Бывший тренер Аслана Карацева: В 2008 году я боялся, что кредиторы отнимут теннисную академию

26 апреля 2021
Новости тенниса

Бывший тренер российского теннисиста Аслана Карацева Александр Куприн в интервью Sports.ru рассказал, как в своей академии в Таганроге играл в теннис с режиссёром Никитой Михалковым.

- Когда в 2008-м начался банковский кризис, я боялся, что у меня кредиторы отнимут академию. Поэтому я занимал у частных лиц, перекредитовывался, мне одалживали валютчики под 10%, я брал в другом месте, чтобы отдать валютчикам.

И вот сидел я как-то на берегу моря и думал, где мне взять 16 миллионов, чертил нули на песке, когда звонит мне запыханный председатель спорткомитета Таганрога: 

- Саша, Саша, быстрее! Ты где?
- Деньги собираетесь академии дать? Куда бежать?
- Там Михалков к тебе приехал, езжай встречай срочно.

Я приехал, никакого Михалкова нет, никого нет. Но спустя три дня приезжаю в академию, выхожу из машины - стоит Михалков Никита Сергеевич, куча машин, мэр, телохранители. И ко мне подходит Юра Голубев - человек, 15 лет проработавший личным телохранителем Никиты Сергеевича, его личным тренером по ОФП, мастер в 11 видах спорта, уникальный человек, легенда…

- Подождите, в смысле? В 11 видах спорта?
- Да. Это вообще человек потрясающей судьбы. Он знает всех артистов, вся ФСО его знает в лицо и пропускает на любые мероприятия с участием президента. Однажды мы приехали на 65-летие Михалкова в ГУМе - нас везде пустили, потому что мы были с ним, а он доверенное лицо.

Он личный тренер не только Михалкова, а и Путина, и Медведева. У него много историй, например, как Путина тренировал. Они в тренажёрном зале втроём с Михалковым, и Михалков один вес жмёт, а Владимиру Владимировичу Юра блинчики-то снимает и поменьше ставит. Путин ему: "А ты мне почему поменьше блины ставишь?" Он рассказывает, что растерялся сначала, а потом говорит: "Владимир Владимирович, у вас весовая категория же поменьше". - "Тогда ладно".

Когда Путин приезжал на дачу к Михалкову, Юра единственный, кто мог находиться в бане, он их парил, и он же охранник, он замыкал всю пирамиду безопасности. Но при всей серьёзности это человек-комедия. Он топил для них баню: "Смотрю в окошко, там уже всё мигает, все на подъезде, и я решил поддать в баньку парка, только вместо воды плеснул химикат, которым там дезинфицировали всё и оставили стоять. Оно как вспыхнет всё, дым пошёл, вонь страшная. А я сквозь этот дым смотрю в окошко, а в баню уже идёт президент с Михалковым". В общем, он выскочил, что-то сказал, договорился, чтобы Михалков сначала Путину экскурсию провёл, пока он приведёт баню в порядок.

...Так вот он у академии в Таганроге подходит ко мне:

- Как звать-то?
- Александр.
- Юра, очень приятно. Мы тут на полтора месяца. Каждый день будем приезжать играть в теннис.

Они снимали эпизод "Утомлённых солнцем 2: Цитадель", так что в итоге там снялись все дети академии. Моей дочке тогда было 13 лет, она у Нади Михалковой снялась пионеркой. И эти полтора месяца для нас превратились в сказку: по утрам на кортах мы играли с Никитой, Аслан тренировался… 

- Михалков хорошо играет?
- Неплохо, да. Он же до Тарпищева возглавлял федерацию тенниса. Так вот с кортов мы ехали на съёмки. Они снимали бомбардировку, массовые сцены, пиротехника, все падали, очень интересно было.

 
Игроки в сюжете: Карацев Аслан
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке