Данило Петрович: Отец умер, когда мне было 15 лет

20 апреля 2021
Новости тенниса

Сербский теннисист Данило Петрович рассказал, с какими трудностями столкнулся по ходу карьеры.

"Отец умер от сердечного приступа, когда мне было 15. Я из небогатой семьи. Мама поддерживала учёбу в школе, а отец - занятия теннисом. Отец любил все виды спорта и работал с национальной командой по танцам. Он умер, когда шёл мой переходный возраст, и я потерял настрой. Я перестал играть и начал тусоваться с плохой компанией. Я хотел быть частью группы. Я искал острые ощущения, которые заменят спорт.

Мне пришлось начать работать тренером. Мой дядя слышал, что я собираюсь бросить теннис, потому что у нас не было денег. Он связался с владельцем академии во Франции, тот обратил внимание на мои результаты и предложил мне полную стипендию. В 18 я выиграл первое очко ATP. Я вышел в четвертьфинал самых сильных "Фьючерсов" в стране. Nike обратился к моему спонсору, и я подписал свой первый контракт во Франции. Мой спонсор за всё платил. Я не хотел тратить его деньги на билеты домой, поэтому провёл каникулы с его семьей. У нас были отношения отца и сына. В 20 я попал в Топ-400 и смог позволить себе платить самостоятельно. Теперь я уделяю меньше внимания деньгам, поскольку знаю, что они приходят и уходят. Это зависит от твоего мышления и от того, какую сумму ты готов сэкономить, а какой - пожертвовать. Ещё это зависит от того, насколько ты готов работать.

Смерть отца делает меня тем, кто я есть. Я не думаю о прошлом, потому что так больше давления. Не знаю, почему. Я пожертвовал обычной жизнью, чтобы быть теннисистом, и достиг дна тенниса, где не имел ничего. Даже в Топ-300 невозможно поднять голову, потому что теряешь столько денег. Эта ситуация улучшилась в других видах спорта, но теннис меняется очень медленно. Это расстраивает меня больше, чем любой брейк-пойнт соперника или проигранный матч. Мы заслуживаем знать, куда идут деньги, и мы будем бороться вместе", - цитирует Петровича Behind The Racquet.

 
Игроки в сюжете: Петрович Данило
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке