Андрей Рублёв: Сразу после похорон бабушки я отправился в Питер

18 октября 2020
Новости тенниса

Российский теннисист Андрей Рублёв поделился впечатлениями после победы на турнире в Санкт-Петербурге.

- Дело в везении или как вы победили?
- Конечно, на счёте 2:5 говорил себе: "Не важно, как, главное - брать очки". Было 2:5, и я подавал - это не мини-брейк, ведь не 5:2 на его подаче. Я знал, что надо бороться до самого конца. Мне повезло, правда. У него была вся инициативы и все возможности, но я каким-то образом справился.

Но такой счёт - это не безнадёга. Я раньше и проигрывал в таких ситуациях, и выигрывал. На тай-брейке никогда не знаешь, что случится.

- То есть, повезло?
- Честно, так сложилось. Не думаю, что делал что-то сверхъестественное. Не думал, что был какой-то секрет. Домашний турнир, домашняя публика, играл, старался... Всё было как-то за меня.

- Кто этот испанец, который сопровождал вас? Он говорил с вами о попадании в Топ-8.
- Висенте - мой основной тренер, но он не может весь год ездить. У него семья, ребёнок. Но шесть-семь недель в году заменяет другой тренер - Абрам Гонзалес. Это был он. 

Любой прогресс в рейтинге сейчас много значит. Даже одна строчка. Я много работал, но ещё есть где прибавить, что улучшить. Надеюсь, что перед новым сезоном смогу ещё прибавить.

- Вы победили на турнире ATP 500 - что дальше?
- Не знаю. Надеюсь, что просто буду продолжать работать и улучшаться. Не хочу загадывать, буду просто на максимум продолжать работу и развиваться.

- Этот турнир важен для вас?
- Это самый важный и эмоциональный титул за всю мою карьеру. После матча с Циципасом я узнал, что у меня умерла бабушка, которую я больше всего люблю. В пятницу были похороны, а сразу после похорон бабушки я отправился в Питер. Выиграть турнир - это самое эмоциональное, что я делал.

- Вы говорите, что не показывали ничего сверхъестественного. То есть, и в таких условиях побеждать можете?
- Хотелось бы к этому стремиться. Джокович, Надаль, Марерй могут с худшим теннисом брать ититулы или доходить очень далеко. Это показывает, что они топовые игроки. Хочется верить, что даже если ничего не получается, я буду находить способ выигрывать матчи.

- Какие трудности испытывал при подаче Борны? Он их миксовал?
- Борна классно подаёт. Миксует, но часто подача летит за 210 и близко к линии. Это тяжело принимать, а сегодня я не так хорошо принимал. Против таких игроков очень тяежло принимать, как бы ты не чувствовал мяч. Очень рад, что сумел реализовать единственный шанс во втором сете.

- Какой матч был самым сложным?
- С Умбером был сложный матч, с Шапой, да и сегодня. Сегодня я долго не мог сделать брейк, и это трудно. Ты волнуешься и боишься ошибиться. Но с Шапой было тяжелее. Я понимал, что он может обыграть меня в двух сетах. Я чувствовал, что хожу по грани. Рад, что смог удержаться - и вчера, и сегодня.

- Вы почти попали на Итоговый. Ждёте этого?
- Знаю, что у меня хорошие шансы, я почти попал в Лондон, но ещё не точно. Я даже не ожидал, что смогу. Ничего не изменится, даже если не попаду на Итоговый, ведь сезон и так отличный. Я бы хотел полететь в Лондон, потому что там сыграют лучшие теннисисты мира, а я смогу побороться с ними. Это отличный опыт.

- Что думаете о победе Надаля на "Ролан Гаррос"?
- Не могу даже представить, как... Не говорю даже о "Шлемах"... Просто не представляю, каково это - быть таким сильным в течение всей карьеры. Каждый игрок, даже Джокович и Федерер - у них были спады. У Рафы - нет. Ему всё равно, как он себя чувствует - он побеждает. Если не побеждает, то борется пять часов. Рафа никогда не сдаётся. Я не знаю, как можно быть настолько устойчивым всю карьеру. 

Возможно, дело в команде. В теннисе если у тебя проблемы вне корта, трудно отстраниться и играть хорошо. Он так делает всю жизнь. Для меня Надаль - лучший спортсмен (не теннисист!) в истории!

- В прошлом году мы подарили вам тортик медовик. Вы не любите день рождения (он во вторник), но какой десерт выберете в этот раз?
- Кока-колу! 

- Всё ясно, ничего нового. Спасибо за интересный ответ!

Игроки в сюжете: Рублёв Андрей
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке