Аслан Карацев: С удовольствием сыграю за сборную, если получу приглашение

12 октября 2020
Новости тенниса

Российский теннисист Аслан Карацев поделился впечатлениями от своей победы над американцем Теннисом Сандгреном на старте турнира в Санкт-Петербурге.

- Первый матч основной сетки получился очень напряжённым. Прокомментируйте ход поединка.
- Я очень хорошо начал. Я смог сделать брейк в самом начале матча, но потом стал немного нервничать - это можно было увидеть со стороны. Я отдал обратно подачу, однако при счёте 5/4 я собрался с силами и вытащил первый сет. Он хорошо сыграл во второй партии. В третьем сете у нас была равная борьба, но в итоге мне удалось победить.

- Вы всё ближе и ближе к Топ-100. Что для вас значит эта цифра? Строите ли планы попасть в первую сотню на этом турнире?
- Я шёл к этому долго, у меня были травмы, я опускался в рейтинге. С 18 лет я до сих пор иду к этой цели, но из-за травм не удавалось пройти дальше. Сейчас складывается всё удачно, и я наконец-то приближаюсь к Топ-100!

- Мы  следили за вашим выступлением после пандемии, когда у вас начались "Челленджеры", и там у вас было всего одно поражение - от Стэна Вавринки. Для вас это была очень удачная серия. Очень удивило, что вы не прошли после этого квалификацию на "Ролан Гаррос". Вас самого это не удивило?
- Конечно, я расстроился. У меня была хорошая серия в Чехии. Я три месяца готовился во время пандемии, потом вышел на "Челленджеры" в Чехии. Наверное, не все были готовы, а я был в очень хорошей форме. На "Ролан Гаррос" я не очень хорошо выступил,  а соперник, наоборот, сыграл великолепно. Естественно, я расстроился.

- Вы сказали, что готовились во время пандемии достаточно серьёзно. Что поменяли в подготовке?
- Я поехал в Америку и играл выставочные матчи. Я думаю, это было большим плюсом для меня, потому что у меня было сыграно уже очень много матчей. Поэтому к "Челленджерам" я подошел в неплохой форме.

- Как изменилась ваша психология?
- Можно сказать, что я перестал думать. Я просто старался играть каждый мяч. Именно это мне и помогло победить.

- Ваша ближайшая цель, как вы сказали - это Топ-100. А какая глобальная цель?
- Сначала Топ-100, затем Топ-50, а дальше будет видно.

- Расскажите, пожалуйста, где вы начали играть? Кто был вашим первым тренером? С кем и где вы сейчас тренируетесь?
- Я начал играть в теннис в Израиле. Я переехал туда, когда мне было три года. Мой первый тренер - Владимир Рабинович. На данный момент я тренируюсь в Минске уже два года - у Егора Яцюка.

- В продолжение предыдущего вопроса. В своих прежних интервью вы рассказывали, что тренировались в Германии, затем в Барселоне. Можно ли сравнивать эти школы? Почему остановили свой выбор на Минске?
- В 21 год я тренировался в Германии, в академии в Галле. Всё было неплохо, там были хорошие тренеры, но это было не то. Не то отношение. Там у меня не складывалось. Я решил поменять место тренировок на Барселону. А в итоге я решил, что Минск - для меня самое комфортное место. Хороший город, хорошие условия. У меня там тренер, и мы с ним хорошо ладим. Я его знаю давно.

- Есть ли у вас амбиции снова выступить снова за сборную России - вы ведь  однажды уже вышли на корт в российской форме в домашнем матче "Кубка Дэвиса" против команды Нидерландов...
- Если меня позовут, то я с удовольствием сыграю.

Игроки в сюжете: Карацев Аслан
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке