Денис Шаповалов: Не согласен, что отстаю от Зверева, Циципаса и Медведева, у каждого всё идёт по-своему

27 октября 2021
Новости тенниса

Канадец Денис Шаповалов прокомментировал стартовый матч в Санкт-Петербурге

- Расскажите подробнее про матч. Как долго пришлось приспосабливаться к игре Андухара?
- Я изначально не был доволен сеткой. С Андухаром всегда сложно. Я знал, что матч будет тяжёлым. Сначала у меня не всё получалось, но я дал себе время после первого сета, постарался завести себя. Потом я начал лучше играть, справа всё пошло. К концу матча я хорошо чувствовал себя на корте.

- Если бы на месте Андухара, был более серьёзный соперник вроде Зверева, Медведева, Хачанова, то после проигранного сета можно было уже не вернуться в игру.
- В этом случае и хорошо, когда ты сеяный. Ты не вылетаешь на таких соперников в первом круге. А потом ты уже находишь игру.

- На трибунах не только Михаил Южный, который с тобой работает, но и его наставник Борис Собкин. Он как-то участвует в тренировочном процессе?
- Нет, он не участвует. Он выступает как консультант на этой неделе. Он даёт советы мне и Мише. Миша задаёт ему вопросы, консультируется. Он очень помог мне с моей игрой.

- Давай заглянем в третий круг. Там довольно непростые соперники - Штруфф и Бублик. С обоими у тебя отрицательная статистика. Смотришь ли ты матчи своих оппонентов?
- Да, я смотрю своих соперников. С обоими будет очень сложно. У меня не очень хорошие показатели против них. Однако в прошлый раз мне удалось обыграть Штруффа, я нашёл ключ против него. С Бубликом мне довольно комфортно играть. В прошлый раз мне как будто немного не повезло. Я верю в себя и свою игру.

- Ты нечасто играешь пару. Почему решил объединиться именно с Бопанной? Почему решили играть пару в Санкт-Петербурге?
- Мы с Роханом хорошие друзья. Мы впервые играли года три назад в Индиан-Уэллсе. Нам понравилось. Он мне помог с моей игрой, а мне в кайф играть с ним. К тому же так я помогаю ему выступить на турнире.

- На US Open Медведев сказал Джоковичу, что он величайший из "Большой тройки". Согласен ли ты с этим?
- Спорный вопрос. По результатам, да, он обгоняет остальных. Но у них очень разные стили. Может, через пару лет будет больше известно, если Джокович продолжит выступать.

- У тебя красивый теннис. Умеешь ли ты выигрывать некрасиво, когда игра не идёт?
- Нет, у меня пока не получается. Когда играю некрасиво, мне не хочется быть на корте. Может, со временем это получится. Конечно, нет таких матчей, когда ты себя идеально чувствуешь. Даже сегодня я перевернул матч. Но во втором и третьем сетах я хорошо играл. Это скорее про то, что надо уметь восстанавливать свою игру.

- Михаил Южный выпустил свою книгу. Читал ли ты её? Понравилось ли тебе?
- Я не очень много читаю, потому что часто засыпаю. Сейчас я читаю по-английски, так что по-русски будет долго. Я ему уже сказал, что либо он мне её прочитает, либо её переведут. Хотелось бы прочитать его биографию.

- С кем из русских теннисистов ты дружишь?
- Со всеми. Они все приятные и добрые люди. Они между собой хорошо дружат и со мной тоже.

- Согласен ли ты, что из молодого поколения сейчас Зверев, Циципас и Медведев вырвались вперёд, а ты немного отстаёшь?
- Не согласен. У каждого всё идёт по-своему. Я играл в полуфинале Уимблдона. Они показывают более стабильный результат, но не могу сказать, что они лучше меня. Один год они лучше играют, другой - я.

Игроки в сюжете: Шаповалов Денис
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке