Андрей Рублёв установил уникальное достижение благодаря победе над Рафаэлем Надалем

16 апреля 2021
Новости тенниса

Российский теннисист Андрей Рублёв победил испанца Рафаэля Надаля в четвертьфинале "Мастерса" в Монте-Карло. В 1/2 финала соревнований Rolex Monte-Carlo Masters Рублёв сыграет с норвежцем Каспером Руудом.

Это второй полуфинал Андрея на "Мастерсах". Впервые в 1/2 финала турнира такого уровня он вышел ровно две недели назад в Майами. Россиянин доходит до полуфинала на втором "Мастерсе" (и втором турнире) подряд. Это первый полуфинал Рублёва на грунтовых "Мастерсах", также всего третий раз в карьере Андрей доходит на "Мастерсе" до четвертьфинала или дальше. 

На данный момент (с учётом очков за полуфинал) Рублёв отстаёт от Федерера в рейтинге всего на 160 очков. Если Андрей выйдет в финал, он обойдёт Роджера и станет седьмой ракеткой мира. Если возьмёт титул, обойдёт ещё и Зверева, став шестым в мире.



Рафа всего в шестой раз за 18 лет не берёт титул в Монте-Карло. Всего третий раз он проигрывает до полуфинала. Раньше на этих кортах Надаль уступал лишь Гильермо Кории, Новаку Джоковичу, Давиду Ферреру и Фабио Фоньини. В трёх случаях из пяти победившие Рафу игроки в итоге брали титул.

Андрей впервые победил Надаля. Предыдущие два матча остались за испанцем. Оба прошлых матча (US Open и Итоговый) спортсмены провели на харде, это была первая грунтовая встреча соперников.

Сегодня Рублёв сделал семь брейков, тогда как за два прошлых матча Рафа отдал соперникам лишь одну подачу. Этот матч длился 2 часа 33 минуты, тогда как два прошлых поединка Надаля – 2 часа 17 минут в сумме.

Рублёв одержал четыре победы подряд в матчах против соперников из Топ-3: Федерер в Цинциннати-2019, Тим в Вене-2020, Тим в Лондоне-2020 и Надаль в Монте-Карло-2021. Для Андрея это одиннадцатая  победа над соперником из первой десятки рейтинга (поражений против таких оппонентов - 18). Над соперником из Топ-5 - пятая победа при десяти поражениями. 

1

Андрей стал первым теннисистом в истории, которому удалось победить Рафу в Монте-Карло в трёх сетах. В прошлых 73 матчах Надаль побеждал, если брал хотя бы одну партию.

В текущем сезоне Рублёв не проиграл ни одного матча, в котором взял первый сет. 

Андрей - 25-й игрок, когда-либо побеждавший Рафу на грунте. Из россиян это удавалось лишь Игорю Андрееву. 

Благодаря сегодняшней победе Рублёв обойдёт Даниила Медведева в Чемпионской гонке ATP. В данный момент (с учётом очков за полуфиналы) Андрей выходит на второе место Гонки, уступая лишь сербу Новаку Джоковичу.

Также теперь Надаль не сможет обойти Даниила Медведева в рейтинге по итогам турнира в Монте-Карло. Рафа будет отставать от Даниила на 360 очков.

Игроки в сюжете: Надаль Рафаэль Рублёв Андрей
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке