженными. Я просто знаю, что такое играть за свою страну, - идет нереальный адреналин.

- В 2015 году вы были в сборной, которая обидно уступила в той же Праге команде Чехии в финале "Кубка Федерации". С нашей сборной произошёл какой-то несчастный случай тогда.
- Да, а несчастный случай зовут Анастасия Павлюченкова, которая не принесла ни одного очка. На самом деле это было одно из самых ярких событий в моей карьере, которое я никогда не забуду. Маша Шарапова была в невероятной форме тогда. Ты не представляешь, как я себя потом чувствовала. Маша все свои матчи выиграла довольно легко, и нам надо было выиграть ещё лишь один матч - не важно какой. И так вышло, что там никто не играл, ставили постоянно меня, и я проиграла две одиночки и решающую пару. Мы уступили 2:3, и я боялась даже возвращаться в Москву. Думала, сейчас выйду из аэропорта, и меня закидают тухлыми помидорами. Хотя я отдала всё, отдала душу, но, к сожалению, не получилось. Плюс ещё обидно, что Маша была в нереальной форме, хотя она до этого как-то не очень выступала за сборную.

Также до этого ещё два финала были проиграны обидно, и это был третий, я уже думала, что не судьба мне выиграть чемпионат мира, "Кубок Федерации". Поэтому в этот раз я так выхолостилась эмоционально - для меня это была очень важная победа.

- Фанаты Шараповой тебя простили теперь.
- Спасибо им! Тогда мне было в какой-то мере перед ней неудобно. Я сидела в раздевалке и ревела, а она подошла, меня утешила, обняла. И, думаю, она меня простила. Теперь мне спокойно.

- Все отмечают невероятную дружескую атмосферу в наших национальных командах, как в женской, так и в мужской. Вы опытный игрок сборной и можете сравнивать отношения внутри коллектива в разное время.
- Да, могу, и я это часто обсуждала с девчонками из нынешней сборной. Это какое-то поколение их - 95–97-й год, они очень дружелюбные все. Не только в нашей команде - вообще все в Туре.

Я вижу, как они общаются между собой и насколько они дружны. Помню, я впервые пришла в сборную, кажется, в 2009 году, мне было 17 лет, и это было совсем иначе. Мне казалось, что меня все ненавидят. Не то что дружить - еле "привет" друг другу говорили. Раньше была очень напряженная атмосфера в команде. Тогда ещё почему-то многие зазнавались очень сильно - сейчас такого нет. Есть отдельные экземпляры в Туре, которые себя ведут по-другому, какие-то более недоступные, но таких особо нет. Раньше - сплошь и рядом.

- Сейчас на хромой козе к любому теннисисту подъехать можно.
- Да, видимо, таким будет заголовок.

- Впереди матчи мужской сборной в "Кубке Дэвиса", будете следить?
- Грех не следить за мужским теннисом! Конечно, слежу и за нашими ребятами тоже. Врать не буду, все матчи не смотрю, но делаю это, когда есть возможность. В Мадрид поддерживать ребят я не полечу, но буду следить. Думаю, у них огромные шансы на победу. В последний раз Андрей Рублёв и Карен Хачанов бились вдвоем практически за всех - сейчас такая армия. Все мегакрутые сами по себе, в начале года выиграли ATP Cup в Австралии. Шансы очень хорошие, но из-за того, что конец года, надо будет смотреть, кто в каком физическом состоянии будет.

- В России чувствуется рост популярности тенниса? Вас больше узнают?
- Кстати, да. Я заметила, меня это приятно удивляет. Даже на Мальдивах меня узнавали, хотя я в кепке и очках. Сейчас узнали в такси. Мне приятно даже не то, что узнают, а то, что люди говорят о теннисе, что они в теме и смотрят. Это мне реально греет душу.

- Прошедший сезон для вас самый успешный в карьере?
- Да.

- Шамиль Тарпищев рассказывал, что у вас были большие проблемы с плечом и вы были готовы всё бросить. Действительно были моменты, когда вы не хотели больше продолжать заниматься теннисом, когда совсем опускались руки?
- У меня таких ситуаций было несколько за карьеру. Волнами. Периодами. Я не из-за плеча хотела заканчивать карьеру, хотя Шамиль Анвярович правильно говорит, у меня были большие проблемы. Если говорить просто, то у меня было очень серьёзное перегорание. Наверное, больше из-за этого хотелось всё бросить.

