Даниил Медведев о том, что у него якобы проблема с мотивацией: Если бы была проблема, я бы не играл. У меня в этом плане всё легко

Чемпион US Open-2021 Даниил Медведев прокомментировал выход в четвертьфинал турнира ATP 500 в Пекине.
Россиянин обыграл Алехандро Давидовича Фокину со счётом 6/3, 6/3.
- Хороший матч. Во-первых, тяжёлый соперник. В принципе, он вроде бы в форме в последнее время находится, а я нет. Поэтому я рад, что смог победить. Уверенно играл. Немножко медленные условия были, поэтому на своей подаче было тяжелее, но при этом на его подаче было замечательно. Рад, что смог показать такой уровень тенниса. Буду настраиваться на следующий матч.
- В начале второго сета при равном счёте удалось проявить характер и выйти вперёд. За счет чего получилось это сделать?
- Мне кажется, я всё равно играл немножко стабильнее. Помню, он действительно выдал два особенно хороших гейма на моей подаче. Я всё равно смог продолжить давить, неплохо играть, хорошо бегать. В принципе, считаю, что по счёту заслуженно победил: там было больше и брейк-поинтов, и моментов, где я играл лучше. Поэтому доволен своей победой.
- Были некоторые проблемы с подачей. Это как-то связано с предыдущими проблемами с плечом или причина в чем-то другом?
- Во-первых, корты медленные. Я видел, что [Лёрнер] Тьен выиграл сегодня 6/2, 6/2, при этом два раза проиграл свою подачу. [Лоренцо] Музетти во втором сете проиграл подачу, но выиграл легко. То есть корт медленный, соответственно, подавать тяжелее. Плюс Алехандро, наверное, один из лучших на приёме в туре, даже по статистике. Поэтому я знал, что нужно особенно на его подаче стараться давить, и это получилось. У меня был один гейм во втором сете, где мог сыграть лучше, но ничего, такое тоже бывает.
- Если говорить в целом о работе над вашей подачей: нет ли ощущения, что из-за травмы в прошлом году динамика работы пошла на спад?
– По-разному было. Я скорее просто хуже играл, чем плохо подавал. Тут все вместе: мячи меняются, корты меняются, я сам меняюсь, взрослею. Стараюсь наладить. Если уж быть честным, с новой командой мы стараемся кое-что изменить. Если взять Ханчжоу и здесь, не считая, наверное, сегодняшнего матча, то подача в принципе неплохо работала. Надо продолжать над ней работать.
- Эксперты говорят, что у вас есть проблемы с мотивацией. А вы сами как считаете?
- Да нет, если бы была проблема, я бы не играл. У меня в этом плане все легко (смеётся).
Мотивация есть. Было так, что не мог найти решения в конкретной ситуации, с которой во взрослой карьере раньше не сталкивался. Как только пришёл в тур, был 100-м - стал 50-м, был 50-м - стал 30-м, потом десятым и так далее. Длительных спадов не было. Минимальные, может быть, в конце 2022-го-начале 2023-го, но я тогда смог выиграть много турниров подряд и, соответственно, про это забыть.
А тут была ситуация, что играл хуже, проигрывал матчи, которые должен был выигрывать. Естественно, появляется много вопросов к себе, к людям вокруг, и ты не понимаешь, почему так. Поэтому стараюсь искать решения. Мотивация есть, иначе я бы просто не приехал в Китай. Стараюсь выигрывать, - приводит слова Медведева Спортс.