А плечо меня беспокоит с 2010 года, в 2011-м было обострение. Я мучилась с плечом, больше даже при подаче, никто не мог помочь, не знал, что делать. Я понимаю, что у меня болит плечо, - я не могу подавать, как хочу. Были моменты, где я просто не подавала, хотя тренировалась в полную силу. И были эпизоды, когда я не могла просто поднять руку, чтобы снять кофту. Подобных моментов я могу вспомнить очень много. И Шамиль Анвярович сыграл свою роль - он нашёл в Москве врача-китайца, который помог мне.

- Этот китайский доктор уже стал легендарным - Тарпищев часто про него рассказывает.
- Да-да! Он какой-то волшебник. Два года назад, когда мы играли против Италии в "Кубке Федерации", он мне помог с плечом. Но, помимо этого, были тяжёлые психологические моменты, тёмные.

- Так называемые mental issues - это проблема, к которой на Западе относятся очень серьёзно сейчас. Вы как выбраться смогли, работали с психологом?
- Честно сказать, я по большей степени помогла себе сама. Конечно, были профессионалы, с которыми я общалась. Но я живу по тому же принципу, что играю на корте: когда играешь, много кто что говорит, но если ты сам не осознаешь, что делаешь и как, то никто тебе не поможет. И тут то же самое. Тебя могут направлять, говорить какие-то вещи, но надо самому к этому прийти.

Мне реально помогла изоляция. Я очень много была одна, изолировала себя от людей. Даже уехала в один городок в Италии, сидела там десять дней в горах в одиночестве.

Однажды я познакомилась с регбистом в Англии - он профессиональный спортсмен, с похожими проблемами, мы часто общались на эту тему. Он как раз рассказывал про изоляцию. Потом я много сама читала и, как модно говорить на английском, healed myself - сама себя вылечила. Я сама не люблю все эти банальные фразы, но в моей ситуации так и вышло. Я как-то сама справилась. И был момент, когда я хотела взять паузу в теннисе, заморозить рейтинг. Потому что какой смысл, если я туристом ездила порой по турнирам, физически выходила на корт, но там меня не было. И это был один из самых сложных периодов в жизни. Там ни про теннис, ни про что, а найти бы себя.

- Майкл Джордан тоже прерывал карьеру.
- Ну, мне до него далеко. Он перешёл в бейсбол, и у него получалось неплохо и там. Я же не настолько одаренная. Но считаю, что эти проблемы нормальны и довольно часто встречаются.

- Когда вы спрятались от всех, то были совершенно одни, даже без животных?
- Да.

- Читали книги и смотрели фильмы исключительно?
- Да. В основном психологическую литературу. Есть такой писатель Райан Холидей, и он написал книгу Obstacles Is the Way ("Препятствия как путь"). Это одна из лёгких и поучительных книг, которые мне понравились. Фильмы уже не помню, но в целом я старалась смотреть и читать всё такое духовное, чтобы осенило вдруг, бац - и я нормальная: хочу это делать, хочу то. Просто был момент, когда я вообще не понимала, что я хочу делать.

- Очень интересная история, которая говорит, что даже у топовых теннисистов бывает профессиональное выгорание.
- Конечно. У меня был какой-то тупик. Просто когда с детства делаешь одно и то же очень долго, а потом, возможно, какие-то ожидания не сбываются. И все эти моменты.
Мне кажется, у всех людей выгорание случается. Ходишь на работу и в какой-то момент понимаешь, что что-то не то, упёрся в стену словно. Хочешь что-то другое, а не знаешь что. Или думаешь, что нужно, наоборот, продолжать. В общем, всем хочется найти момент какого-то счастья

- Вы сейчас выглядите очень счастливой. Расскажите о планах на следующий сезон.
- Буду лечить колено, которое меня беспокоит больше года. Там идёт улучшение, но из-за большого количества турниров у меня просто не было возможности остановиться. Тренироваться и готовиться к сезону буду в Дубае.

- Открытый чемпионат Австралии - традиционно первый в календаре турнир "Большого шлема". Говорят, там будет строго с вакцинацией спортсменов.
- Я уже готова, привилась.

- Что должно случиться в следующем сезоне, где не будет летней Олимпиады, чтобы он стал лучше этого?
- "Большой шлем". Финал есть, хочется выиграть один из турниров - это мечта! Войти в Топ-10 и пытаться залезть выше и выше. 11-я строчка есть - хочется выше.

Игроки в сюжете: Павлюченкова Анастасия Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке